Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологическая характеристика потерпевшего



 

Следственные работники знают, что конкретные обстоятельства, причины и условия преступления не могут быть раскрыты полностью, если не принимать во внимание особенности личности потерпевшего, так как не редко преступные действия обвиняемого вызываются неправомерными, неосмотрительными или просто легкомысленными действиями потерпевшего. Его поведение, относящиеся к объективным признакам состава преступления, может повлиять на вину обвиняемого, а иногда и вообще исключить ее при необходимой обороне. В тоже время необходимо отметить, что 80% преступлений против личности совершается лицами, которые связаны с потерпевшими родственными, служебными, интимными и другими близкими отношениями. Поэтому роль потерпевшего является особо значимой в судебно-следственном процессе по многим причинам.

Потерпевшим – признается лицо, которому в результате преступления причинен моральный, физический или имущественный вред. И всегда это состояние связано с решением ряда психологическим проблем.

Психологические особенности потерпевшего тесно связаны со всей совокупность качеств, его характеризующих. Но они наиболее ярко выявляются при взаимодействии с другой совокупностью личностных свойств, характеризующих преступника, причем при наличии определенных объективных обстоятельств каким, безусловно, является сам факт правонарушения. Эти психологические особенности потерпевшего и их проявления должны рассматриваться как необходимые условия развития ответной реакции, где причиной являются действия преступника. В тоже время, установленным является и другое условие, при котором, чем более значительна роль поведения потерпевшего в происхождении преступления, тем менее интенсивна асоциальная ориентация личности преступника. В преступлениях против личности такая зависимость выступает нагляднее, потому что в психологическом механизме совершения преступления большое значение приобретают эмоции преступника, возрастающие порой до степени аффекта, ибо обратное воздействие потерпевшего воспринимается им сквозь призму личной значимости для преступника.

Еще недавно в юридической практике наблюдалась недооценка роли личности потерпевшего, так как его односторонне рассматривали как носителя только своих личных интересов. Между тем во всяком уголовном, да и в гражданском деле в большем или меньшем объеме личности потерпевшего присущи общественные интересы. От структуры личности потерпевшего и его поведения, во многом зависит осуществление преступных намерений асоциальной личностью, активная оборона от её преступных посягательств, соблюдение общепринятых норм и т.д. Ведь для всех, очевидно, что, препятствуя преступной деятельности, потерпевший защищает не только свои, но и общественные интересы.

Раздел психология потерпевшего, при исследовании психологической характеристики последнего, обязательно изучает факторы формирования его личности, поведение до совершения преступления, в момент совершения и после совершения преступления, а также разрабатывает практические рекомендации, касающиеся допроса потерпевшего и воспитания морально-волевых качеств, которые явились бы достаточной защитой от преступного посягательства во все периоды его контакта с преступником. Рассмотрим это.

Поведение потерпевшего на стадии предшествующей преступлению, – в этой стадиинегативными факторами, характеризующими психологическое состояния личности потерпевшего являются алкогольное, наркотическое и токсикоманическое опьянение или их последствия, неопытность, самонадеянность, переутомление, недисциплинированность, плохое самочувствие или настроение, психические расстройства, а также, психопатологические черты характера и индивидуальные особенности темперамента (слабость нервной системы, замедленная реакция в экстремальных ситуациях и т.д.).

Поведение потерпевшего на стадии совершения преступления, – в этой стадии (как и всякое поведение человека), находится в зависимости от двух факторов:

- влияния внешней среды (в данном случае преступного нападения или иного воздействия);

- влияния внутренней среды (прежде всего индивидуальных особенностей личности), обеспечивающих разнообразную гамму реакций на внешнее преступное воздействие (от обморочного состояния или оцепенения до самообороны или активного нападения на преступника и т.д.).

Психологическая характеристика личности потерпевшего в основном зависит:

- от состояния высшей нервной деятельности потерпевшего и темпера мента (при прочих равных условиях находится в более выгодном положении сильный, активный, подвижный или. сангвинический тип темперамента);

- от черт характера (в первую очередь волевые качества и, в частности, воли к сопротивлению, а также наличие самолюбия, гордости, застенчивости и т.д.);

- от жизненного опыта (т.е. наличии жизненной практики и готовности к различным эксцессам), имеющего большое значение в поведении потерпевшего (потерпевшей) по делам о половых преступлениях, преступлениях на транспорте, в области нарушений правил техники безопасности (в последних случаях большое значение имеют специальные и профессиональные навыки потерпевшего);-

- от правосознания (т.е знания законов, своих прав, что дает дополнительные возможности при отражении преступного нападения);

- от убежденности в правоте действий, препятствующих преступному посягательству;

- от активного, целеустремленного поведения потерпевшего, направленного на отпор и пресечение преступных посягательств, но не выходящего за рамки, которые для данных ситуаций установил законодатель (институт необходимой обороны и т.д.).

Как субъект уголовного процесса поведение потерпевшего представляет интерес в той мере, в котором оно вписывается в событие преступления и несет в себе заряд криминогенности. Таким свойством обладает отрицательно оцениваемое обществом причинно связанное с преступлением поведение потерпевшего.

Разберем довольно близкие терминологические понятия. «Жертва преступления» – понятие более широкое, чем понятие «потерпевший от преступления». Жертва преступления – это человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного деяния, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим или нет. Другими словами, «жертва» понятие виктимологическое, а «потерпевший» – уголовно-про-цессуальное, и такая оценка зависит от правовых последствий вреда. Эти понятия могут и не совпадать между собой.

Таким образом, рассматривая психологические особенности потерпевшего, будущему юристу надо всегда учитывать факторы формирования его личности, стереотип поведения, влияние внешней и внутренней среды на личность потерпевшего и на его поведение до, во время и после совершения преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.