Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если разбой совершался с целью обогащения, то субъекта следует отнести к корыстному типу



Так, в2009 году сотрудниками УБОП и К МВД ПМР были выявлены две группы, так называемых "черных риэлтеров", которые в период времени с 2004 по 2009 годы завладевали квартирами лиц из числа малоимущего населения.

Одна из преступных групп орудовала в г. Тирасполе. Вторая группа действовала на территории г. Бендеры.

5.Сексуальный тип.

Виновных в изнасиловании и других половых преступлениях на почве сексуальных побуждений можно отнести именно к этому типу.

Начиная с 2006 года, в России начала расти страшная статистика убийств несовершеннолетних, в том числе особо жестоких убийств, сопряженных с сексуальным насилием. Увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам развратных действий в отношении детей.

В 2006 году таких убийств, сопряженных с изнасилованиями или насильственными действиями сексуального характера, было совершено 5, а за 8 месяцев 2007 года уже 18.

Из числа совершенных 13 убийств раскрыто, а преступники арестованы.

Еще по 10 фактам пропажи детей были возбуждены уголовные дела по признакам ст.105 УК РФ (убийство).

Если говорить о деградации, то в качестве иллюстрации можно привестиследующие факты.

Из 13 раскрытых в 2007 году преступлений в 6 случаях обвиняемые страдали алкоголизмом, в 3 случаях имели аномалию в психике, 5 из них ранее судимы за тяжкие преступления.

Средний возраст насильников составляет около 30 лет. Постоянный источник дохода имела лишь треть преступников.

Исходя из состояния работы по раскрытию подобной категории дел, следует сделать вывод, что в этой правоприменительной практике, наряду с организационными законодательными просчетами, существуют проблемы социального характера. Сложившееся положение во многом связано с утратой отдельной части общества моральных устоев, алкоголизмом, наркоманией, уклонением родителей от воспитания своих детей. Таким образом, среди основной массы преступников по мотивационным критериям можно выделить: корыстный тип, престижный, насильственный, корыстно - насильственные, сексуального характера и др. Легко заметить в приведенной типологии, что вид преступлений не всегда совпадает с типом личности преступника. Так, виновный в убийстве, являющемся насильственным преступлением, по мотивам личного обогащения, должен быть отнесён к корыстному типу. Мотив весьма важный, но не единственный признак для типологии преступников. Типологические группы могут быть построены и по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций.

Разумеется, любая типология носит условный характер и, по - видимому, не каждый преступник может быть без колебаний отнесён к какому - нибудь определённому типу. Можно также встретить и смешанные, промежуточные типы, которым присущи черты иных типов.

 

4. Значение криминологической типологии личности насильственного преступника

Типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения.

С помощью типологии можно вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз. Типология преступников должна создаваться, прежде всего, с целью объяснения причин преступного поведения.

Типология обобщает совокупность типичных для всех или определённых групп преступников социальных особенностей, вскрывает внутренние устойчивые связи между существенными признаками и их проявлениями в конкретной личности.

Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится выявить их закономерности. В теоретическом отношении типология по сравнению с классификацией представляет собой более высокий уровень познания.

Так, среди преступников возможно выделение и изучение одного типа, например личности насильственного преступника.

Самым важным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другими методами) -- его объяснение, т. е. с помощью типологии можно вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз. Типология преступников должна создаваться, прежде всего, с целью объяснения причин преступного поведения.

С помощью типологии преступников можно более полно осуществлять анализ состояния преступности.

Так,в 2006 году в совершении преступлений участвовало 5174 человека, из которых 3902 или 75% - совершили преступление впервые, 3208 человек (62%) - не имели постоянного источника дохода. В 2007 году в совершении преступлений в ПМР участвовало 4509 человек, из которых 3528, или 78,2%, совершили преступления впервые; 2863 человек (63,5%) - не имели постоянного источника доходов.

В 2009 году правоохранительными органами ПМР было зарегистрировано 5863 преступления, что на 11,6% меньше, чем в 2008 году.

Из них совершено: неработающими 42,9% ; ранее судимыми 19,2%; несовершеннолетними 6,8%; лицами в состоянии опьянения 8,9%; женщинами 17,4%.

В Российской Федерации в 2008 году выявлено 1256,2 тыс. лиц, совершивших преступления (-4,7%), удельный вес лиц без постоянного источника дохода возрос с 59,6% в январе - декабре2007 года до 60,8%, а удельный вес ранее судимых лиц - с 23,2% до 23,8%.

Почти каждое третье (30,4%)оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое седьмое (13,5%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,8%) - несовершеннолетними или при их соучастии.

В 2009 году в России быловыявлено 1219,8 тыс. лиц, совершивших преступления (_2,9%), удельный вес лиц без постоянного источника дохода возрос с 60,8% в январе - декабре 2008 года до 64,4%, а удельный вес ранее судимых лиц - с 23,8% до 23,9%.

Почти каждое третье (32,2%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое восьмое (13,0%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое семнадцатое (5,7%) - несовершеннолетними или при их соучастии.

Организованными группами или преступными сообществами совершено 29,6 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (_15,2%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий снизился с 7,7% в январе - декабре 2008 года до 6,9%.

Учитывая типологию личности насильственного преступника можно осуществить более полный анализ складывающейся криминогенной обстановки, исследовать ее составляющие компоненты.

Затем, осуществив прогноз на будущее, опираясь на полученные данные, можно спланировать и осуществить эффективные предупредительные меры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.