Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование прва и его способы



Толкование права – это интеллектуальный процесс, направленный на познание и разъяснения смысла, содержания правовых норм. Другими словами, это деятельность, направленная на установление смысла юридических норм.

Оно включает в себя:

- уяснение интерпретатором (толкователем) содержания правовой нормы для себя; выступает как внутренний мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, и не имеет внешнего выражения;

- установление одинакового понимания содержания правовой нормы и соответствующее разъяснение для всех заинтересованных лиц; находит внешнее выражение в акте толкования права.

Виды толкования права по субъектам:

1.Официальное толкование - осуществляется уполномоченным на то субъектом – государственным органом и закрепляется в специальном акте, обязательном для всех иных субъектов, которым оно адресовано.

А).по содержанию:

- нормативным (общим), определяющим, как применять правовую норму вообще (в Постановлениях Конституционного суда РФ даётся такое толкование определённых норм Конституции РФ);

- казуальным, т.е. индивидуальным (оно может даваться в определении суда надзорной инстанции по конкретному гражданскому делу).

Б).По субъекту нормативного толкования:

а) аутентичное (авторское) толкование. Его субъектом выступает правотворческий орган, принявший толкуемую норму (Министерство здравоохранения и социального развития РФ может издать инструктивное письмо о порядке применения норм ранее принятого приказа или инструкции);

б) легальное (разрешенное, делегированное). Его субъектом выступает уполномоченный орган, не принимавший данные нормы права, но в компетенцию которого входит их толкование (Конституционный суд РФ в своих постановлениях даёт официальное толкование норм законов и подзаконных актов и проверяет их на соответствие Конституции РФ).

2. Неофициальное толкование даётся субъектами, не имеющими официального статуса. Оно не является обязательным для исполнения, лишено юридической силы. Авторитет неофициального толкования зависит только от авторитета и профессионализма толкователя.

- обыденным, даваемым на обыденном уровне непрофессионалами, т.е. любыми гражданами. В нём выражается уровень правосознания различных субъектов;

- профессиональным, даваемым на профессиональном уровне специалистами, прежде всего юристами (разъяснение адвоката, комментарий работника юридического отдела предприятия и др.);

- научным, даваемым представителями науки, прежде всего юристами (комментарий, подготовленный сотрудниками НИИ или преподавателями вузов, обсуждение на научной конференции и др).

Способы толкования:

1. Грамматический (филологический, языковой) способ - уяснение значения слов, из которых составлена юридическая норма. При этом используются нормы грамматики, морфологии, синтаксиса, пунктуации («Казнить нельзя помиловать», где постановка запятой после первого или второго слова диаметрально меняют значение предложения).

2. Логический- исследование соответствия содержания нормы формальной логике. В процессе его применения проверяется наличие логической структуры: гипотеза-диспозиция-санкция, другие логические приемы (вывод по аналогии, доведение до абсурда и др.).

3. Систематический - уяснение содержания правовых норм в их взаимодействии, взаимной связи, исключение коллизий и противоречий между нормами права, стыковка норм общей и особенной части и др.

4. Историко-политический- с позиции исторического подхода и текущей политической ситуации: время принятия нормы, цель создания, исторические условия принятия, противоборство политических сил, групп давления и др.).

5. Специально-юридический способ - исследование технико-юридических средств и приёмов законодателя (правильность выбора и отражение содержания терминов, виды дефиниций, внутренняя структура и др.).

Виды толкования права по объему:

- буквальное, когда «буква» (словесное выражения) и «дух» (действительный смысл) правовых норм совпадают.

- расширительное, т.е. смысл и содержание нормы шире, чем её словесное выражение. Его возможность вводится самим законодателем через включение оборотов «иные», «другие», «прочие» и др. Это так называемый «открытый перечень». Расширительное толкование придается и требованию соблюдать «законодательство», что подразумевает и соблюдение подзаконных актов. Недопустимо расширительное толкование правовых ограничений, санкций, отягчающих вину обстоятельств и др.;

- ограничительное, когда смысл нормы права уже, чем её словесное выражение (согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище).

Виды актов толкования права:

1. По форме:

- письменные (имеющие определённую структуру и реквизиты, о них речь пойдёт ниже);

- устные (например, разъяснения работника юридического отдела, адвоката, учёного-правоведа и др.).

2. По правовой значимости:

- нормативные (акты о толковании нормы вообще, например, Постановление Конституционного Суда РФ);

- казуальные (акты о толковании нормы в применении к конкретному случаю, например в определении суда надзорной инстанции по конкретному гражданскому делу).

3. Исполнительно-распорядительные (исходящие от органов исполнительной власти). Это, например, инструктивные письма министерств, разъяснение Государственного таможенного комитета РФ.

4. В зависимости от субъекта толкования:

- судебные (постановления, определения);

- прокурорские (разъяснение в официальном распоряжении) и др.

5. По правомочиям субъекта толкования:

- аутентичные акты (принимает правотворческий орган, принявший толкуемую норму);

- легальные акты (принимает уполномоченный орган, не принимавший данные нормы права, но в компетенцию которого входит их толкование).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.