Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторов среды обитания



Основой гигиенического регламентирования качества окружающей среды является изучение влияния на теплокровный организм факторов окружающей среды с целью определения недействующих уровней доз и концентраций и установления гигиенических нормативов.

Первоначально гигиеническое регламентирование касалось факторов производственной среды, а начиная с 30-х годов нашего столетия, стало развиваться гигиеническое нормирование факторов окружающей непроизводственной среды.

В отношении химических факторов среды обитания задачей гигиенического регламентирования является установление ПДК химических загрязнителей в различных объектах (в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны, воде водоемов и т.д.)

Наиболее актуальным и потому более разработанным является нормирование химических веществ в производственной среде, так как именно в этой среде человек наиболее подвержен воздействию химических факторов.

Установление ПДК вещества в воздухе рабочей зоны производственных помещений осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе в период, предшествующий проектированию опытных и полузаводских установок, обосновываются ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ. Прогнозирование ОБУВ производится расчетным путем на основе изучения закономерностей изменения токсичности в зависимости от химического строения, физико-химических, энергетических и других свойств. Наибольшей достоверностью обладают те значения ОБУВ, которые получены при использовании закономерностей изменения токсичности, присущих отдельным гомологическим рядам соединений. ОБУВ утверждаются Министерством здравоохранения, действует в течение 2 лет, а затем пересматриваются или утверждаются как ПДК.

На втором этапе к периоду проектирования промышленного производства должно быть проведено обоснование ПДК. Ни одно химическое вещество не подлежит внедрению в производство без полной оценки его токсичности и опасности и без утверждения ПДК.

На третьем этапе после внедрения вещества в производство в течение 3-5 лет дается клинико-гигиеническая оценка принятой нормы ПДК. При этом выводы основываются на статистическом материале по изучению начальных, ранних проявлений воздействия вещества. Величина ПДК корректируется с учетом результатов этого этапа исследований.

Нормы ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны представлены в ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Ежегодно существующий список утвержденных ПДК дополняется новыми данными, публикуемыми в специальных периодических изданиях.

До 1976 года в нашей стране ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны рассматривались как максимальные. Но исследования последних лет показали, что биологическое действие веществ, обладающих кумулятивным эффектом, определяется дозой вещества, попавшего в организм.

Поэтому в развитие прежней формулировки ПДК введены понятия о максимально разовых и среднесменных допустимых концентрациях веществ в воздухе рабочей зоны. Среднесменная допустимая концентрация вредного вещества - это средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе воздуха при суммарном времени не менее 75% продолжительности рабочей смены, или концентрация средневзвешенная во времени длительности всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или временного их пребывания.

Разовая максимально допустимая концентрация вредного вещества -содержание вещества в зоне дыхания работающих, усредненное периодом кратковременного отбора проб (15 мин).

Для атмосферного воздуха устанавливаются два значения ПДК вещества: максимально разовое и среднесуточное. Максимально разовая (20-30-минут- ная) ПДК устанавливается с целью предупреждения рефлекторных реакций человека, а среднесуточная - с целью предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия.

В настоящее время среднесменные концентрации утверждены для ряда металлов (меди, ртути, свинца и его неорганических соединений), бензола, сероуглерода, тринитротолуола и др.

В производственных условиях при отсутствии постоянных рабочих мест среднесменная концентрация является средневзвешенной величиной, вычисленной по концентрациям, определенным на основных стадиях технологического процесса с учетом времени пребывания работающих в этих условиях, и рассчитывается по формуле

Ссс = С 1 + С2 + ... + Сn n/ t1 + t2 +... + tn

где Ссс- среднесменная концентрация, мг/м; С1, С2, Сn- среднеарифметические величины концентраций химического вещества на отдельных стадиях технологического процесса, мг/м; t1, t2, tn- продолжительность пребывания рабочих на соответствующих стадиях, мин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.