Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рабочая программа курса



5.1. Введение

Для нашего времени характерно значительное развитие психологической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование данных психо­логии в разрешении проблем хозяйственного строительства, решение на научной основе вопросов совершенствования работы правоохранительных и судебных органов, должност­ных лиц, создание профессиограммы юридических профессий. Глубокое исследование указанных вопросов требует психологического анализа личности и юридической деятельности, который опирается на изучение основных психологических явлений, процессов, со­стояний, их особенностей в правовой сфере (потребности, мотивы, цели, темперамент, ус­тановка, социальная направленность и другие характеристики личности).

Изложенные выше вопросы можно объединить одним общим понятием - «психоло­гическая культура юриста». Она предполагает наличие у всех работников юридических ор­ганов развитой системы психологических знаний, а также навыков и приемов, которые обеспечивают высокую культуру общения. Психологическая культура повышает эффек­тивность юридической деятельности, способствует ее гуманизации.

Подготовка высококвалифицированных юридических кадров требует изучения сту­дентами-юристами психологических аспектов ряда правовых явлений правосознания, правотворчества, профилактики преступности, следственной и судебной деятельности, ресоциализации лиц, совершивших преступления и др. Курс юридической психологии должен обеспечить усвоение студентами общих основ психологии и на этой базе - специаль­ных проблем юридической психологии, закономерностей психической деятельности и специфики их проявления в различных сферах юридической практики. Понимание законо­мерностей психики человека позволяет более правильно организовать его деятельность, взаимоотношения с другими людьми, уяснить причины нарушении норм в этих взаимоот­ношениях.

На стыке психологической и юридической наук возникла новая отрасль знаний -юридическая психология. Она включает в себя общую психологию, психологию правовой социализации личности, формирование правосознания и законоисполнительного поведения, психологические аспекты правотворчества, криминальную психологию, психологию предварительного расследования, психологию судопроизводства и исправительную психологию.

Юридическая психология, являясь отраслью общей психологии, по кругу изучаемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юридическими науками. Например, для проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, уголовный процесс предусматривает производство следственного эксперимента путем воспроизведе­ния обстановки и иных обстоятельств определенного события и выполнения соответст­вующих действий, не опасных для жизни и здоровья участников эксперимента и окружаю­щих лиц и не унижающих их честь и достоинство. Применительно к данной ситуации юри­дическая психология позволяет узнать, какие именно факторы влияют на возможности че­ловека воспринимать происходящее, как обеспечить сопоставимость условий восприятия, почему результаты эксперимента нужно оценивать с учетом психического состояния чело­века, его индивидуально-типологических особенностей.

В перечне литературы указаны наиболее важные работы по юридической психоло­гии - монографии и отдельные статьи.

Имеется ввиду то, что в этом перечне изучающий сам выберет те работы, которые необходимы для раскрытия вопросов, сформулированных в программе.

Изучение юридической психологии должно соответствовать профилю деятельности будущих специалистов и иметь практическую направленность. Это последний, но не окон­чательный этап подготовки в области юридической психологии, которая продолжается самообразованием и периодическим повторением.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.