Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. По первому вопросу.Опишите предметную область философской антропологии



По первому вопросу.Опишите предметную область философской антропологии. Укажите ее наиболее важные проблемы. Проведите обзор представлений о человеке в различные периоды развития философской мысли. Почему проблема человека всегда была одной из самых важных в философии? Обратите внимание, что в Древнем мире человек воспринимался как «микрокосмос» (Китай, Индия, Греция). Проанализируйте представления о человеке китайских, индийских и греческих мыслителей (Лао-цзы, Конфуций, Будда, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель). Примите во внимание изменение отношения к человеку в Средние века (человек как «образ и подобие Бога»). Новое понимание человека зарождается в эпоху Возрождения, когда философия обращается к земным проблемам – происходит формирование гуманизма и антропоцентризма с безграничной верой в мощь человека, его силу и духовное предназначение. Переходя к философской антропологии Нового времени, подчеркните, что она идейно формируется под влиянием нарождающегося материализма и капитализма. Оцените специфику философской антропологии в России.

По второму вопросу.Поясните философский смысл понятия «сущность человека». Проанализируйте альтернативные представления (человек как: микрокосм, общественное животное, подобие Бога, машина, биологическое тело, сознание). Объясните, почему биологизаторские и социологизаторские концепции сущности человека в современной философии считаются односторонними и ошибочными. Сравните, как решается проблема сущности человека в религиозной философии и науке.

По третьему вопросу.Охарактеризуйте структуру психического мира человека. Примите во внимание, что при самом общем анализе в ней выделяют два основных уровня – сознательный и бессознательный. Сделайте обзор важнейших теорий сознания. Объясните, как в этих теориях решаются проблемы: соотношения сознания и тела, формирования сознания, сущности сознания, измененных состояний сознания, существования сознания после физической смерти человека. Рассмотрите структуру психического мира человека на основе классической модели З. Фрейда. Проанализируйте специфику низшего бессознательного, сознания и высшего бессознательного. Какие психические силы, по мнению Фрейда, являются причинами неврозов и психических аффектов? Предположите, какие силы или мотивы, с точки зрения теории психоанализа, доминируют в психической сфере серийного убийцы. Следует ли воспринимать подобные преступления (серийное насилие) как рациональные или иррациональные? Оцените значение и возможности прикладного психоанализа в профессиональной деятельности сотрудника полиции.

По четвертому вопросу. Определите понятие «антропогенез». Объясните философскую специфику его альтернативных концепций (религиозный креационизм, научный креационизм П. Тейяра де Шардена, биологический эволюционизм Ч. Дарвина, теория номогенеза Л. Берга, теософская концепция антропогенеза Е. Блаватской и др.). Обратите внимание на роль социокультурных факторов в процессе антропогенеза. Как повлияли на формирование и развитие разумного человека трудовая деятельность (Ф. Энгельс), социально-религиозные табу (З. Фрейд), появление языка? Проанализируйте феномен «детей-маугли». Что иллюстрирует этот феномен: биологическую детерминацию антропогенеза или существенную роль социально-культурной среды в формировании сознания разумного человека? Можно ли считать Homo Sapiens окончательно сформированным биологическим видом? Возможны ли какие-либо эволюционные изменения этого вида? Проведите анализ философских концепций трансформации человека в будущем. Объясните, каково будущее человека с точки зрения религиозной философии. Охарактеризуйте варианты развития человека в учениях космистов и современного трансгуманизма. Рассмотрите футуристические концепции, предполагающие слияние человека и машины и появление в результате этого процесса «кибернетического человека» или «компьютерного разума». Можно ли такой сценарий рассматривать как эволюцию человека или это есть новая ступень развития техники? Оцените, какие новые возможности и опасности несет в себе технотронный сценарий развития человека. Приведите философские аргументы современных противников (антисциентистов и антитехницистов) такого пути развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.