Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ реестров позволяет утверждать, что жители всей территории нашего края приняли участие в сборе пожертвований



Жертвовали в пользу раненых частные лица и многие общественные организации. В ВГВ имеется любопытная заметка – о том, что даже Главное управление подания помощи при кораблекрушениях обратилось с циркуляром о помощи, так как не могло смотреть равнодушно на страдания раненых и больных воинов.

Реестры позволяют проследить и то, как в зависимости от событий войны менялось количество пожертвований – сумма резко возросла после объявления войны, затем – после отправки из Вологды в действующую армию медицинского персонала и санитарного госпиталя.

К сентябрю в пользу раненых и больных поступило всего – 15476 рублей, отправлено до 3 августа 1877г. в пользу балканских славян – 9047, всего – 24953 рубля. Наибольший вклад внесли Вологодская Государственная Дума – 4.600 рублей, жители г. Устюга – 1490 рублей и крестьяне Грязовецкого уезда – 939 рублей. Многочисленные пожертвования внесены были от епархии, отдельных церквей и лиц духовных.

Социальный состав жертвователей охватывал все слои тогдашнего населения: это – крестьяне, горожане-мещане, ремесленники, священники и причт, военные и жандармы, учителя, врачи, прокуроры, учащиеся, земские деятели, мелкие, средние и высшие чиновники – все общество Вологодской губернии!

Поражает тот факт, что большая часть пожертвований была сделана неофициально, а многие – от неизвестных лиц.

С самого начала восстания славян на Балканах жители Вологодской Губернии очень сочувственно следили за их борьбой с врагом, посильными пожертвованиями стремились облегчить нужды героев и их семейств. Внушительный размер пожертвований, поступивших в пользу больных и раненых, дали возможность вологодскому управлению сформировать походный госпиталь на 100 кроватей, со всеми нужными принадлежностями и полным врачебным персоналом. На устройство госпиталя, со всей отпущенной на расходы суммой, истрачено 10.801р.из фонда вологодского управления.

Из сумм, пожертвованных, на балканских славян, вологодское управление общества попечения о раненых и больных воинах переправило в Главное Управление в фонд сербов и других славянских народов 7.849 рублей с тем, чтоб эта сумма была открыта черногорцам, нуждающимся в пособии.

Одной только финансовой помощью Вологодская Городская Дума не ограничилась – для беднейших членов семейств раненных воинов было приготовлено помещение «на 30 человек, с кроватями, с постельными принадлежностями, домашней утварью хорошего качества, благодаря решительности Городского Головы и председателя Управления Красного Креста А.В. Сорокина, отдано в снабжение женам[16]».

В Управление так же поступали и вещевые пожертвования: холст, корпия и прочее, таким образом был сделан значительный запас холста – более 71 тысячи аршин и до 60 пудов корпии[17].

По подсчетам вологодских губернских ведомостей «сделаны пожертвования на честнейшую войну и в пользу семейств нижних чинов умерших на службу» Вологодским Губернским Земством 25 тыс.рублей, жителями Грязовца 200руб, Вологодским мещанским обществом 750руб и ремесленным – 1200руб, таким образом, всех известных пожертвований поступило по нашей Губернии к июлю 1877 г. 62 тыс. рублей[18].

 

Для сравнения.

В 1870-е годы зарплата земского фельдшера и акушера составляла 120-180 рублей в год; земского учителя – 150 рублей в год; школьного сторожа – 100 рублей в год[19].

В начале XX века средняя зарплата рабочего составляла 259 рубей в год т.е. 21,5 рублей в месяц; зарплата батрака – 50-60 рублей в год[20].

 

Эти цифры позволяют заключить, что общий размер собранных губернией пожертвований очень значителен.

Организация помощи шла вглубь и вширь – Правительственный Вестник сообщил, что к началу 1878 года открылись попечительства для семей воинов в Вологде и Тотьме. Газета публиковала слова благодарности за оказанную помощь от раненых, больных и их семейств.

Сообщалось, что кроме добровольных пожертвований, которые несли в продолжении войны земские, городские учреждения, сельские общества и частные лица, все «денежные, натуральные повинности, а так же исключительные требования военного времени исполнены в сроки сполна, без всяких затруднений[21]».

Городская интеллигенция так же спешила внести свой вклад в сбор пожертвований на помощь раненым. 11 января 1878 года в пользу Общества Красного Креста был устроен спектакль «стараниями П.И. Коржавина. Театр был полон зрителей. Спектакль этот доставил обществу чистого дохода 275 рублей[22]».

Однако вологжанам важным казалось не только помочь воинам материально, но и оказать моральную поддержку, поднять боевой дух. Об истинно народном характере помощи и поддержке населения участников военных действий и братских балканских народов говорят патриотические стишкии, регулярно появляющиеся в газете. Авторами этих душевных, но незатейливых строчек были разные люди, мы знаем лишь их псевдонимы – А.Кулебяка, К. Поступальский.


 

В неволе тяжкой изнывая

Под игом варваров томясь,

Семья народов нам родная

Стенала, Господу молясь.

***

 

Раздалося могучее слово,

Раздалось от России царя

Дал свободу славянам я снова

И от них загорится заря.

***


Господь нам щит,

И вот разбит

Мухтар-паша от нас бежит![23]


 

Известие о заключении мира еще более воодушевило городское население. Газеты сообщали, что на улицах «горит иллюминация, видны толпы гуляющих, а перед ярко освещенным домом Городской Думы собралась масса народу, из которой гремит почти неугомонное «Ура![24]»

Таким образом, объединение общества в желании помочь отечеству проявилось, т.о. в различных формах: оказание жертвенной финансовой помощи, вложении личного труда, организации инвалидного дома и помещения с кроватями для семей воинов, выполнение повинностей, участия в организованных мероприятиях, выражении духовной поддержки и помощи. Отметим так же то, что в оказании помощи участвовали практически все социальные слои населения из самых отдаленных уголков губернии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.