Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные причины деградации окружающей среды



Деградация окружающей среды - разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное хозяйственной деятельностью человека, проводимой без учета законов развития природы.

Основными причинами деградации окружающей среды являются:

· чрезмерное добывание, которое наблюдается тогда, когда из популяции растений или животных добывается большее количество организмов, чем может быть образовано в процессе размножения, поэтому происходит уничтожение растений и животных, употребляемых человеком в пищу, корм и для других целей;

· разрушение мест проживания, которое осуществляется под действием загрязнений окружающей среды вредными и токсичными веществами или объединение ресурсов, которыми пользуются живые организмы;

· биологическое загрязнение путем сознательного или случайного заселения новых видов, которые размножаются в условиях отсутствия в них природных врагов и вытесняют местные виды живых организмов.

Несовершенство техники, технологических процессов и просто неразумная деятельность людей на современном этапе социального, экономического, научного, технического и технологического развития привели человеческое общество к грани экологического кризиса.

Под экологическим кризисом понимают напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, оно характеризуется несоответствием развития производительных сил и производственных отношений с возможностями биосферы.

Еще один существенный фактор, влияющий на жизнедеятельность человека в среде обитания, получил название демографический взрыв.

Демографический взрыв - это резкое увеличение народонаселения. И 1987 году численность населения Земли превысила 5 млрд. человек. По данным 23-й сессии Комиссии ООН по народонаселению в 2025 году ожидается численность населения в 8 млрд. человек, а к 2095 году она возрастет до 10.2 млрд. чел.

Рост численности населения Земли оказывает самое существенное влияние на процесс жизнедеятельности общества. Существенную роль в жизнедеятельности людей играет развивающийся процесс урбанизации.

Урбанизация - это рост и развитие городов, увеличение доли городского населения в регионе, стране, мире, приобретение сельской местностью внешних и социальных черт, характерных для города. Главный показатель урбанизации - увеличение доли городского населения. Урбанизация сопровождается увеличением числа городов и их плотности. Первым городом с миллионным населением был Рим во времена Юлия Цезаря. Урбанизация общества создает сложнейшие социально-экономические и технические проблемы в обеспечении оптимальной жизнедеятельности людей. Это проблемы питания, коммунально-бытовой сферы, развития транспорта, коммуникаций, здравоохранения и др. Экономические потери от болезней урбанизации, прежде всего от шума, стресса, загрязнения и т.д., в капиталистических странах превышают потери от забастовок трудящихся.

Негативное воздействие на состояние среды обитания оказывают аварии и катастрофы:

1. природные аномалии (длительная засуха, массовый мор скота), возникают как результат прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы, ведущие к неблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели населения;

2. аварии технических объектов, например, на Чернобыльской АЭС, которая привела к изменениям в среде с трудно прогнозируемыми последствиями в будущем;

3. состояние природы (землетрясения, наводнения и т.д.).

В результате этих воздействий человечество терпит огромный экономический ущерб. В настоящее время сложилось новое научное направление - "экономика природопользования". Она является одним из разделов экономики и изучает вопросы экономической оценки природных ресурсов и оценки ущерба от загрязнения окружающей среды. Экономика природопользования занимается двумя взаимосвязанными проблемами: как наиболее экономически эффективно использовать необходимые в производстве и потреблении ресурсы, и каковы экономически целесообразные методы предотвращения или ликвидации загрязнения окружающей среды.

Выводы

Таким образом, современный уровень развития человека должен выступать организованным планомерным началом разумного использования природы, не только ее сохранения, но и разумного преобразования. Не безграничная эксплуатация природы, ведущая к ее разрушению, а укрепление и развитие единства общества и природы, что соответствует человеку как разумному и творческому существу, вышедшему из природы, связанному с ней самыми тесными узами, и поэтому способному рационально ее использовать, с пользой для себя и для самой природы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.