Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по написанию реферата



Подготовка и написание реферата – важная составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы курсантов. Эта работа должна представлять самостоятельное творческое исследование актуальной темы на основе анализа и обобщения разнообразных источников (оригинальных трудов исследуемых авторов, нормативно-правовых актов и других документов) и литературы (специальной монографической, справочной и учебной литературы, научных статей в периодической печати и сборниках).

Подготовка реферата включает: выбор темы; подбор и анализ источников и литературы; их предварительное изучение; составление плана, согласование его с научным руководителем; наполнение и оформление обязательных структурных элементов реферата (титульного листа, содержания, введения, основной части, заключения и библиографического списка) и представление текста на кафедру.

Выбор темы. Курсант самостоятельно выбирает тему из предложенного примерного перечня. Он может сам предложить тему, не указанную в перечне, согласовав ее с научным руководителем.

Подбор литературы. Общее представление о теме, ее основных вопросах нужно составить, изучив соответствующие разделы учебников и учебных пособий, справочников (словарей, энциклопедий), специализированных электронных ресурсов (баз данных). Затем необходимо перейти к изучению специальной монографической литературы, научных статей и к составлению библиографического списка по теме реферата.

Составление плана и подготовка работы. В плане следует указать следующие разделы: введение; основную часть, состоящую из пронумерованных глав (параграфов); заключение; список литературы (приложения – если есть). План и библиографию необходимо согласовать с научным руководителем.

Во введенииобосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, степень изученности темы, цель и задачи, источниковая база, методологические основы, теоретическая и практическая значимость работы, ее структура. Объем введения составляет приблизительно 4–6 страниц.

Основная часть содержит ответы на вопросы, раскрывающие содержание темы. Особое внимание должно быть уделено формированию соответствующих понятий, раскрытию и обоснованию существенных свойств, тенденций, закономерностей, принципов изучаемых явлений (объем 17–19 страниц).

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются его основные выводы (объем 2–3 страницы).

Список литературывключает в себя источники и работы по теме исследования, которые были реально использованы при написании работы. Список располагается в алфавитном порядке.

Оформление работы. Реферат должен быть выполнен с использованием текстового редактора Microsoft Word для Windows версии 6,0 и выше, шрифтом Times New Roman, размером шрифта № 14 на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 межстрочных интервала с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм. Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (по образцу). На нем указываются: наименование вуза, название кафедры, тема работы, место учебы (группа, факультет), специальное звание и ФИО автора, должность, ученая степень, звание и ФИО научного руководителя, город, год. Следующей страницей оформляется план (с обязательным указанием номеров страниц, с которых начинается каждая часть плана). Нумерация работы начинается с титульного листа (номера страниц проставляются сверху по центру, на титульном листе номер не ставится). Каждые новая глава (новый вопрос по плану) выделяются в тексте. В работе необходимо делать сноски, указывающие на литературу, документы и иные источники заимствования. Они делаются внизу страницы. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат в тексте работы. В ссылке указывается фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи; название журнала (сборника), год издания, номер(а) страницы, с которой заимствована цитата (Ссылка на электронный ресурс оформляется аналогично, вместо страниц указывается веб-адрес). Образец титульного листа и правила оформления реферата представлены на кафедральном стенде.

Объем работы. Общий объем реферата не должен быть менее 20 и более 25 страниц печатного текста (приблизительно 40 тысяч печатных знаков). Общий объем конкурсной научной работы (по согласованию с научным руководителем представляемой на конкурс научных работ курсантов Московского университета МВД России), может быть вдвое больше.

Оценка реферата. Подготовленный реферат сдается в установленный срок на проверку. Научный руководитель составляет отзыв, в котором отмечаются сильные и слабые стороны работы, и на этом основании работа либо оценивается положительно, либо отправляется на доработку.

Примечание:

реферат № 1 (в первом семестре изучения дисциплины) пишется по одной из тем I раздела (темы 1–50);

реферат № 2 (во втором семестре изучения дисциплины) – по одной из тем II или III разделов (темы 51–100).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.