Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В основу криминологической типологии личности можно положить субъективные, внутренние причины преступного поведения



Полноценные классификации преступников проводятся на основе не одного, а нескольких сущностных признаков, причинно и иным образом связанных с преступным поведением и характеризующих личность во взаимодействии с социальной сферой.

Классификации, предлагаемые криминологами, обычно исходят из нравственных, психологических признаков личности преступника, степени общественной опасности правонарушения, её глубины, стойкости, содержания.

До сих пор не потеряла своего научного и практического значения классификация А. Б. Сахарова, который выделял, пять видов преступников: "случайных", "ситуационных", неустойчивых", "злостных", "особо опасных".

Соглашаясь с мнением А. И. Алексеева, классифицировать преступников можно следующим образом.

1. Последовательно - криминальный тип. Для него характерны самая высокая степень криминальной "заражённости", стойкая по охвату личности антиобщественная ориентация, достигающая уровня преступной установки.

Совершение преступлений для этих лиц стало своеобразной профессией.

В рамках данного типа выделяются преступники с преобладанием агрессивно - насильственной либо корыстной мотивации.

Не вызывает сомнения в том, что преступники данного типа, в первую очередь, совершают насильственные преступления.

Представителями этого типа за 2007 г., на территории ПМР, в структуре, насильственных преступлений, совершено 55 убийств; 27 изнасилований; 86 причинений тяжкого вреда здоровью; 47 разбойных нападений; 197 грабежей. Всего было совершено 1967 тяжких преступлений.

В 2008 году число убийств - 47; причинения тяжкого вреда здоровью - 66; разбойные нападения - 49; грабежи - 228; вымогательства - 92. Всего в 2008 году было совершено 2156 тяжких преступлений.

В 2009 году было совершено 31 убийство, 7 покушений на убийство, 31 изнасилование, 43 разбойных нападений, 62 вымогательства.

К последовательно - криминальному типу следует отнести и так называемых асоциальных преступников. Это лица с устойчивой линией преступного поведения, многократно совершающие преступления в силу моральной деградации, обесценения в социальном аспекте качеств личности.

Всю Россию потрясли убийства, совершенные Чекатило.

С 1978 по 1990 гг. он убил 52 человека - женщин и подростков обоих полов. Не будет преувеличением сказать, что его чудовищные деяния известны сегодня всему миру.

Этот кровавый преступник знакомился с несовершеннолетними обоего пола, лицами, страдающими умственной отсталостью, бродягами - женщинами, особенно если они были в нетрезвом виде.

В ноябре 1998 года состоялся суд над самым кровавым убийцей в криминальной истории Украины - А.Оноприенко. На его счету также 52 жертвы, из которых 9 детей, самому младшему было 3 месяца.

2. Ситуативно - криминальный тип. Формируется по общему правилу в противоречивой среде, соответственно как бы и раздвоена их личность: положительные качества уживаются с отрицательными, причем последние чаще преобладают.

К преступлению такое лицо приводят его микросреда и весь предшествующий образ жизни, закономерным развитием которых оказывается ситуация преступления.

Среди представителей этого типа незначительное количество решается на совершение насильственных преступлений.

3. Ситуативный тип. По основным криминологическим параметрам противоположен первому из выделенных типов.

Характерными признаками являются: идейно - психологическая слабость, социальный инфантилизм личности, отсутствие интеллектуальных, эмоциональных и волевых ресурсов, необходимых для того, чтобы успешно справиться со сложной ситуацией.

В генезисе преступного поведения решающую роль играет криминогенная ситуация.

Представители ситуативного типа редко совершают насильственные преступления.

4. Случайный тип. Эти преступники, встречающиеся сравнительно редко, по своим личностным качествам практически не отличаются от тех, для кого характерно устойчивое законопослушное поведение.

Совершение ими насильственных преступлений может произойти, как правило, случайно.

Преступление для них не линия или стиль поведения, не закономерный результат криминогенного взаимодействия личности и ситуации, а скорее досадный эпизод, следствие неблагоприятного течения объективных и субъективных обстоятельств.

Самым важным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другими методами) -- его объяснение, т. е. с помощью типологии можно вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз.

Типология преступников должна создаваться, прежде всего, с целью объяснения причин преступного поведения.

Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий.

В основу построения модели типологии личности преступника положен характер её антисоциальной направленности, отражающей особенности мотивационной сферы.

Главными типологическими признаками антисоциальной направленности личности являются:

- негативно - пренебрежительное отношение к личности человека и её важнейшим благам;

- корыстные и частнособственнические взгляды;

- индивидуалистически - анархическое отношение к различным общепринятым ценностям и социальным установкам;

- легкомысленно - безответственное отношение к своим обязанностям.

Практика показывает, что можно выделить наиболее типологические группы преступников: корыстные, насильственные, корыстно -насильственные, сексуальные (по мотивационным критериям).

1.Корыстный тип. Этот тип объединяет всех лиц, совершивших преступления (любые) по мотивам личного обогащения. Чаще всего - это грабежи, разбои.

2. Престижный тип. Давно установлено, что иногда грабежи, разбои, хулиганство и некоторые другие насильственные преступления совершаются для того, чтобы завоевать авторитет в группе, закрепиться в ней, если членство в группе представляется ценным.

Подобные мотивы весьма характерны для преступников молодежного возраста, причём и здесь мотивы личного обогащения не всегда являются ведущими. Стало быть, и такого рода преступников целесообразно относить к престижному типу.

Насильственный тип.

Некоторые разбойные нападения организуются лидерами соответствующих преступных групп не для обогащения этих лидеров, а для того чтобы сплотить их участников, еще больше подчинить своему влиянию. Стало быть, такие преступления могут совершаться из некорыстных побуждений.

Бывает, что убийства и телесные повреждения совершаются из хулиганских побуждений, по мотивам ревности и мести. Лица, действия которых направляются указанными стимулами, могут быть отнесены к насильственному типу.

Опыт практической деятельности сотрудников отечественных и зарубежных правоохранительных органов свидетельствует о недостаточной эффективности их работы в плане профилактики и раскрытия особо тяжких преступлений.

Тщательных, всесторонних исследований требует вопрос, связанный с оптимизацией стратегии поиска насильственного преступника в сложной следственной ситуации, а также анализ механизмов формирования и возможной нейтрализации криминальной агрессии.

Криминальная агрессия может проявляться как у психически здоровых граждан, так и у лиц с психическими расстройствами. Не вызывает сомнений, что у психоаномалов существенное влияние на формирование агрессивного поведения и реализацию преступных замыслов оказывают (в разной степени выраженности) патопсихологические проявления, например, аддиктивные расстройства.

4.Корыстно - насильственный тип.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.