Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды статистических группировок



Содержание группировок позволяет:

1) выявить качественно однородные совокупности;

2) раскрыть структуру совокупностей;

3) наблюдать структурные сдвиги при варьировании показателей;

4) исследовать взаимосвязи между юридически значимыми показателями и различными социальными явлениями.

В юридической статистике применяют три основных вида группировок: типологические, структурные, аналитические.

Типологические группировки выделяют для изучения отдельные типы правовых явлений. Под типологической группировкой понимают разбиение изучаемой совокупности (например, преступлений, преступников и т.д.) на отдельные качественно однородные совокупности по важнейшим качественным признакам.

Наиболее распространенные типологические группировки в криминальной сфере – это деление преступлений по видам вины (умышленные и неосторожные), категориям тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие), содержанию мотивации (насильственные, корыстные и др.), личности виновных (мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, ранее судимые и несудимые, осужденные и оправданные и др.), сфере деятельности (экономическая, социальная, духовная) и т.д.

Качественные признаки нередко переплетаются между собой, образуя сложную типологическую группировку.

Анализ гражданских дел в гражданско-правовой сфере невозможен без типологической группировки по отраслям права (трудовые, жилищные, семейные, имущественные, финансовые, о наследовании, авторском праве и др.), по категориям истцов и ответчиков, характеру решений и санкций.

Структурные группировки направлены на определение и анализ структуры однородных совокупностей. Например, структурная группировка статистических данных может проводиться для того, чтобы изучить изменение структуры типически однородных групп преступлений, правонарушений, гражданских исков и других показателей. Для структурной группировки данных необходимо наличие однородных совокупностей, расчленяемых по величине изменяющегося (варьирующего) признака. В основе структурной группировки лежат количественные признаки (удельные веса преступлений, лиц, дел, возраст правонарушителей, сроки наказания, число судимостей, суммы ущерба и т.д.).

Часто используют группировки, созданные по географическому признаку. При этом в основу группировок может быть положено существующее административно-территориальное деление. Данные, сгруппированные по территориальному признаку, отражают структуру совокупности и представляют важный информационный массив как для анализа явлений в пределах отдельных территорий, так и для сопоставления одних и тех же явлений на различных территориях.

Данные любой группировки соответствуют определенному моменту времени или периоду.

Аналитические группировки позволяют обнаружить взаимосвязь изучаемых явлений и процессов (взаимосвязь между признаками).

Явления, влияющие на другие, называют факторными признаками, а явления, которые изменяются под действием факторных явлений или зависят от них, называют результативными признаками. Так, например, показатели преступности есть результативные признаки, а причины преступности есть факторные признаки.

Для того чтобы установит взаимосвязь между результативным и факторным признаками, статистические данные следует сгруппировать по признаку-фактору и затем вычислить среднее значение результативного признака в каждой группе. Сопоставляя изменения значений факторного и результативного признаков, определяют характер связи между ними.

Примером аналитических группировок могут служить данные, показывающие зависимость преступности от уровня образования, пьянства, безработицы и т.п.

Аналитические группировки имеют большое значение для всех отраслей юридической статистики. Они дают возможности выявить скрытые зависимости между явлениями, что является важным для принятия практических решений и развития юридической науки.

Основные этапы проведения аналитической группировки: обоснование и выбор факторного и результативного признаков; подсчет числа единиц в каждой из образованных групп; определение объема варьирующих признаков в пределах созданных групп; исчисление средних размеров результативного показателя.

Группировка единиц совокупности в зависимости от задач исследования может проводиться по одному или нескольким признакам одновременно. В соответствии с этим различают группировки по сложности:

1) простые группировки (группировки по одному признаку);

2) комбинированные группировки (группировки по двум и более группировочным признакам).

На основе рассмотренных базовых группировок могут формироваться и другие виды группировок, например, вторичные.

Вторичные группировки представляют собой группировки, полученные на основе уже имеющихся. При этом осуществляется укрупнение интервалов, долевая перегруппировка имеющихся показателей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.