Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственного экзамена



I. Требования к процедуре проведения

1.1 Государственные экзамены проводятся на заседании экзаменационных комиссий при наличии не менее двух третей от числа членов комиссии.

1.2 Государственный экзамен проводится устно. На подготовку к ответу на государственном экзамене обучающемуся предоставляется 60 минут. По письменному заявлению обучающегося инвалида продолжительность подготовки к ответу может быть увеличена по отношению к установленной, но не более чем на 20 минут.

1.3 Обучающиеся обеспечиваются программами итоговых государственных экзаменов. Программы государственных экзаменов утверждаются Ученым советом Школы.

1.4 Обучающимся и лицам, сопровождающих инвалидов, во время проведения государственного экзамена запрещается иметь при себе и использовать средства связи. При обнаружении средств связи и иных электронных устройств, заранее подготовленных письменных материалов, обучающийся удаляется с экзамена с выставлением оценки «неудовлетворительно». Консультирование обучающихся друг с другом во время государственного экзамена запрещено.

1.5 Количество обучающихся, одновременно находящихся в аудитории при подготовке к ответу, не может превышать восьми человек.

1.6 Во время подготовки к ответу и сдачи государственного экзамена обучающимся запрещено покидать аудиторию, за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.

1.7 Решение, принятое комиссией, оформляется протоколом.

1.8 Обучающийся, получивший по итогам государственного экзамена оценку «неудовлетворительно» или не явившийся на государственный экзамен по неуважительной причине, к дальнейшему прохождению итоговых аттестационных испытаний не допускается и подлежит отчислению в порядке, предусмотренном локальными актами ДВФУ.

1.9 Результаты государственного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в день его проведения. Критериями оценки государственного экзамена являются:

– полнота ответа;

– всестороннее и систематическое знание учебного материала;

– умение свободно излагать материал;

– изложение нескольких подходов к проблеме;

– отражение в ответе правоприменительной практики;

– отсутствие или наличие фактических ошибок;

– отсутствие или наличие неточностей.

Оценка «отлично» выставляется, если ответ показывает прочные знания основных процессов дисциплины Теория государства и права, отличается глубиной и полнотой раскрытия поставленных вопросов, владение терминологическим аппаратом дисциплины Теория государства и права; умение объяснять сущность явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры; свободное владение монологической речью, логичность и последовательность ответа; умение приводить примеры современных проблем теории государства и права, давать точные ответы на дополнительные вопросы членов ГЭК.

Оценка «хорошо» выставляется при ответе, обнаруживающем прочные знания основных процессов дисциплины Теория государства и права, глубину и полноту раскрытия темы; владение терминологическим аппаратом дисциплины Теория государства и права; умение объяснять сущность явлений, процессов, событий. При этом в ответе допускаются одна-две фактические или логические ошибки (неточности) при аргументировании, приведении примеров, выводов и обобщений, ответе на дополнительные вопросы членов ГЭК.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если ответ показывает основное знание процессов дисциплины Теория государства и права, отличается недостаточной глубиной и полнотой раскрытия вопросов экзаменационного билета, знанием основных вопросов теории государства и права, слабо сформированными навыками анализа явлений, процессов, недостаточным умением давать аргументированные ответы; неумением привести примеры или ответить на дополнительные вопросы членов ГЭК.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется при ответе, обнаруживающем слабое владение монологической речью, отсутствием логичности и последовательности ответа, неглубоким раскрытием вопросов экзаменационного билета, незнанием основных вопросов теории государства и права, несформированными навыками анализа явлений, процессов, невладение терминологическим аппаратом.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется при отказе обучающегося от ответа на вопрос экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов ГЭК.

II. Содержание программы государственного экзамена

«Теория государства и права»

 

Раздел I. Теория государства и права как наука

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.