Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корыстная преступность



При хищении (кража) – без выяснения обстоятельств по конкретным уголовным делам, способствующих созданию установки личности на хищение, по существу, невозможно принять меры к устранению и; хотя бы нейтрализации таких условий, и они могут своим отрицательным примером продолжать свое негативное воздействие на других лиц. И действительно, иногда сами обстоятельства благоприятствуют хищениям: плохая охрана ценностей, ненадлежащий их учет и т.д., что в отдельных случаях может не только облегчить совершение преступления, но и повлиять на формирование у неустойчивых людей преступной установки, то есть быть одним из факторов, под действием которого формируется установка личности на хищение.

При разбое и грабеже – для многих преступников контакт с кем-либо другим (в бытовых отношениях – с жертвой преступления) приобретает крайне важный, жизнеобеспечивающий характер, когда сам преступник приписывает жертве способность удовлетворить его потребности, а затем в той или иной форме требует этого удовлетворения.

При преступной коммерческой деятельности – дефицит в чем-либо сам по себе является одним из условий такой преступности. Дисбаланс между спросом и предложением активно используется различного рода дельцами, повышающими посредством незаконных операций собственную платежеспособность. Потребительский дефицит способствует распространению мошенничества, сомнительному экономическому и коммерческому посредничеству, незаконной частнопредпринимательской деятельности, взяточничеству, коррупции и т.д.

Неосторожная преступность. При рассмотрении психологических аспектов данного вида преступности и исследуя при этом бытовую и профессиональную неосторожность, следует отметить, что она в последние годы возросла. Это связано с бурным развитием науки и техники и проникновением во многие сферы жизни электроники, мощных энергетических источников и др. Поэтому важнейшую задачу юристов (следователя, прокурора, судьи, адвоката) составляет раскрытие психологического механизма неосторожного преступления, позволяющего связать такое поведение с индивидуальными особенностями личности.

Ученые-криминалисты при описании психологического источника неосторожности часто используются такие мотивы, как пренебрежительность, легкомыслие, расхлябанность, беспечность и пр. Однако подобные причины предполагают скорее социально-этическую, чем психологическую характеристику процессов, механизм возникновения которых остается нераспознанным. Поэтому важнейшая задача юристов и судебных психологов – раскрыть психологический механизм неосторожного преступления, связать подобное поведение с внутренним миром субъекта и системой ценностей, на которую он ориентирован.

Особенность психологической стороны неосторожных преступлений по сравнению с умышленным преступным поведением заключается в отсутствии или недостаточности должного внимания, требуемой предусмотрительности, дисциплинированности, волевых усилий или напряжения психических сил и т.п., при наличии реальной возможности их осуществления. Психологически – поведение данной группы правонарушителей отличает высокая импульсивность и склонность к необоснованному риску или банальной лени.

В психологии неосторожных преступлений весьма актуальным представляется также исследование биоритмов и биосостояний (эмоционального, волевого и интеллектуального), вызванных солнечной активностью, магнитными бурями или аналогичными атмосферными факторами в виде понижения или повышения давления.

Для мотивационной сферы неосторожных преступлений характерны безответственная самонадеянность и небрежность, в результате которых правонарушитель либо своевременно не замечал аварийной ситуации, либо легкомысленно надеялся ее предотвратить недостаточно надежными средствами. Нарушая те или иные правила (управления транспортом, обращения с той или иной техникой или оружием и т.д.), эти лица, зная о возможных трагических последствиях этих нарушений, надеются на благополучный исход, не имея для этого достаточно серьезных оснований.

Поэтому, помимо мер воспитательного характера, в профилактику данной категории преступлений должны входить соответствующие психологические и психофизиологические испытания будущих руководителей всех рангов, летчиков, водителей автомашин, машинистов электропоездов, диспетчеров энергосистем, аэропортов и других с отбраковкой лиц, обладающих описанными выше психическими недостатками.

Групповая преступность. Рассматривая проблему психологических особенностей групповой преступности, будущим юристам следует более подробно рассмотреть ее структуру. При анализе структуры выделяют следующих ее участников: организатора группы, исполнителя на ответственном участке, второстепенного исполнителя, оппозиционера – лицо, внутренне не согласное с совершением преступления, в котором он принимает участие (часто это звено рождает внутри группы конфликтную ситуацию).

При психологическом анализе преступной группы исследователям необходимо выяснять:

а) причины объединения в данную группу (например, невозможность совершить преступление без объединения, общность преступных интересов, личные симпатии, признание одних и тех же норм поведения, единство убеждений, аналогичные дефекты правосознания и т.д.);

б) распределение ролей в группе (например, зависящее от волевых качеств, организаторских способностей, авторитетности и инициативности лидеров, конформизма, безволия, склонности к пьянству и наркомании второстепенных членов);

в) наличие внутригрупповых конфликтов и противоречий.

Примером групповой преступности может служить ее высшая форма – организованная преступность.

Организованная преступность – это система связей, ведущая к концентрации и монополизации отдельных видов преступной деятельности. Но, прежде всего ее следует рассматривать как сложную психологическую систему с разнохарактерными связями между отдельными группами и лицами, которые осуществляют преступную деятельность, прежде всего по своему обогащению, и стремлению обеспечить свою безопасность с помощью подкупа и коррупции. Очевидно, что в нашем обществе паразитируют преступные структуры (группы), фундаментом которых является финансовый потенциал теневой экономики, а «крышей» коррумпированные сотрудники государственного аппарата и правоохранительной системы.

Легальное предпринимательство и криминальный бизнес – благодатная среда для теневой экономики и организованной преступности. На этой почве возникают группы людей, которые не просто крадут у государства и предпринимателей деньги и готовую продукцию, но, пользуясь влиянием, в том числе и психологическим, и обогащаются за счет неоплачиваемого ими чужого труда. Создавая криминальную сеть, в том числе и с входящими в нее подразделениями несущими «разведывательные и контрольные функции», и «прилипая» к распределителям общественных благ (например, кредитов, жилья, нефти, газа, электричества, строительных материалов, запасных частей и т.п.), а затем, манипулируя этими благами, они «покупают» или «задабривают» нужных людей и становятся неуязвимыми. Дискредитируются или изгоняются честные работники и компетентные специалисты. Протекционизм и круговая порука ведут к разложению и перерождению кадров. Местные и ведомственные, а затем групповые и личные интересы оказываются приоритетнее интересов общества и законопослушного бизнеса. Предприятия перестают контролировать свою деятельность. Явные промахи объясняются неблагоприятными «объективными обстоятельствами». Утрачивается соответствие меры труда и меры потребления, принцип социальной справедливости, угасают моральные и материальные стимулы честного труда.

Уровни групповой преступности представляются следующие.

Низший уровень – это преступные группы с относительно рыхлой структурой, зачастую с переменным составом участников, специализирующихся на отдельных видах преступлений. Это, как правило, воры, мелкие торговцы, перекупщики. Разделение труда между членами групп точно определено, и группа пользуется услугами скупщика и сетью наводчиков. Их психологической предпосылкой является сиюминутное обогащение.

Средний уровень – это преступные группы с явно выраженной структурой и постоянным руководителем. Сфера деятельности таких групп гораздо шире. Одним из источников их формирования (особенно в области рэкета) не так уж редко являются бывшие спортсмены. Для этого есть социально-психологиче-ские предпосылки: большинство участников «большого спорта», как правило, не имеют ни склонностей к здоровой социальной реабилитации, ни возможности для резервной подготовки в виде получения высшего или специального образования и приобретения профессии. С другой стороны, все они в период спортивной карьеры приобрели завышенные социальные и психологические притязания. У части из них уровень интеллекта и жизненных запросов все-таки достаточно примитивен. Эти обстоятельства в сочетании с материальной необеспеченностью к моменту «выхода в отставку» делают этих людей легкой добычей лидеров преступных группировок по организации рэкета, бандитских группировок, разбойных нападений и пр. Их основная психологическая предпосылка – быть богатым сегодня.

Высший уровень – представлен высокоорганизованными группами (сообществами). Их внутренняя структура хорошо развита, а члены групп наделены четко определенными признаками. Среди них много профессиональных преступников («воров в законе», «авторитетов»). Они имеют стабильную иерхическую структуру, используют свой, выгодный только им принцип разделения обязанностей и развития производственных возможностей. Нередко планируемые ими преступления даже учитывают уголовную и экономическую политики проводимую государством, и применяют самые современные технические средства. В таких группах устанавливается жесткая дисциплина среди ее членов, которая поддерживается физическими и экономическими санкциями к провинившимся, а также высокий уровень конспирации. Членам преступных групп и их семьям в необходимых случаях оказывается материальная помощь (особенно тем, кто попал в следственный изолятор, колонию или тюрьму). Высокоорганизованная и групповая преступность стремится к налаживанию международных связей.

Психологически понятным становится и то, что такие сообщества всегда активно противодействуют расследованию в отношении своих членов: запугивают или физически воздействуют (даже уничтожают) свидетелей, широко практикуют подкуп или шантаж государственных служащих. Они активно втягивают в преступную группу нужных по занимаемому служебному положению лиц. Наиболее распространенный прием втягивания – компрометация и шантаж. Довольно часто инициатор создания группы вовлекает таких лиц в различные нарушения или злоупотребления, использует недостатки в работе, допущенные по неопытности, или даже прямо шантажирует, и «добровольно», а то и «принудительно» предлагает вступить в преступную группу. Другой прием – вовлечение в материальную зависимость (погашение за виновное лицо денежной недостачи, образовавшейся по его неопытности, передача небольших сумм, якобы за хорошую работу, оплата совместных выпивок, отдыха и др.). Применяется и сознательное создание трудностей в работе у таких лиц (постановка в невыгодные для выполнения работы условия). Не последним является обещание помощи при согласии вступить в группу расхитителей.

Целенаправленной проверке версий о том, как каждый из участников вошел в преступную группу, поможет не только знание следователем возможных приемов втягивания, но и психологических особенностей ее членов (например, основных черт характера и личностных качеств ее участников). Так, организаторам групп – имеют нередко солидный жизненный опыт, определенный ум, интеллект, волю и хитрость. Помогает им в этом и умение быстро сходиться с людьми и завоевывать доверие, а также видеть их недостатки и использовать в своих целях. Знание производственного процесса, выделение «узких места», которые можно использовать для хищения, позволяет им избрать способ обогащения и наметить круг лиц, без которых нельзя обойтись. Присущая таким лицам сила воли и природная смекалка помогает проявить настойчивость в достижении цели, подавить волю других, подчинить их своему влиянию. В тоже время для членов групп – характерна внушаемость, управляемость, исполнительность, недостаточный интеллект и критические способности, плохое умение предвидеть последствия своих поступков. Слабоволие и неопытность не дают им возможность противиться давлению организатора группы.

Следователи (судьи) из следственно-судебной практике знают, что в отличие от объединившихся в организованную группу добровольно, лица, втянутые в нее, более склонны давать правдивые и полные показания, как о своей преступной деятельности, так и о действиях соучастников. Сведения о том, как каждый из участников вошел в преступную группу расхитителей, помогают выяснить, какое положение в ее иерархии он занимал, какую роль играл в ней. Правильно наметив и проверив версию о приеме, с помощью которого был втянут тот или иной участник в группу, следователь получает хорошую возможность для налаживания психологического контакта с ними, отчего во многом зависит успех допроса.

Материальные принципы распределения в группе преступного дохода на данном уровне весьма разнообразны, и следователь должен стремиться к их выяснению. При этом следует учитывать, что преступная деятельность организаторов и активных участников такого рода групп оценивается всегда выше, чем второстепенных, и они получают значительно большую долю похищенного.

Следственная практика показывает, что лидер группы получает большую часть похищенного, если он:

- инициатор хищения, и исполнение задуманного им способа хищения почти полностью зависит от него (т.е. похищать этим способом остальные участники группы не могут по ряду обстоятельств);

- организатор, у которого имеется информация об объекте хищения, а также незаурядные исполнители задуманного и надежные связи по «прикрытию»;

- лидер, который умеет создать в группе атмосферу всецелого подчинения себе, беспрекословного выполнения своих указаний.

Таким образом, изучение юристами личностей, совершивших насильственные и корыстные преступления, все-таки указывает на их сильную психологическую зависимость от другого лица (партнера по общению или лидера преступной группы). Надо иметь в виду, что эта зависимость может реализоваться не только в контакте с жертвой, но и с кем-либо иным, тогда преступление оказывается опосредованным зависимостью от третьего лица. Следует подчеркнуть, что всегда трудно назвать реальную психическую функцию, определяющую направленность и содержание у лиц, совершивших корыстные или неосторожные преступления, которая была бы самостоятельным психологическим феноменом и имела бы научно установленные закономерности.

В тоже время психологический анализ преступной группы показывает, что следственные мероприятия необходимо проводить с установления ее структуры, основных участников и исследования их личностных особенностей и ролей, которые выполняет каждый из них, и иерархической зависимости друг от друга. Использование перечисленных выше психологических характеристик в сочетании с активными следственными действиями позволяет, изменить асоциальную направленность членов группы и, в частности, создать предпосылки для психологической изоляции лидера и дестабилизации структуры всей преступной группы.

 

 

Контрольные вопросы:

1.Что изучает психология преступника?

2.Какие внутренние и внешние предпосылки могут влиять на преступное поведение людей?

3.Что такое мотив преступления и его признаки?

4.Какова психологическая характеристика личности лиц, совершивших насильственные и корыстные, неосторожные и групповые преступления?

5.Какова психологическая характеристика групповой преступности и отдельных ее членов?

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.