Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние социальных, духовных и политических факторов на жизнедеятельность человека



Социальные, духовные и политические факторы влияют на характер, мораль, воспитание человека так же, как и психофизическое состояние. Эти факторы вызывают стрессы, негативные эмоции, которые могут привести к разным последствиям, большинство из них несут болезни, а некоторые могут вызвать смерть.

Большую часть своего "активного" времени человек проводит на работе и дома, поэтому чрезвычайно важно, чтобы и там и тут не возникали стрессовые ситуации.

Социальный фактор влияет на требовательность человека. Одним из основных критериев требовательности является наличие потребностей и мотивов требовательного отношения к своим действиям и поведению. Требовательность личности может проявляться на разных уровнях: на уровне осмысленного отношения при условии контроля, и на уровне непосредственных потребностей личности к самоусовершенствованию, когда человек проявляет требовательное отношение по собственной инициативе для достижения лучших результатов своей деятельности.

Духовная среда - это понятие, по смыслу схожее с понятием окружающей среды. Но речь идет не о местонахождении человека в процессе труда и жизнедеятельности, а о душе человека, его психологическом состоянии. Духовная среда человека зависит от социально-психологического фактора стойкости объединения людей, что исторически сложилось на базе экономической, социальной, религиозной, культурной, бытовой жизни.

Поэтому, чтобы рассмотреть духовное состояние человека, надо изучить ту среду обитания, в которой он находится, это окружающие его люди (друзья, близкие), территория, язык. Ведь каждая личность является составной частью социальной целостности, социальной структуры общества. Личность - интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в процессе включения его в систему общественных отношений, осваивания им материальных, духовных предметов общественной культуры, социального опыта. Особенности физической и научно-психологической организации индивида - одно из условий формирования личности, но суть все же определяется социальной средой. Объективная социальная реальность во многом объясняет реальность и содержание процесса самореализации человека, его вхождение в социальную структуру общества, формирование различных типов личности.

Функционирование человека в политической жизни обусловлено необходимостью удовлетворения политических потребностей: участие в формировании и совершенствовании политической системы, в деятельности партий, различных общественно-политических образований, в выражении общественных мыслей и др.

Психологически политическая активность личности обусловлена человеческой потребностью принадлежать социуму, идентифицировать себя со своей нацией, определенной социальной группой, партией, организацией. Часто человек приобщается к политике, чтобы стать частицей группы, почувствовать понятие "мы".

Из политических потребностей всплывают политические установки - активное, действенное отношение индивидуума к различным политическим институтам, политическим проблемам, действиям и др.

Таким образом, социальные, духовные, политические факторы (их негативное влияние или неудовлетворенность ими, а возможно, и активное и удовлетворительное влияние) оказывают воздействие на черты характера человека, особенно на трудовую активность, человек может проявлять энтузиазм.

 

Мотивация риска

Жизнь человека практически все время связана с его деятельностью (трудом), направленной на преобразование окружающей его среды обитания. В процессе деятельности могут возникать опасные ситуации, в которых создается достаточно большая возможность несчастного случая.

Мотивы выступают как направляющая и контролирующая сила этой деятельности. Именно мотивы являются тем психологическим фактором, исходя из которого можно найти ответ на вопрос, почему в данной ситуации человек действует именно так, а не иначе. Человек порой преднамеренно идет на нарушение правил, подвергая себя при этом высокой опасности, поэтому необходимо прежде всего раскрывать мотивы такого поведения.

Одним из важнейших мотивов в жизни являются: стремление к успеху (в работе и личной жизни), к богатству (для реализации своих физиологических, духовных и творческих потребностей), к власти (для реализации своих планов). Преуспевают лишь люди, руководимые сильными, страстными желаниями и обладающие недюжинной, твердой волей, которые не ломаются от препятствий на пути к осуществлению цели.

В труде проявляются следующие основные пять мотивов: выгода, удовлетворенность, безопасность, удобство, нивелирование в трудовом коллективе.

Мотив выгоды заключается в получении вознаграждения за результаты труда. Имеется в виду материальная выгода (зарплата, премия, желание быстро разбогатеть, часто за чужой счет) и социальная выгода (самоутверждение, престиж, независимость).

Мотив удовлетворенности проявляется в получении удовольствия от результата и процесса труда. Например, человек хочет "показать себя" или "доказать себе и окружающим", что он может что-то, чего не могут другие.

Мотив безопасности заключается в стремлении избежать опасностей, возникающих в процессе труда. Под опасностью здесь понимается не только возможность физических повреждений, но и материальные опасности (уменьшение заработка, лишение премии), а также опасности социального порядка (административное наказание, потеря авторитета).

Мотив удобства проявляется в стремлении выбрать более легкий способ выполнения задания с меньшими энергетическими затратами и психологическим напряжением.

Мотив нивелирования состоит в стремлении действовать в соответствии с тем, какой образ действий принят в данной группе (быть не хуже других). В данном случае человек не ищет ни награду, ни наказание, и в этом отличие мотива нивелирования от других мотивов.

Перечисленные мотивы присутствуют в трудовой деятельности человека. Однако роль и удельный вес каждого из них в общей мотивации у разных людей далеко не одинаков. Показателем места мотива в общей мотивации является, прежде всего, его сила по сравнению с силой других мотивов.

Мотивированный риск может совершить человек, у которого, например, очень развито самолюбие. Не находя удовлетворения в обычных способах самовыражения, он проявляет авантюрные инициативы, склонные к риску, притягательность которых для него связана именно с тем, что человек переживает остроту нарушения грани общепринятого и бравирует этим.

Немотивированный риск направлен уже не на приспособление к опасности, а скорее на противодействие ей. Здесь поведение организовано таким образом, чтобы при встрече с опасностью показать, что ей можно противостоять. Появлению немотивированного риска способствуют и сложившиеся социальные установки (поговорки: "трус не рискует", "риск - благородное дело").

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.