Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защитительная речь адвоката в судебном процессе и ее психологические особенности



 

Заключительный этап в судебном судопроизводстве – это наиболее ответственный период работы адвоката. Наибольшие сложности для него представляет именно защитительная речь. Ее необходимо рассмотреть более подробно.

Главная задача адвоката при произнесении защитительной речи – психологически убедить суд и всех присутствующих в зале судебного заседания в правильности даваемого им толкования фактов и обоснованности предлагаемого им решения. Но для того чтобы это было понятно слушателям, необходимо повлиять на них логикой доводов и последовательностью суждений, нужно привлечь их вни-мание, заставить слушать и воспринимать сказанное.

Вот почему адвокату необходимо так тщательно продумать в своей защитительной речи все (неважно уголовный это процесс или гражданский):

- введение (кратко изложить социальную значимость проблемы);

- основное содержание (убедительно и логично построить аргументы, привести обоснованные доводы и др.);

- заключение (дать оценку совершенному деянию, личности доверителя и свое краткое резюме);

- выводы (предлагаемое решение).

Юристы, в своей адвокатской практике, защитительную речь своего коллеги в каждом конкретном случае невольно сравнивают с удачными выступлениями на судебных процессах наиболее авторитетных отечественных адвокатов. Анализ их защитительных речей показал, что они всегда основывались на правовом, научном, практическом и психологическом исследовании материалов уголовного или гражданского дела, отличались системным и последовательным изложением, четкой структурой, лексическим разнообразием, убедительностью аргументов и неопровержимостью выводов. В их выступлениях отсутствовала амбициозность, манерность, вычурность, искусственная красивость, вульгаризм, всезнайство, а также жаргонные и бытовые выражения. Они считали, что затянутая по времени речь резко снижает ее эффективность, профессиональные качества и психологически утомляет аудиторию.

Доказательность и убедительность защитительной речи адвоката находятся психологически в прямой зависимости от результатов судебного следствия. Речь адвоката подводит ему итог, анализирует с позиции защиты собранные по делу материалы, дает им правовую оценку, приводит доказательства, опровергающие предъявленное подсудимому обвинение либо смягчающие его вину, высказывает соображения относительно наказания и других вопросов, подлежащих решению суда.

Речь адвоката будет обоснованной только тогда, когда она опирается на тщательно проверенные материалы дела, и каждый довод подкреплен полученным на судебном следствии объективным обоснованием. Поэтому одной из главных обязанностей защитника в суде является активное участие в исследовании всех доказательств по делу, проведении допросов подсудимого, свидетелей, потерпевшего, осмотре вещественных доказательств и документов, проверке, анализу и оценке выводов экспертов и совершении других судебных действий, направленных на выявление фактов, имеющих значение для дела.

Следует признать, что на построение защитительной речи большое влияние оказывает обвинительная речь прокурора. Адвокат произносит защитительную речь после его выступления. То есть, в условиях, когда обвинительная речь прокурора вызвала у него определенные психологические трудности и аудитория уже находиться под впечатлением речи последнего, сформировавшей у присутствующих определенную оценку по делу. Поэтому он не может не учитывать тех доводов и фактов, которые приведены прокурором. Адвокат обязан представить на рассмотрение суда свои доводы и соображения по приведенным фактам, привести свои аргументы. Это, конечно, не означает, что его речь сводится лишь к ответу на обвинительную речь прокурора.

Защитительная речь адвоката носит самостоятельный характер. В ней он обязан подвергнуть детальному анализу все обстоятельства дела под углом зрения защиты подсудимого, привести все данные, говорящие в его пользу. В тоже время, речь защитника должна быть этически сдержанной, не содержать оскорблений, в чей либо адрес, убедительной, положительно воспринимаемой присутствующими и одобряемой ими. Он должен своим выступлением оказать психологическое влияние на аудиторию. Его слова должны быть настолько убедительными, аргументированными и эмоциональными, чтобы преодолеть сложившуюся психологическую позицию, выдвинутую в обвинительной речи. Под впечатлением речи адвоката и последнего слова подсудимого суд удаляется в совещательную комнату

Защитительная речь адвоката в защиту доверителя может иметь некоторое структурное разнообразие. Однако в целом она должна: охватывать обстоятельства дела, давать оптимальную оценку доказательствам, обосновывать применения соответствующей правовой нормы, содержать предложения по решению дела в пользу своего подзащитного. Из-за известных трудностей необходимо остановиться более подробно на общих и частных требованиях к защитительной речи адвоката в уголовном и гражданском процессах.

1. К общим требованиям защитительной речи адвоката – прежде всего, следует отнести:

а) содержание в речи ряда четкой структуры (вводного, основного, заключительного разделов и выводов);

б) необходимость совпадения изложения речи с жестами, мимикой, пантомимикой и, в целом, со структурой поведения на процессе.

В тоже время общие требования к речи защитника подразделяются как логические, культурологические и психологические. Разберем и их.

- Логичность судебной речи адвоката должна соответствовать требованиям формальной логики, достаточности и непротиворечивости, быть последовательной, объективной и убедительной. Кроме того, в ней не допустимо смешение понятий или их многозначное толкование.

- Культура судебной речи адвоката должна заключается в ее безукоризненности, четкости, профессионализме и грамотности. Выступление защитника должно быть зачитано не «по бумажке», а произносится в соответствии с заранее продуманным планом, учетом судебной ситуации и психологического настроя аудитории, с приведением фактического и неоспоримого материала.

- Психология судебной речь адвоката должна обеспечиваться простым и понятным всем присутствующим языком, не содержащей подтекста, быть достаточно экспрессивной и хорошо аргументированной. Фразы должны быть не слишком сложными и легко воспринимаемыми на слух, слова – терминологически понятными.

2. К частным требованиям защитительной речи адвоката – следует отнести активность, системность и динамизм в изложения его выступления, и наличие в нем не менее чем трех разделов (вводной, основной и заключительной).

Детализируя защитительную речь, следует указать на следующее.

Вводный (начальный) раздел речи – должен содержать введение, актуальность проблемы и ее правовую значимость, оценку общественно-политического звучания рассматриваемого дела, указание на его специфические особенности, общие предпосылки для обоснования позиции, избранной защитой, с отсылкой к отдельным положениям, выдвинутым в речи прокурора. Она, как и заключительная часть речи, обязаны отличаться категоричностью и лаконизмом.

Например: «Глубокоуважаемые граждане судьи! Прошу удовлетворить иск моего доверителя на основании статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как я располагаю всеми необходимыми и достаточно убедительными доказательствами для вынесения Вами справедливого решения...» и т.д.

Основной раздел речи – в нем должна быть изложена фабула дела, проведен анализ юридической стороны предъявленного обвинения и фактические обстоятельства дела, оценены мотивы и условия, способствовавшие совершению преступления. Обязательно должна быть подтверждена обоснованность доказательств и фактов, входящих в предмет доказывания, или указаны причины их не достоверности. Необходимо акцентировать внимание суда на своих сомнениях в доказательствах, приводимых обвинителем (истцом или ответчиком).

В первой половине этого раздела – адвокату следует рассмотреть непосредственно суть дела, целенаправленно собранные им доказательства невиновности подсудимого или смягчающие его вину. Но доказательства в пользу подсудимого следует с учетом психологических особенностей представлять судебному заседанию двумя путями:

- либо по нарастающей, небольшими частями, подготавливая позицию суда к вынесению желательного для подзащитного приговора;

- либо сразу, массивом, путем эмоционального взрыва в тактически оправданном моменте судебного заседания.

Во второй половине основного раздела – защитник должен разобрать основной тезис по защите своего доверителя, подвести основные итоги осуществленного им анализа материалов и обстоятельств дела, показать положительные моменты социально-психологического портрета доверителя.

Заключительная часть речи – должна содержать общее резюме, выводы и предлагаемое судебное решение. Она обязана быть краткой, четкой, образной; выражать главную идею защиты, ее основную мысль и, вместе с тем, быть органически связанной с остальными частями речи, непосредственно вытекать из них. В этой части речи защитник формулирует окончательные выводы, определяет свое отношение к вопросам, подлежащим решению суда.

В этом же разделе речи адвокат обращается либо с просьбой об оправдании подсудимого (если вина последнего должным образом не установлена), либо о переквалификации статьи уголовного кодекса (если для этого есть соответствующие условия), либо о назначении ему минимального срока наказания (предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ), либо о применении к нему (с учетом его социально-психологических характеристик) наказания, не связанного с лишением свободы, и т.д. Защитник также высказывает также свои соображения относительно заявленного гражданского иска, или по другим вопросам, важным с точки зрения подзащитного.

Хотя строгих общепринятых правил построения речи адвоката в защиту доверителя не существует, но для нее противопоказаны шаблон, однообразие, заранее установленный трафарет, неискренность. Ведь именно здесь и проявляется индивидуальный стиль работы адвоката, продуктивность его ум, эрудиция, здесь и концентрируется его мастерство.

Слушателям необходимо обратить особое внимание на особенности речи адвоката. Они следующие.

А) В уголовном процессе – защитительная речь адвоката всегда преследует цель защиты подсудимого.

Во-первых, выступление адвоката обязательно должно быть увязано с речью обвинителя, и чем убедительнее речь прокурора, тем больший профессионализм, интеллектуальность и культура требуются в его речи.

Во-вторых, в речи адвоката должны быть выполнены все требования (общие и частные), выработанные многолетней судебной практикой (указанные выше).

В-третьих, выступая с речью по групповому делу, адвокат обязан согласовывать ее с защитниками других подсудимых.

Б) В гражданском процессе – речь адвоката (представителя истца или ответчика) имеет ряд особенностей, обусловленных процессуальной направленностью доверителя:

Первая – то что, выступление адвоката направлено на разрешение гражданского спора; здесь адвокат не защищает, а оказывает в качестве представителя одной из сторон юридическую помощь.

Вторая – то что, в речи адвоката, как правило, не должны присутствовать личностные характеристики участников процесса, анализ причин и условий возникновения деликта.

Третья – то что, в отличие от уголовного процесса вообще все выступления адвоката в гражданском суде должны быть более лаконичными и в своей речи по своему содержанию менее эмоциональными.

И все же, не смотря на выделение общих и частных принципов построения судебной речи, особенности ее содержания в уголовном и гражданском процессах, смысл и структура защитительной речи всегда индивидуальны и зависят от результатов судебного следствия, избранной адвокатом позиции, предъявленного обвинения или характера спора, других обстоятельств дела.

Таким образом, выступление адвоката – дело творческое, живое, во многом зависящее от специфики процесса, в котором он осуществляет свою деятельность. Кроме того, защищая доверителя, отстаивая его невиновность или меньшую степень ответственности, подвергая собранные по делу доказательства тщательному и критическому анализу, адвокат помогает суду своей деятельностью и особенно защитительной речью правильно оценить обстоятельства дела, отыскать истину, вынести законный и справедливый приговор. В принципе – защитительная речь адвоката в уголовном процессе, как и речь адвоката в гражданском процессе, направлена на то, чтобы не допустить возможной судебной ошибки.

 

Контрольные вопросы:

1.Какие основные психологические и личностные качества необходимые адвокату, для его успешной профессиональной деятельности?

2.Какие виды взаимоотношений наиболее типичны для адвоката с другими участниками судебно-следственного процесса? Дать им краткую характеристику.

3.Какие требования, предъявляются к защитительной речи адвоката в уголовном и гражданском процессах? Что у них общего и в чем различие?

 

 

============================================================

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.