Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психология обыска и опознания



 

Обыск – это следственное действие, в ходе которого следователь и его помощники осматривают и исследуют жилище, различные постройки, участки местности, одежду и даже тело человека с целью обнаружения информации, необходимой для расследования преступления.

Одним из доминирующих элементов обыска является принуждение по отношению к обыскиваемому гражданину. Все перечисленные выше признаки обыска психологически оказывают отрицательное воздействие на получение следователем информации о местонахождении спрятанных предметов. Однако положение обыскивающего должностного лица далеко не безнадежно. Он может и должен использовать свои профессиональные знания и опыт и психологическое умение, которые будут способствовать успеху обыска. Разберем их подробней.

Подготовка к обыску – начинается для следователя с постановки цели и задач, составления плана, изучения объекта, подбора помощников, морального и технического обеспечения для его проведения. Отсутствие подготовки или плохая подготовка могут привести к случайным, бессистемным поискам, не скоординированным действиям обыскивающих лиц и, в конечном счете, к чувству неуверенности в успехе. Необходимо четко определить последовательность действий, обязанности и алгоритм поведения должностных лиц, проводящих обыск.

Будущие юристы должны помнить, что особенно много информации во время обыска может дать наблюдениеза поведением обыскиваемого. Для получения наиболее полных и достоверных результатов такого наблюдения надо знать основные психологические закономерности поведения обыскиваемых в конфликтной ситуации обыска. Поведение таких лиц определяется следующими факторами (и это надо учитывать следователю).

Во-первых, находясь в такой ситуации, обыскиваемое лицо прогнозирует своё будущее в зависимости от результатов обыска. Это обстоятельство, как правило, приводит обыскиваемого в состояние сильного эмоционального напряжения, которое он обычно стремится скрыть.

Во-вторых, приближение должностных лиц, производящих обыск, к месту хранения искомых предметов (например, наркотиков, оружия, валюты и т.п.) приводит к акцентированию в головном мозгу обыскиваемого гражданина тех очагов, которые связаны с событием преступления и его последствиями. И это обстоятельство не может не сказаться на поведении обыскиваемого лица, так же как и приближение обыскивающих лиц к «опасному месту». Поэтому всегда рекомендуется выделять из группы обыска наиболее психологически подготовленного сотрудника, которому следует поручить только наблюдение за обыскиваемым гражданином, и, прежде всего, за мимикой лица, вегетатикой (изменением цвета кожных покровов, потоотделением, нарушением тональности голоса и речи), его поведением, микродвижением рук и ног и т.д.

В-третьих, существенное воздействие на объективность восприятия оказывает также эмоциональное состояние субъекта обыска. В большинстве случаев событие преступления существенно воздействует на эмоциональную сферу его очевидцев. Чувства гнева, страха, стыда и т.п. далеко не всегда способствуют объективному ими восприятию, как самого события преступления, так и лица, которое его совершило. Особенно это относится к потерпевшему (потерпевшей). В некоторых случаях потерпевшие во время обыска, вспомнив о событиях преступления, могут впадать в обморочное (острое сосудистое нарушение) или угнетённое состояние (острое депрессивное расстройство), что также не способствует их объективности восприятия.

На объективность восприятия оказывают влияние и такие качества, как склонность к фантазии, лживость, невнимательность, неблагоприятные условия, в которых чаще всего происходит восприятие преступного события (кратковременность, плохая видимость, быстрая смена отдельных эпизодов, значительное число объектов). Это имеет отношение к делам о преступлениях, связанных с транспортными средствами, групповыми хулиганствами, групповыми изнасилованиями и т.д.

Таким образом, будущие юристы обязаны знать, что продуманная подготовка и системное производство обыска, решение при этом психологических проблем, в частности в виде внимательного наблюдения за поведением обыскиваемого гражданина, и, наконец, наличие определенных личностных качеств и профессиональных навыков у следователя и его помощников в производстве обыска будут способствовать успешному результату данного следственного действия.

Опознание – производится следователем при необходимости указать на лицо или предмет, о котором обвиняемый (потерпевший, свидетель) дал показания. Законодатель не ограничил времени производства опознания. Практически это означает, что опознающее лицо может воспринимать предъявленные ему объекты или граждан, анализировать и делать выводы столько времени, сколько найдёт нужным для получения объективного вывода. Всё это полезно сообщить опознающему свидетелю (потерпевшему) или другому лицу до производства опознания. Не следует навязывать при опознании излишне быстрый темп действий всем его участникам. Этот неправильный ритм психологически невольно воспринимается и опознающим, и может привести его к ошибке. Необходимо помнить, что темп и ритм такой деятельности обычно связаны с силой и подвижностью нервных процессов. Например, если потерпевший относится к слабому, тормозному типу (меланхолик), опознание обязательно следует производить в замедленном ритме.

Готовя процедуру опознания, следователь должен учитывать действие внешних факторов. Прежде всего, то, что оно производится в присутствии понятых, а также в иной обстановке, в условиях официальности и за организованность данного следственного действия, которые могут привести к тенденциозному восприятию опознающим лицом того или иного объекта. Кроме того, среди них могут быть детали, бросающиеся в глаза каждому: наголо остриженная голова у одного из лиц, предъявленных на опознание; или менее заметные: двухдневная щетина на щеках, отсутствие шнурков в ботинках, помятая одежда, отсутствие пояса в брюках и т.п. Указанные детали, как правило, свидетельствующие о нахождении лица в изоляторе временного содержания (ИВС) и могут привести к неверному восприятию образа и повлечь ошибки в опознании.

Таким образом, будущие юристы должны знать, что опознание является одним из действенных следственных действий, при котором его эффективность во многом зависит от психологически верного восприятия опознающим лицом опознаваемого объекта (предмета, гражданина и т. д.). Не малая роль в этом принадлежит следователю, который данную процедуру обязан провести на высоком психологическом уровне. Только в этом случае опознание приведет его к положительному результату и установлению истины по делу.

 

Контрольные вопросы:

1.Как психологически можно охарактеризовать предварительное следствие?

2.Как психологически возможно реконструировать событие преступления?

3.Что такое модель следственной ситуации, и ее психологическое построение?

4.Какие психологические особенности необходимо учитывать при производстве осмотра места происшествия?

5.Что такое «версионное мышление» следователя и роль в этом его творческой интуиции?

6.Какова психологическая характеристика допроса, его уровни, стадии и зависимость от вида темперамента?

7.В чем заключаются психологические особенности очной ставки и факторы, влияющие на ее результат?

8.Каковы психологические особенности воспроизведения показаний на месте?

9.Каковы психологические особенности следственного эксперимента

10.Каковы психологические особенности проведения обыска?

11.Каковы психологические особенности проведения опознания?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.