Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кампании Дария I. Поход Мардония



Греко-персидские войны

Основные этапы

В историографии греко-персидские войны принято делить на две: (первая — 492-490 до н. э., вторая — 480-479 до н. э.)

Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499—494 до н. э.).

Вторжение ДарияI на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492—490 до н. э.).

Поход Ксеркса I (480—479 до н. э.).

Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478—459 до н. э.).

Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459—449 до н. э.).

Предпосылки

На протяжении Тёмных веков большое количество людей из древнегреческих племён переселились на побережье Малой Азии. Они основали слабый культурный союз, постановив не допускать в него другие города. Впоследствии Союз был неоднократно завоёван: Лидией, Ахеменидами, Персией. А после Лидия, имевшая тесные взаимоотношения со Спартой, была завоевана Персией. Спартанцы пытались оказать помощь Лидии как армией (но не успели мобилизоваться), так и политическую, но не преуспели в этом. В то время персам подчинялись греческие города Кипра и Кирена и город Самос. В 513г до н.э. многочисленная персидская армия отправилась завоёвывать Европу.

Ионийское восстание

Во время правления Аристагора на близлежащем греческом острове Наксос произошло восстание. Демос изгнал ряд богатых граждан, которые отправились в Милет с просьбой о помощи. В 499 милетский тиран Аристогор, опасаясь гнева Дария, склонил соседние греческие города (по преимуществу ионийские) восстать против персов (499). Это восстание на первых порах сопровождалось громкими успехами. Греки взяли и сожгли Сарды – центр персидского управления Малой Азией. Выступление стало разрастаться. Греки, вступившие в войну с персами, ждали помощи с материка, прежде всего от Спарты, но не получили её. Лишь афиняне прислали в поддержку 20 кораблей, а небольшой эвбейский город Эретрия – пять. Бороться в одиночку с превосходящими силами персов ионийцы не могли. В 497 персы разбили их на Кипре, а в 494 – при острове Лада, рядом с Милетом. Восстание было подавлено, и греки подверглись жестоким карам. Дань с их городов была повсеместно увеличена.

Кампании Дария I. Поход Мардония

Вмешательство в борьбу Эретрии и Афин дало персидскому царю Дарию давно желанный повод начать войну против собственно Греции. Небольшой, но экономически развитой и цивилизованной Элладе предстояло столкнуться с громадной азиатской державой, которая, однако, находилась на гораздо более низкой ступени развития и сплачивалась изнутри не сознательным чувством гражданственности, а грубой силой. Персидское войско было огромно по численности, но военное искусство Востока далеко уступало греческому. В предстоящей войне греков воодушевлял и национальный патриотизм, которого не имели покорённые персами народы.

В 492 г. до Р. Х. зять Дария Мардоний двинулся с большой армией и сильным флотом на Грецию через Фракию и Македонию. Но его эскадра потеряла у Афона от страшной бури 300 кораблей, а сухопутная армия понесла чувствительные потери от фракийских племён. Персы в этот раз ограничились покорением Македонии, а поход на Грецию решили повторить спустя некоторое время.

В 491 г. Дарий, грозя войной, послал грекам требование «земли и воды» (то есть подчинения). Часть греческих городов и областей сочла за лучшее покориться, однако в Афинах и Спарте персидских послов убили. Перед лицом страшной опасности патриотические государства Греции образовали военный союз во главе со Спартой.

В 490 г. начался второй поход Дария на Грецию. Персидские полководцы Датис и Артаферн с эскадрой в 600 кораблей переплыли Эгейское море и разорили на Эвбее город Эретрию, ранее помогавший ионийскому восстанию. Затем персы высадились на северном берегу Аттики, у деревни Марафон, собираясь идти оттуда на расположенные в 42 километрах Афины.

Спартанцы не прибыли вовремя на помощь афинянам, но те решили биться с персами в одиночку. Афинский стратег Мильтиад совершил смелое нападение на врага, не ожидавшего, что греки осмелятся сражаться. Персы понесли большие потери и были сброшены в море. Большая их часть, однако, спаслась на корабли и попыталась, быстро обойдя по морю вокруг Аттики, напасть на Афины. Но предусмотрительный Мильтиад успел вернуться с войском в город и занять там оборону. Персам пришлось с позором уйти восвояси. Вторая война Дария с греками также окончилась полной неудачей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.