Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Половодья, паводки, наводнения, заторы и зажоры льда на реках, цунами



Ключевые понятия:

Половодье - это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Паводок - это сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод.

Наводнение - это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами.

Затор — это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Состоит он из крупных и мелких льдин. Главная причина затора — задержка вскрытия льда, в результате которой происходит резкий подъем воды в значительных пределах и затопление прилегающей местности.

Зажор - это скопление рыхлого льда в русле, ограничивающее течение реки, наблюдающееся в начале зимы, в период формирования ледяного покрова. Зажорные явления связаны с более тяжелыми последствиями, так как они происходят в начале середине зимы и могут длиться до полутора месяцев. Разлившаяся вода замерзает на полях и в других местах, усложняя тем самым ликвидацию последствий такого стихийного бедствия.

Наводнения могут охватывать обширные площади и наносить огромный ущерб. В нашей стране затоплениям периодически подвергаются свыше 400 км2 суши. Обычно об угрозе половодья в той или иной местности известно заранее, и у населения есть время подготовиться.

Заторы на реках - широко распространенное явление, свойственное в основном крупным рекам (Северная Двина, Енисей, Лена, Печора и др.).

Что делать при прогнозе наводнения?

-Обычно такой прогноз содержит информацию об ожидаемом времени и границах затопления, а также - рекомендации жителям или порядок эвакуации.

Если ваш дом попадает в объявленный регион затопления, нужно:

-отключить газ, воду, электричество;

-погасить огонь в печах;

-перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи;

-закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Если получено предупреждение об эвакуации, необходимо:

- подготовить теплую удобную одежду, обувь, одеяла, деньги, ценности;

- собрать трехдневный запас питания;

-приготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;

-завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;

-взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

При внезапном наводнении, когда резко поднимается вода, следует:

-принять меры по защите дома (как описано выше) и подготовиться к эвакуации; '

-как можно быстрее занять безопасное возвышенно место и запастись любыми предметами, которые могут помочь в случае так называемой самоэвакуации;

- кроме лодок и плотов могут пригодиться бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры. Можно даже набить закрытыми пластиковыми бутылками и мячами какой-нибудь предмет одежды, если больше ничего, способного поддержать вас в воде, под рукой не оказалось.

-До прибытия помощи или спада воды нужно оставаться на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях. Чтобы спасатели быстрее могли обнаружить потерпевших, следует в светлое время суток вывешивать на высокое место белую или цветную ткань, а в темноте - подавать световые сигналы.

- Самостоятельно из затопленного района выбираться можно только лишь в безвыходных ситуациях - когда одному из пострадавших нужна экстренная медицинская помощь, когда вода все поднимается, и нет никакой надежды на спасателей. Отсутствие пищи нельзя считать уважительной причиной для риска самоэвакуации.

После того, как сошла вода, надо:

- с осторожностью входить в здания, предварительно убедившись, что конструкции не пострадали;

-помещение проветрить;

-ни в коем случае не зажигать огонь, не включать электричество — возможна утечка газа. Пользоваться электричеством, газом, водопроводом и канализацией можно только после того, как разрешат специалисты;

- помнить о возможности вторичных рисков: аварий на промышленных предприятиях, разлива химических веществ, различных повреждений труб и электропроводов, возникновения эпидемий инфекционных заболеваний. Именно поэтому нельзя употреблять попавшие в воду продукты, а затопленные колодцы необходимо осушить и затем откачивать воду до тех пор, пока она не станет пригодной для питья.

Цунами.

Цунами (в переводе с японскоговолна в заливе)это гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сильных подводных землетрясений или вулканических извержений.

Основные особенности поражающего действия цунами:

Цунами очень быстро достигают берега и, обладая большой энергией, наносят большие разрушения и представляют угрозу для людей.

Высота волн в области их возникновения находится в пределах 0,1-5 м, у побережья - до 10 м, а в клинообразных бухтах, долинах рек - свыше 50 м.

Распространяются они со скоростью 50-1000 км/ч.

Вглубь суши цунами могут распространяться до 3 км.

Оценивают величину этих волн по 6-тй балльной шкале (1 - наиболее слабые волны, 6 - самые сильные, несущие огромные разрушения).

Основной район, где проявляются цунами - побережье Тихого океана и Атлантический океан (80% случаев). В нашей стране опасность появления цунами наиболее велика на о. Сахалин, п-ове Камчатка и Курильских островах.

В зонах, где возможны цунами, работают станции национальных служб, которые входят в Международную службу предупреждения о цунами (ее центр — на Гавайских островах, в Гонолулу). В России созданы три таких станции: в Петропавловске-Камчатском, Южно- Сахалинске и Курильске. Прогнозы службы предупреждения помогают заранее объявить об опасности и времени прибытия волны. Однако конкретное место, на которое она обрушится и с какой силой, точно прогнозировать пока не удается. Такие прогнозы оправдываются лишь на 20%. При сообщении об угрозе нужно немедленно и без паники действовать. В сообщении обычно указывается расчетное время прихода волны, порядок действия населения и эвакуации, пункты сбора или маршруты самостоятельного движения.

Можно и самостоятельно обнаружить угрозу приближения цунами, обнаружив ряд признаков.

Признаки надвигающегося цунами:

-землетрясение на суше – сигнал об опасности, поскольку существует вероятность и подводного землетрясения, которое вызовет появление волны;

- внезапное отступление воды от берега. Обнажается дно, стихает прибой. Иногда это настолько сильный отлив, что видна поверхность морского дна на сотни метров и даже на несколько километров. Это значит, что вода собирается для страшного удара. Пауза будет длиться от 5 до 35 минут;

- зимой признаком приближения цунами могут быть неожиданные трещины на поверхности льда, выбросы воды у кромки льда , необычные волны и движения дрейфующего льда;

- беспокойство животных. Все животные будут торопиться уйти на склоны гор и возвышенности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.