Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование отношений в сфере использования опасных веществ и обращения с отходами



 

Решение данной проблемы регулируется рядом законодательных и нормативных актов Украины. Прежде всего, это закон Украины «Об объектах повышенной опасности». Законом определяются основные терминологические понятия:

- опасное вещество – химическое, токсичное, взрывчатое, окислительное, горючие вещества, биологические агенты и вещества биологического происхождения (биохимические, биотехнологические препараты, патогенные для людей и животных микроорганизмы и т.п.), которые представляют опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды, совокупность свойств веществ, вследствие которых, при определенных обстоятельствах, может создаваться угроза жизни и здоровью людей, окружающей среде, материальным и культурным ценностям;

- пороговая масса опасных веществ – нормативно установленная масса отдельного опасного вещества, категория опасных веществ или суммарная масса опасных веществ разных категорий.

Особое значение имеет проблема промышленных и бытовых отходов. Правовые, организационные и экономические основы деятельности, связанные с предупреждением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, переработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также предотвращением негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

За последние годы состояние дел в сфере промышленных и бытовых отходов значительно ухудшилось. Обращение с отходами является постоянным источником угрозы возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, заражением больших территорий, выходом из строя целых звеньев народного хозяйства.

Серьезной проблемой в сфере обращения с отходами является хранение промышленных и бытовых отходов, так как промышленность утилизации отходов в Украине практически отсутствует. Постоянное многолетнее накопление отходов приводит к образованию значительного количества опасных продуктов разложения с ярко выраженным негативным воздействием на окружающую среду (диоксины, фенол, крезолы, ароматические соединения, альдегиды и ряд других).

На низком уровне находится также внедрение безотходных технологий. Кроме того, вследствие низкой культуры производства практически не производится сортировка промышленных отходов на свалках предприятий.

 

Совершенствование систем управления, информационного обеспечения и накопления резервов

 

Одним из важных направлений комплекса предупредительных мероприятий, проводимых в режиме повседневной деятельности, является совершенствование систем управления, информационного обеспечения и накопления резервов.

Содержание мероприятий определяется сущностью самих режимов, направленных на снижение возможного ущерба и минимизацию масштабов ЧС. Среди основных мероприятий, проводимых в режимах повышенной готовности и ЧС, в зависимости от конкретной обстановки и прогнозируемой модели развития событий, следует выделить следующие:

- оповещение и информирование об угрозе или возникновении ЧС;

- изменение режимов работы коммунально-энергетических сетей и транспорта;

- введение особых режимов работы предприятий, организаций и учреждений , в том числе, объектов повышенной опасности;

- организация эвакуационных мероприятий в опасных зонах;

- приведение в готовность систем управления и сил реагирования;

- проведение профилактических мероприятий;

- усиление контроля за состоянием окружающей среды и деятельностью объектов повышенной опасности;

- проведение работ по обеспечению устойчивости объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности территорий.

В зависимости от конкретной ЧС техногенного или природного характера могут проводиться и другие специальные мероприятия, но с той же целевой направленностью – снижение убытков, потерь, ущерба и недопущение распространения негативных факторов ЧС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.