Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место дисциплины в структуре ООП. АККРЕДИТОВАННОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО



АККРЕДИТОВАННОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

 

 

Кафедра государственно-правовых

И социально-гуманитарных дисциплин

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

по направлению подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция»

 

профиль подготовки (бакалавр 2 поколение)

 

Москва - 2013


Составитель (ли):М.А.Ишкова доц. к.пс.н.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании учебно-методического совета

Протокол №

 

 

 

Юридическая психология:Программа учебной дисциплины для студентов всех форм обучения по специальности «Юриспруденция» (030900.62) – М.: МФЮА, 2013.

 

 

Программа предназначена для изучения учебной дисциплины «Юридическая психология» и составлена в соответствии с утвержденными учебными пранами вуза.

Знакомит студентов с категориями юридической психологии. предназначена для вооруже­ния студентов системой теоретических знаний, практических навыков и умений психологического анализа условий, процессов и результатов профессиональной деятельности. Дисциплина является одним из основных предметов, закладывающих фун­дамент научно-гуманистического мировоззрения юриста. В ее содержание входят основные факты, закономерности функционирования правосознания людей и психологические механизмы профессиональной деятельности юриста.

 

МФЮА, 2013.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Рабочая программа дисциплины (модули)
1.1. Пояснительная записка
1.2. Структура и содержание дисциплины
1.3. Образовательные технологии  
1.4. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины
1.5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
1.6. Материально-техническое обеспечение дисциплины
1.7. Методические рекомендации по изучению дисциплины
2.Учебно-методические материалы
3.Словарь терминов (глоссарий)
  1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Пояснительная записка

Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины

Программа предназначена для овладения студентами юридико-психологическим понятийным аппаратом, познание ими объективных закономерностей юридической психологии, приобретение общих психологических установок и навыков правильного ориентирования в системе отечественной психологии права, законодательства и умений соотносить их психологическое содержание с реальными событиями общественной жизни; формирование у студентов демократического мировоззрения, высокого уровня нравственности и правового сознания, являющихся основой получения ими соответствующей психологической подготовки, необходимой для успешного применения на практике своих знаний, умений, навыков по основному направлению.

 

Задачи дисциплинысостоят в усвоении студентами основных положений юридической психологии, получении необходимых знаний, умений и навыков в сфере основных отраслей отечественной правовой психологии. Юридическая психология является одной из важнейших учебных дисциплин профессиональной подготовки студентов по направлению подготовки «юриспруденция».

Данная дисциплина закладывает теоретико-методологические и методические основы для изучения различных прикладных отраслей юридической психологии. Содержание дисциплины «Юридическая психология» базируется на основных отечественных и зарубежных подходах к рассмотрению психологических аспектов в системе права, представленных в работах М.И.Еникеева, А.А. Ратинова, А.В. Дулова, В.Д. Васильева, В.В. Романова, А.М. Столяренко и других ученых. Изучение дисциплины помимо специальной психологической подготовки носит выраженную практическую направленность и во многом дополняет курсы общей психологии и психологии труда.

Сферой профессионального использования этой дисциплины являются базовые знания и навыки, необходимые современному юристу по юридической психологии. Студент после изучения дисциплины «юридическая психология» и после получения государственного диплома, должен быть готов к профессиональной работе в правоохранительных органах, с целью психологического консультирования людей, диагностикой, анализом и оценкой индивидуальных и групповых состояний сотрудников, их психологической реабилитацией, а также психологической адаптацией в коллективе.

 

Место дисциплины в структуре ООП

 

Учебная дисциплина «Юридическая психология» состоит из ряда взаимосвязанных между собой разделов, обеспечивающих последовательное изучение студентами теоретико-методологических основ общей психологии, психологи познавательных процессов и психологии мотивации, эмоций и воли. Цель юридической психологии соприкасается с целью юриспруденции – построение правового государства и общества, а специфика – способствование достижению правоотношений на основе раскрытия зависимостей и влияний юридико-психологической реальности. В связи с этим, целью преподавания юридической психологии является передача и освоение слушателями накопленных юридической психологией знаний.

Содержание дисциплины «Юридическая психология» предполагает знакомство сту­дентов с основными направлениями, научными школами, проблемами психологиче­ской науки и подходами к изучению психических явлений. Юридическая психология тесно связана с такими курсами и учебными разделами, как психология и педагогика, криминология, гражданский и уголовный процесс, уголовное и гражданское право и др. Логика построения курса – от общего к частному, от знаний, значимых для деятельности всех сотрудников правоохранительных органов – к специфике решения конкретных задач и деятельности отдельных специалистов. Вторым требованием к построению курса является логический переход от позитивной работы по формированию основ законности и правопорядка в обществе и активностью личности, к борьбе с негативной, противоправной деятельностью личности и криминальных сообществ и далее – к основам пенитенциарной психологии. Соответственно знания в смежных областях юриспруденции необходимы для успешного освоения юридической психологии.

Лекционные занятия предполагают знакомство студентов с основными поня­тиями юридической психологии, фактами и закономерностями, изученными психологической наукой и имеющих значение для юриспруденции. Кроме того, они содержат основной теоретический материал курса. Для ор­ганизации эффективного текущего контроля проводятся семинарские занятия по ос­новным темам. Часть содержания рассматривается на практических занятиях вместе с иллюстрацией некоторых психических феноменов в юридической практике. Также на практических заняти­ях апробируются основные методы психологического исследования проявлений психики человека.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.