Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структуры, характеристики и архитектуры некоторых микропроцессоров



Микропроцессоры Alpha.

Технологическое решение способствующее повышению производительности процессора АХР 21064 , Являются две раздельные кэш - памяти для команд и данных по 8 Кбайт каждая. Кроме того, в этом чипе применён метод предсказания ветвления ( Branch Prediction ), который позволяет предсказывать возможные разветвления потоков конвейерной линии.

Основным примуществом этого процессора является его высокая тактовая частота, обеспечиваемая особой структурой процессора.

Микропроцессоры ARM.

МП содержит АЛУ, сдвигатель, умножитель, двадцать семь 32- разрядных регистров.

В МП реализован трехступенчатый конвейер (одна инструкция выполняется, вторая -декодируется третья - считывается в памяти).

Обращение к памяти осуществляется только командами зарузки и запоминания регистров, обеспечивающими адресацию байта или 32-разрядного слова.

МП может работать в четырех режимах (О - пользователя, 1 - прерывания. 2 - быстрого прерывания. 3 - супервизора), каждый из которых может использовать свои собственные 32-разрядные регистры.

Режим Номера регистров
0 - 15
10 - 14
13 , 14
13 , 14

Все команды МП имеют длину 32 разряда.

Микропроцессор АМ 29000 фирмы АМD.

МП содержит три устройства : предварительной выборки, исполнительное, управления памятью.

Исполнительное устройство включает в себя регистровый файл, содержащий 64 регистрас фиксированным адресом ( глобальные регистры ) и 128 регистров с переменным адресом ( локальные регистры).

Глобальные регистры назначаются статически компилятором или программистом. Они могут быть использованы для размещения данных ОС, таких, как базовых адресов страниц.

Локальные регистры выполняют функции регистров стека для хранения параметров процедуры обращения к подпрограмме. Все команды имеют фиксированный 32-разрядный формат,обеспечивающий упрощение организации конвейера, схемы выборки и обработки команды и др.

Микропроцессоры фирмы Intel.

В процессорах применяются расширенные микроканалы, характеризующиеся следующими пеимуществами : поддержка параллельной многопроцессорной многозадачной работы; до 15 каналов прямого доступа; одновременная обработка и выборка данных; усовершенствованный доступ к данным; усовершенствованная диагностика и локализация ошибок; управление конфликтами при прерываниях ввода - вывода; автоматическое расширение; идентификация и интеграция.

 

Первый показатель - архитектура самого микропроцессора, какая она RISC или CISC.

Основные характеристики архитектур типовых MП приведены на следующей странице:

Характеристика CISC RISC
Формат команд Переменный Стандартный
Структура команд Сложная Простая
Выполнение всех команд Аппаратно - програмное Аппаратное
Число команд Большое Небольшое
Число регистров Небольшое Большое
Время обработки прерывания Среднее Очень малое
Тактовая частота, МГц 25 ; 33 ; 40 12 ; 16,7 ; 20
Среднее число тактов за инструкцию 4 - 6 1,2 - 2
Среднее число транзисторов, тыс. 300 - 400 до 50
Быстродействие млн. оп\с. 4 - 6 10 - 12
Отношение тыс транзисторов\млн. оп\с

Постепенное усложнение CISC-процессоров происходит в направлении более совершенного управления машинными ресурсами, а также в направлении сближения машинных языков с языками высокого уровня.

В то же время сложная система команд и переменный формат команды процессором с CISC архитектурой привели к быстрому росту сложности схем (80386 содержит 270 тыс., а 80486 - 1 млн. транзисторов) и, как следствие, к пределу возможностей CISC- архитектуры в рамках существующей кремниевой технологии.

Усложнение RISС процессоров фактически приближает их архитектуру к СISC-архитектуре.

В настоящее время число MП с RISC-архитектурой существенно возросло и все ведущие фирмы США их производят, в том числе фирмы Intel, Motorola - производители основных семейств МП с СISC-архнтектурой.

Процессоры с RISC - архитектурой широко применяются в платах - ускорителях ( акселераторах ) для преобразования стандартных 16 - разрядных ПЭВМ в 32 - разрядные персональные системы высокой производительности.

Второй показатель - производительность. Различают несколько производительностей, в данном случае я рассмотрю 2 вида : пиковую или предельную ( производительность процессора без учета времени обращения к оперативной памяти за операндами ) и номинальную (производительность процессора с оперативной памятью ).

Пиковая производительность определяется как среднее число команд типа «регистр - регистр», выполняемых в единицу времени без учета их статистического веса в выбранном классе задач. В настоящее время за рубежом пиковая производитель ность процессора измеряется для команды типа «нет операции» в миллионах операций в сек.

Номнальная производительность традиционно определяется как среднее число команд, выполняемых полсистемой «процессор - память» с учетом их статистического веса в выбранном классе задач. Она рассчитывается, как правило, по формулам и специальным методикам, предложенным процессров определенных архитектур, и измеряется разботанными для них измерительными программами, реализующими соответствующую эталонную нагрузку.

Третий показатель - быстродействие, измеряемое миллионами тактов всекунду или Мега Герцами. Чем больше Мгц тем лучше, хотя выбор наиболее быстрого процессора в этом плане зависит от толщины кошелька.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.