Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ушибах и растяжении связок



Переломы - нарушение целостности кости в результате удара, сгибания или сдавливания. Повреждаются не только кости, но и надкостница, сосуды, нервы, мышцы. Различают полные и частичные переломы, открытые и закрытые, со смещением и без смещения. Особую опасность представляют открытые переломы, так как в этих случаях создается угроза обильного кровотечения и проникновения в рану болезнетворных микробов, способствующих развитию воспалительных осложнений. Первая помощь, как правило, включает остановку кровотечения, предохранение раны от инфекции, иммобилизацию костных обломков (шина) и транспортировку в травматологическое отделение.

При переломах и вывихах основная задача первой помощи - дать больной конечности самое удобное, покойное положение и держать ее в полной неподвижности. Это правило обязательно не только для устранения болевых ощущений, но и для предупреждения ряда добавочных повреждений окружающих тканей.

Оказывающий помощь не выясняет, что имеет место - перелом или вывих, так как вправлять вывих должен только врач. Необходимо сохранить наиболее покойное положение поврежденной части тела также во время доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Перелом черепа. При падении (ударе) головой или при ударе по голове, вызвавшем бессознательное состояние, кровотечение из ушей или рта, предполагают возможность перелома черепа. Первая помощь в этом случае заключается в прикладывании к голове холодных предметов (снег, лед, холодные примочки и др.).

Перелом позвоночника. При падении с высоты (например, с опоры) или при обвалах, если есть подозрение, что сломан позвоночник (резкая боль в позвоночнике, невозможно согнуть спину и повернуться), первая помощь

состоит в следующем: осторожно подсовывают под пострадавшего доску, не поднимая его, или поворачивают его на живот лицом вниз и строго следят, чтобы при поднимании пострадавшего его туловище не перегибалось (во избежание повреждения спинного мозга).

Переломы и вывихи ключицы. Признаки - боль в области ключицы и явно выраженная припухлость. Первая помощь: наложить в подмышечную впадину больной стороны небольшой комок ваты, марли или какой-либо материи; руку, согнутую в локте под прямым углом, прибинтовать к туловищу от больной конечности на спину; руку ниже локтя подвязать косынкой к шее (форма косынки показана на рис.8.3); к области повреждения приложить холодный предмет.

 

Рис. 8.3 Перевязка «косынка»

 

Переломы и вывихи костей рук. Признаки — боль по ходу кости, измененная форма конечностей, неестественная подвижность в месте, где нет сустава (при наличии перелома), припухлость.

Первая помощь - наложить соответствующие шины. Если шин не оказалось, то так же, как и при переломе ключицы, подвесить и прибинтовать руку к туловищу, подкладывая валик в подмышечную впадину. Если рука (при вывихе) отстает от туловища, подложить между рукой и туловищем что-либо мягкое (например, сверток из одежды). К месту повреждения приложить

холодный предмет. При отсутствии бинта и косынки подвесить руку на поле пиджака.

Переломы и вывихи костей кисти и пальцев рук. При подозрении на перелом или вывих костей кисти следует прибинтовать кисть руки к широкой (шириной с ладонь) шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. Предварительно в ладонь вкладывают комок ваты, бинт и т. п., чтобы пальцы были между ними несколько согнуты. К месту повреждения прикладывают холодный предмет.

Переломы и вывихи нижней конечности. Признаки - боль по ходу кости, припухлость, неестественная форма в месте, где нет суставов (при переломе). Первая помощь - укрепить больную конечность шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном или каким-либо другим подобным предметом так, чтобы один конец пластинки заходившей выше края таза до подмышки, а другой достигал пятки. Это создает полный покой всей нижней конечности. По возможности шину необходимо накладывать не приподнимая ноги, а только придерживая ее на месте, проталкивая повязки палочкой под поясницей, коленом и пяткой. К месту повреждения следует приложить холодный предмет.

Перелом ребер. Признаки — боль при дыхании, кашле, чихании и движениях. Первая помощь — туго забинтовать грудь или стянуть полотенцем во время выдоха.

Первая помощь при ушибах (при наличии уверенности, что пострадавший получил только ушиб, а не перелом или вывих) — к месту ушиба приложить холодный предмет (снег, лед, тряпку, смоченную холодной водой) и плотно забинтовать ушибленное место.

При отсутствии ранения кожи смазывать ее йодом, растирать и накладывать согревающий компресс не следует, так как все это ведет лишь к усилению боли. При ушибах живота, наличии обморочного состояния, резкой бледности лица и сильных болей следует немедленно вызвать врача или направить пострадавшего в больницу (возможны разрывы внутренних органов

с последующим внутренним кровотечением). Также следует поступать и при тяжелых ушибах всего тела.

При растяжении связок, например при подвертывании стопы, когда человек оступился (признаком чего служит резкая боль в суставе и припухлость). При растяжении происходит не удлинение связки, а надрыв отдельных ее волокон с развитием кровоизлияния в толще тканей. Первая помощь состоит в прикладывании холодного предмета, тугом бинтовании и покое. Холод способствует остановке капиллярного кровотечения и успокаивает боль.

Переломы костей таза возникают при падении с высоты, сдавливании между движущимися механизмами, часто сопровождаются повреждениями внутренних органов.

Симптомы. Сильные боли, невозможность сесть или встать.

Первая помощь. Таз бережно стягивают полотенцем или тканью, на носилки кладут деревянный щит и осторожно укладывают пострадавшего, который должен лежать на спине с несколько разведенными и согнутыми в коленях ногами. Под коленные суставы подкладывают свернутые в виде валика одежду, одеяло, подушку. Госпитализация в травматологическое отделение.

Переломы лодыжек. Симптомы. Боль в местах перелома, деформация и отечность голеностопного сустава, резкое ограничение подвижности. При надавливании на лодыжки ощущается хруст.

Первая помощь. Давящая повязка на голеностопный сустав. Иммобилизация шиной голени с переходом на стопу. Госпитализация в травматологическое отделение. Транспортировка на носилках в положении лежа.

Оказание первой доврачебной помощи при при укусах змей и насекомых

Признаки заболевания зависят от того, какая из ядовитых змей укусила

человека. Во всех случаях имеются ранки от укуса, а также сильная и жгучая боль с быстрым отеком в его области. Яд очень быстро всасывается, и развивается тяжелая картина отравления: жажда, головокружение, рвота, сонливость и потеря сознания, нарушение дыхания, слабый пульс.

При укусах змей необходимо:

- на место укуса поставить кровоотсосную банку. В случае ее отсутствия можно воспользоваться чистой банкой из-под майонеза или горчицы. В начале в полость баночки вставляют зажженный ватный тампон на палочке, воздух при этом нагревается, и часть его выходит из банки. Потом быстрым движением вынимают тампон и также энергично ставят баночку на место укуса. Она должна плотно прилегать к коже и держаться без посторонней помощи. Кожа постепенно начинает втягиваться внутрь баночки, краснеет, потом становится вишневого цвета, из ранки выделяется кровь;

- наложить сухую асептическую повязку;

- приложить холод;

- иммобилизация;

- покой, укрыть тепло;

- давать побольше питья (чай, кофе, вода).

Во всех случаях укуса змей необходима срочная консультация врача.

При укусах насекомых необходимо:

- удалить жало из ранки;

- обработать борным или лициловым спиртом;

- покой;

- давать обезболивающие препараты (анальгин, пенталгин), антигистаминные препараты (димедрол, тавеил, супрастин) – для предупреждения развития аллергических реакций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.