Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты правоотношений. Субъекты правоотношений - это индивиды, организации, публичные образования



Субъекты правоотношений - это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Субъектам права характерны два признака:

  • они могут быть носителями субъективных прав и обязанностей, для чего они должны обладать следующими свойствами: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация; в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю;
  • это такие лица, которые приобретают свойства субъекта права в силу норм права, т.е. юридические нормы создают их основу.

Субъекту права присуща правосубъектность, которая включает два момента: 1) способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность); 2) способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Правоспособность подразделяется на виды в зависимости от того, каков круг субъектов и каково содержание их прав и обязанностей. Выделяют общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая правоспособность - это способность лица быть субъектом права вообще. Это означает, что правопорядок государства признает данных индивидов или их образования субъектами права.

Отраслевая правоспособность - это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.

Специальная правоспособность - это способность лица быть участником определенного круга правоотношений в пределах какой-либо отрасли права.

Субъекты права делятся на три группы:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • публично-правовые образования.

Содержание правоотношений

 

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективные права и юридические обязанности — это как бы две стороны одной медали: они взаимонаправлены, корреспондируют друг другу, не могут существовать друг без друга.

Субъективное право — это мера возможного или дозволенного поведения.

В субъективном праве всегда заключен какой-либо интерес управомоченного: материальный, духовный, семейный, политический или иной. Именно в этом состоит для управомоченного ценность субъективного права. Дозволенное поведение хотя и зависит от усмотрения управомоченного, его воли и желания, но имеет рамки. Поэтому мы для его характеристики и употребляем слово «мера». Гражданин получает заработную плату в строго установленном размере, он может одновременно состоять только в одном зарегистрированном браке, может по-лучить бесплатное высшее образование только один раз и др.

Юридическая обязанность — это мера необходимого или должного поведения.

Обязанность логически соответствует субъективному праву, на него направлена и осуществляется в интересах управомоченного (индивида, организации, государства в целом). Получается, что в правоотношении именно управомоченный является центральной фигурой. Без соответствующей обязанности субъективное право превратилось бы в фикцию. Обязанность определяется как должное поведение потому, что от выполнения ее нельзя отказаться, тогда как субъективным правом можно и не воспользоваться. Если гражданин, например, вступил в брак, то он не может настаивать, чтобы супруг выбрал его фамилию, поскольку обязан не препятствовать этому выбору.

Поступив на работу, работник не может решать, выполнять ли ему конкретную работу или нет, поскольку это теперь является его обязанностью. Юридическая обязанность, как и субъективное право, также ограничена определенными рамками. Требовать исполнения обязанности сверх установленной меры — произвол, беззаконие. Работник обязан выполнять работу, но не любую, а обусловленную при поступлении на работу, и не 24 часа в сутки, а не более 8 часов, если ему установлен нормальный рабочий день. Покупатель при купле-продаже обязан оплатить товар в обусловленном размере. Преступник обязан отбыть конкретный срок наказания. За нарушение юридических обязанностей наступает юридическая ответственность.

Объектами правоотношений являются разнообразные социальные блага.

Различают следующие их разновидности: 1) материальные блага (вещи, деньги, ценные бумаги, результаты действий). Купля-продажа, мена, дарение, транспортные, издательские услуги и др. — вот далеко не полный перечень договоров, направленных на их получение;

1. интеллектуальные блага — учеба в вузе, создание научного произведения, изобретения и др.;

2. политические блага — выборы достойных в депутаты, проведение референдума, участие в митинге, осуществление свободы слова и др.;

3. экономические блага — поступление на работу, получение отпуска и др.;

4. социальные блага — пользование услугами здравоохранения, устройство ребенка в детский сад, получение пенсий, пособий и др.;

5. эстетические блага — посещение театра, музея, выставки и т. п.;

6. личные блага (жизнь, честь, достоинство, комфорт) — вступление в брак, личная неприкосновенность и др.;

7. юридическое благо — отстаивание прокурором интересов потерпевшего в уголовном процессе, получение юридической консультации и др.

Юридические факты.

Правоотношения, а стало быть, и субъективные права и обязанности, являющиеся их содержанием, возникают, функционируют, изменяются и прекращают свое существование под влиянием определенных условий. В теории их обозначают понятием «юридические факты».

Юридические факты — это такие конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Без юридических фактов невозможны правоотношения. Например, имея право на поступление в институт, гражданин может реализовать это право и вступить в правоотношение с вузом лишь при наличии юридических фактов — наличие аттестата о получении среднего образования, факта успешной сдачи вступительных экзаменов в вуз и издания приказа о зачислении. Юридические факты содержатся в гипотезе правовой нормы.

Многообразные юридические факты в зависимости от оснований можно классифицировать по следующим видам:

a. по связи с волей участников правоотношений: события и действия, События не связаны с волей людей (наводнения, стихийные бедствия, самовозгорание имущества), действия же зависят от воли участников правоотношения и бывают правомерными и неправомерными;

b. по характеру наступающих последствий: правообразующие (прием на работу), правоизменянщие (перевод на другую работу), правопрекращающие (увольнение с работы).

Нередко для возникновения правоотношения или его прекращения необходим не один юридический факт, а их совокупность. Тогда речь ведут о фактическом составе. Например, для вступления в брак необходимы пять условий (юридических фактов): совершеннолетний возраст, согласие обоих лиц, отсутствие психической болезни, отсутствие близких родственных отношений, отсутствие у кого-либо из вступающих в брак другого зарегистрированного брака.

Таким образом, правоотношение, как и норма права, — важнейшее юридическое средство. Норма права сама по себе никаких изменений в реальной жизни не порождает. Изменения наступают лишь в том случае, если нормы права воплощаются в человеческих поступках.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.