Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественного (природного) происхождения



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

(как спасти свою жизнь и здоровье при стихийном бедствии).

МАКЕЕВА Е.Д.

 

Введение.

Основы науки о безопасности жизнедеятельности человека.

сформировались достаточно давно, однако наибольшую актуальность и значимость эта область знаний получила в последнее десятилетие. Это связано с тенденцией роста в последние годы числа пострадавших людей и уровня материального ущерба от воздействия негативных факторов среды и чрезвычайных ситуаций различного происхождения.

Безопасность жизнедеятельности - это система знаний, изучающая природу опасностей, угрожающих человеку, закономерности их проявления, способы предупреждения опасностей и защиты от них, а также - методы ликвидации их последствий. Центральное место в данной системе знаний занимает понятие «опасность».

Опасность - ситуация, в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных причинить ущерб здоровью человека и среде его обитания (имеет скрытый характер).

Специалисты в области безопасности жизнедеятельности выделяют три группы опасностей:

· Природные - стихийные явления, которые представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

· Техногенные - связанные с деятельностью человека в техносфере - искусственной технической среде. К ним относятся:

· транспортные аварии;

· пожары и взрывы в жилых домах и общественных учреждениях;

· производственные аварии и катастрофы.

· Социальные- получившие распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. К ним относятся:

· криминальные (кражи, мошенничество, грабежи, изнасилования, разбой и т.д.);

· военные (вооруженные конфликты, военная служба);

· социально-экономические и бытовые (безработица, алкоголизм, наркомания, венерические заболевания, СПИД);

· социально-политические (межнациональные конфликты, забастовки, религиозный экстремизм, секты, политический террор).

Наше методическое пособие посвящено первой группе опасностей - чрезвычайным ситуациям природного (естественного) характера.

По данным мирового Центра исследований стихийных бедствий, число природных катастроф на Земле с каждым десятилетием увеличивается. В 1973- 1982 гг. в мире было, зафиксировано 1,5 тысячи стихийных бедствий, в 1983- 1992 гг. - 3,5 тысячи, а в 1993-2002 гг. - уже 6 тысяч.

В целом стихийные бедствия XX века, так или иначе, затронули 2 млрд., жителей нашей планеты. Причем 90% смертельных случаев в результате природных ЧС приходится на развивающиеся страны. С 1990 по 1999 гг. количество пострадавших от стихии составило 188 млн. Для сравнения - за этот же период от вооруженных конфликтов понесли ущерб 31 млн. чел.

Как свидетельствует жизненный опыт человечества, часто люди гибнут в результате природных катаклизмов из-за того, что, во-первых, не умеют распознать надвигающуюся опасность, не знают признаков приближающегося стихийного бедствия, а во-вторых, не знают как себя вести в таких чрезвычайных ситуациях и не обладают навыками самоспасения. Количество погибших в результате цунами в юго-восточной Азии в декабре 2004 г. могло быть существенно меньшим, если бы многие люди, находящиеся на побережье в момент приближения гигантской волны, обладали подобными знаниями.

Что представляют собой стихийные бедствия? И какие природные явления можно назвать чрезвычайной ситуацией (ЧС)?

Стихийные бедствия - это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного или другого происхождения таких масштабов, при которых возникают чрезвычайные ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением или уничтожением материальных ценностей.

Основная особенность стихийный бедствий состоит в том, что они являются часто непредсказуемыми, а также - нерегулируемыми и неконтролируемыми по сравнению с другими видами ЧС. Кроме того, они служат причиной многочисленных аварий и катастроф, появления вторичных поражающих факторов. Например, после наводнений, землетрясений и др. СБ резко увеличивается заболеваемость гепатитом, брюшным тифом и др. инфекционными заболеваниями (отсутствие пищи и питьевой воды).

Чрезвычайные ситуации

естественного (природного) происхождения.

Тектонические и теллурические:

землетрясения, извержения вулканов

Ландшафтные:

сели, оползни, обвалы, снежные лавины

Гидрологические:

половодья, паводки, наводнения, цунами г

Метеорологические:

ураганы, штормы, бури, смерчи, молнии, сильные ливни, снегопад и т.д.

На территории нашей страны существует вероятность практически любого из перечисленных природных явлений. Во всех случаях при попадании в зону стихийного бедствия действовать надо как можно более осмотрительно и разумно.

Выживание в данном случае обеспечивается тремя основными факторами:

· умением распознать угрозу стихийного бедствия и подготовиться к нему. Практически ни одна природная катастрофа не возникает вдруг, существует ряд признаков, свидетельствующих о ее приближении. Важно уметь распознать эти признаки.

· знанием приемов самоспасения в зоне бедствия. Причем в каждом случае приемы выживания специфичны. То, что нужно делать в зоне наводнения, бессмысленно и даже опасно при урагане и наоборот.

· психологической подготовкой к действию в особо сложных условиях, которые создает любое стихийное бедствие.

Данное методическое пособие поможет вам овладеть перечисленными факторами и тем самым поможет обеспечить безопасность вашей жизни и здоровья в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного характера.

Тектонические и теллурические ЧС.

Землетрясение.

Ключевые понятия:

Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Проекция гипоцентра на поверхность Земли называется эпицентром. Вокруг эпицентра происходят наибольшие разрушения.

Очаг землетрясения - это некоторый объем в толще Земли, в пределах которого происходит высвобождение энергии. Центр очага — условная точка, именуемая гипоцентром или фокусом.

Землетрясения происходят в виде толчков, которые включают форшоки, главный толчок и афтершоки. Главный толчок характеризуется наибольшей силой, длится он несколько секунд, но субъективно воспринимается людьми как очень длительный.

Причина возникновения землетрясений:

Известно, что земная кора разбита на литосферные плиты, которые перемещаются, а на их границах возникают механические напряжения и повышенная сейсмичность. Энергия, накапливаемая на границах плит, освобождается при землетрясении и распространяется от его очага в виде сейсмических волн.

К сожалению, несмотря на достижения современной науки, число жертв землетрясений не снижается. Связано эго не с усилением сейсмической активности, а с тем, что основная масса населения живет в беднейших странах мира, которым не по карману строительство сейсмоустойчивых зданий.

Статистика:

За год на земном шаре фиксируется около 100 тысяч землетрясений. Большинство из них настолько слабо, что попросту не ощущается людьми.

Сильных же землетрясений в год происходит порядка 100, к счастью лишь часть из них поражает густонаселенные районы. Катастрофические землетрясения случаются на Земле раз в 10 лет. Они поражают площадь в радиусе сотен км. Чаще всего это происходит на тихоокеанском кольцевом поясе.

Самые катастрофичные по последствиям землетрясения за последние 100 лет:

Дата Район Кол-во жертв
30 мая 1935 г. Кветта (Пакистан) 30-60 000
20 июня 1990 г.   Иран 50 000
31 мая 1970 г. Перу 66 000
25 декабря 1932 г. Ганьсу (Китай) 70 000
28 декабря 1908 г. Мессина (Италия) 70-100 000
5 октября 1948 г. Ашхабад (Туркмения) 110 000
1 сентября 1923 г. Канто (Япония) 143 000
22 мая 1927 г. Синин (Китай) 200 000
26 декабря 2004 г. Юго-Восточная Азия (Индийский океан) 330 000

В 1935 г. проф. Ч. Рихтер предложил оценивать энергию землетрясений магнитудой (с лат. - величина). Появилась шкала Рихтера, которая выглядит следующим образом:

Баллы Последствия землетрясений
Слабое землетрясение, может быть зафиксировано с помощью 1 приборов.
Не ощущается людьми
Ощущается на верхних этажах зданий и сооружений
2,5-3,0 Ощущается во всем здании; подвешенные предметы качаются
3,5 Раскрываются и закрываются двери, окна, позванивают стекла
4-4,5 Ощущается вне помещений, появляется рябь на поверхности луж и водоемов. Вблизи эпицентров могут наблюдаться небольшие повреждения
Соответствует энергии одной атомной бомбы. Ощущается всеми потеря равновесия идущими людьми, разбиваются стекла растрескивается штукатурка, звонят колокола
В ограниченной области может вызвать значительный ущерб Человеку трудно устоять на ногах, начинают разрушаться сейсмически нестойкие здания.
6,5 Появление трещин на земле, падают карнизы и памятники ( постаментов)
Сильные 3.: всеобщая паника, серьезные разрушения строений разрыв трубопроводов под землей, значительные трещины нг земле
7,5 Разрушения большей части строений, оползни
Железнодорожные, трамвайные колеи сильно отклоняются подземные трубопроводы полностью выходят из строя
Почти полное разрушение зданий, движение больших масс скальных пород, различные предметы летают в воздухе

 

Ежегодно землетрясения уносят жизни около 10 тыс. чел. При этом иногда выпадают особо трагические годы, когда число жертв доходит до 100 или 200 тыс.

Существует также международная сейсмическая шкала Меркалл и (MSK- 1964), которая градирует силу землетрясений от 1 до 12 баллов.

В результате землетрясения 26 декабря 2004 г. в Индийском океане, произошло смещение

На территории России примерно 28% районов сейсмоопасны. Районы возможных 9-балльных 3. находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных — в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.