Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие статистической сводки и группировки



В результате проведения статистического наблюдения получаем огромное количество сведений. Эти сведения представляют собой разрозненные данные о единицах изучаемой совокупности. Систематизация материалов статистического наблюдения – второй этап статистического исследования, называемый сводкой и группировкой статистических данных. Важность этого этапа исследования обусловлена тем, что при неправильной обработке первичных статистических данных можно утратить истинный характер полученных сведений.

Статистическая сводка – это приведение собранной информации к виду, удобному для проведения статистического анализа.

Простая сводка заключается в простом подсчете общих итогов.

Сложная сводка – группировка единичных данных в группы по однородному признаку, подсчет итогов, представление результатов в виде таблиц.

Статистическая сводка состоит в том, что первичные материалы, которые содержатся в статистических карточках, журналах учета, анкетах и т.п., приводятся в определенный порядок, систематизируются и сводятся вместе, образуя статистические совокупности, которые характеризуются итоговыми обобщающими показателями. Именно обобщающие показатели позволяют выявить типичные черты изучаемой совокупности.

На этапе сводки многочисленные характеристики индивидуальных проявлений отдельных варьирующих признаков конкретных преступлений, административных правонарушений и т.п. перерастают в характеристику изучаемой совокупности в целом. На этом этапе начинается переход от единичного и случайного к массовому и устойчивому. Например, переходим от отдельных преступлений, правонарушений к общей характеристики преступности, правонарушаемости. При этом возникает целостное представление об изучаемых совокупностях.

Для того, чтобы материал, полученный в результата сводки, всесторонне и системно характеризовал обобщенную социально-правовую реальность, сводка должна проводиться по определенной программе. Последняя содержит необходимый перечень групп, на которые должны быть расчленена совокупность по отдельным признакам, а также перечень покупателей, которые подсчитываются по каждой группе. Практически такая программа может иметь вид сводных статистических таблиц, заполняемых в процессе сведения первичных статистических данных.

По форме статистическая сводка может быть:

1) децентрализованной (сделана на местах, например, в низовых органах внутренних дел, прокуратуры, налоговой полиции или в суде);

2) смешанной (сделана сначала в районе, городе, затем в субъекте РФ, затем в центре);

3) централизованной (сделана в центре).

Составными элементами сводки являются:

1) разработка системы показателей, характеризующих преступность или другое социально-правовое явление в целом и ее отдельные группы;

2) статистическая группировка данных;

3) подсчет групповых и общих итогов;

4) оформление результатов в виде таблиц и графиков.

Статистическая группировка – это распределение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по существенным признакам. Группировка статистических данных определяется целями и задачами исследования. При этом осуществляют разбиение данных о преступлениях, административных правонарушениях, уголовном и гражданском судопроизводстве на качественно однородные группы по каким-либо группировочным признакам.

Группировочный признак – это признак, на основе которого производится выделение групп.

Группировочные признаки могут отражать качественную или количественную сторону изучаемого явления. Поэтому все группировочные признаки можно разделить на две группы: атрибутивные (качественные) и количественные.

Атрибутивные признаки отражают качественное состояние изучаемого объекта и выражаются содержательными понятиями (пол, образование правонарушителей, вид деяний и др.).

Количественные признаки характеризуют размер, объем, величину изучаемого объекта и выражаются числами (возраст правонарушителей, сроки лишения свободы, количество судимостей, число лиц в преступной группе и др.).

При распределении статистических данных по количественным признакам необходимо выделить общее число групп и определить разницу между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе, то есть найти соответствующие интервалы. При этом интервалы нельзя выбирать произвольно. Они должны отражать существенные стороны изучаемых явлений и процессов.

Статистические группировки, выполненные по атрибутивным признакам (степень общественной опасности и тяжести преступлений, вид деяний, содержание мотивации преступного поведения, социальное положение правонарушителей и т.д.), широко распространены в социально-правовых исследованиях. При этом выбор качественных группировочных признаков требует еще более глубокого проникновения в содержание изучаемых явлений по сравнению с выбором количественных признаков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.