Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 22 «ПРАВОВЫЕ СЕМЬИ СОВРЕМЕННОСТИ»



Домашнее задание по темам 18-20

Задание 1.

Составьте схему, отражающую иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Задание 2.

Приведите названия наиболее распространенных видов нормативных актов, издаваемых органами исполнительной власти в Российской Федерации. Расположите их по юридической силе.

 

Задание 3.

Укажите, в чем состоит отличие кодекса от федерального конституционного закона и от федерального закона? В каких случаях законодательный акт принимается в форме кодекса?

 

Задание 4.

Итальянская туристическая компания зафрахтовала пароход «А.С.Пушкин», приписанный к Новороссийскому порту, для туристического круиза. Когда судно находилось в открытом море (нейтральных водах), один из его пассажиров – подданный Канады попытался совершить кражу вещей из каюты туристов – граждан РФ. Законы какого государства подлежат применению в данном случае? (См.: ст.ст.11, 12 УК РФ).

Задание 5.

В 1979 году в Кении умер известный адвокат С.М.Отинно, который родился в африканском племени Луо. Вдова покойного собралась хоронить мужа на его собственной земле под г.Найроби по христианскому европейскому обряду. Однако семья Луо с этим не согласилась и потребовала совершить похороны по местному обряду и в другом месте. Кроме того, возник вопрос о вдове, поскольку в Кении старейшины рода решают, кто из родственников унаследует собственность покойного, вдову и неженатых детей. Суд первой инстанции отказал семье Луо в их претензиях. Апелляционный суд признал основные требования старейшин племени.

На какие источники права опирался суд первой инстанции в своем решении, а на какие – апелляционный суд?

 

Задание 6.

Определите вид источника права.

1. Конституция Российской Федерации. - …

2. Решение Окружного суда Южного округа Нью-Йорк -…

3. Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) -...

4. Правила внутреннего трудового распорядка -…

5. Уголовный кодекс РФ -...

6. Уголовный кодекс -…

 

Задание 7.

Укажите общие черты и различия: юридического обычая и судебного прецедента; судебного прецедента и нормативно-правового акта; нормативного договора и нормативно-правового акта.

Задание 8.

Разберитесь в понятиях «судебный прецедент»; «судебное решение» и «судебная практика». Могут ли решения судебных органов РФ именоваться судебными прецедентами?

 

Задание 9.

Изучите ст.1 УК РФ и решите, является ли международный договор Российской Федерации источником российского уголовного права?

 

Задание 10.

Опираясь на текст Конституции РФ, определите основные стадии законодательной процедуры РФ. Отразите их в виде логической цепочки.

Задание 11.

Назовите государственные органы, которые вправе осуществлять официальную инкорпорацию нормативных правовых актов.

 

Тема 21 «ТИПЫ ПРАВА»

ПЛАН

1. Формационный и цивилизационный подходы к типологии права.

2. Характеристика исторических типов права:

а) рабовладельческого права;

б) феодального права;

в) буржуазного права;

г) социалистического права.

 

1. И в теории государства, и теории права существуют два подхода к типологии: формационный и цивилизационный.

Тип права — это совокупность важнейших признаков права, порождаемых определенной эпохой.

Продолжая проводить аналогии с типологией государств преподаватель напоминает студентам, что при формационном подходе важнейшим фактором, определяющим тип государств является его классовая сущность. Этот же фактор определяет тип права. Согласно марксистской теории общественного развития каждой из классовых общественно-экономических формаций — рабовладельческой, феодальной, капиталистической и социалистической — соответствует определенный исторический тип права.

2. Исторический тип права — это совокупность наиболее существенных признаков, свойственных правовой системе определенной общественно-экономической формации.

Выделяют четыре исторических типа права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое.

Исторические типы права

Типы права Сущность права Признаки права
Рабовладельческие Возведенная в закон воля класса рабовладельцев   1. Закрепляло неравенство не только между свободными и рабами, но и неравенство между отдельными группами свободных людей. 2. . Было тесно связано с религией. Понятия «греховное» и «преступное» во многом совпадали, религиозные нормы служили источником правовых норм, у истоков правосудия нередко стояли священнослужители. 3. Правовые нормы представляли собой записи конкретных случаев из судебной практики — казусов, или инструкции для судей, не содержали в себе общих правил поведения и носили казуистичный характер. Решающее значение для правовых действий имело соблюдение определенной формы их совершения. 4. Не было деления на отрасли. 5. За исключением римского частного права, всему рабовладельческому праву был свойствен невысокий уровень юридической техники: не была разработана строгая правовая терминология, законодатели пользовались обыденным языком
Феодальное Возведенная в закон воля класса феодалов 1. Основное место занимали нормы, регулировавшие поземельные отношения, поскольку именно земля представляла собой главное богатство в Средневековье. 2. Было правом-привилегией, закрепившим неравенство различных сословий средневекового общества. Социальный статус человека определялся в соответствии с тем местом, которое он занимал в феодальной иерархии. Для каждого сословия создавался свой суд, только крестьяне подлежали суду господина, поскольку находились вне феодальной иерархии. Господствовал розыскной (инквизиционный) процесс, построенный на системе формальных доказательств, из которых наиболее совершенным доказательством считалось признание самого обвиняемого. Свидетельские показания принимались во внимание с учетом социального положения свидетеля. 3. Открыто признавало насилие в качестве источника права (прежде всего со стороны феодала по отношению к крестьянину). 4. Ему был присущ партикуляризм, т. е. отсутствие единой системы права в масштабе всей страны. Право носило раздробленный характер, на местах преобладали акты отдельных феодалов и местные обычаи. 5. Было тесно связано с религией. 6. Отсутствовало деление на отрасли. Составными частями были манориальное право, городское право, торговое право, каноническое право и королевское право
Буржуазное Возведенная в закон воля класса буржуазии 1. Светский характер права (это право, которое не связано с религией). 2. Высокая юридическая техника создание разветвленной отраслевой системы права. 3. Разделение права на частное и публичное. 4. Признание закона основным источником права
Социалис-тическое На этапе становления и развития социалистического государства - возведенная в закон воля пролетариата, крестьян и трудовой интелли­генции, а этапе развитого социализма - возведенная в закон воля всего народа 1. Светский характер права. 2. Господство публичного права над частным. 3. Подчиненное положение закона в правовой системе по отношению к партийно-административным решениям. 4. Декларативный характер права. 5. Деление на отрасли

 

В настоящее время формационный подход к типологии права подвергается серьезной критике: понимание права ис­ключительно как возведенной в закон воли какого-то одного, господствующего класса устарело. Сегодня право — это не орудие классового гос­подства, а средство достижения социального компромисса. В то же время цивилизационный подход к типологии права ориен­тирует исследователей на изучение специфики права каждой цивилизации. Однако подобная методология не позволяет выявить общие черты и закономерности развития правового раз­вития человечества и смоделировать единую классификацию. Поэтому современная юридическая наука, изучая историю права, предпочитает понятию «тип права» такие научные категории, как «правовая система» и «правовая семья».

Тема 22 «ПРАВОВЫЕ СЕМЬИ СОВРЕМЕННОСТИ»

 

ПЛАН

1. Понятия «правовая система» и «правовая семья», их соотношение.

2. Правовые семьи современности.

 

1. Правовая система — это совокупность юридических норм принципов, институтов, а также юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства в конкретный исторический период.

Правовая система каждого государства, как правило, является отражением основных закономерностей развития данного общества, его исторических и национально-культурных особенностей. Сегодня в мире насчитывается около 200 национальных правовых систем (например, национальные правовые системы России, Франции, США, Новой Зеландии, Японии и т. д.).

Совокупность национальных правовых систем, обладающих доминирующими сходными чертами, правоведы объединяют в отдельные группы — правовые семьи.

Существует множество критериев выделения правовых семей: исторические, идеологические, технико-юридические, материально-правовые, стилевые, культурно-правовые, расовые, религиозно-этнические, комплексные и др. В отечественном правоведении традиционно используются классификации, в основе которых лежат национально-исторические, технико-юри­дические и конкретно-исторические признаки правовых семей. Соответственно выделяют следующие основные правовые семьи:

· романо-германскую (континентальную);

· англосаксонскую (семью общего права);

· семью социалистического права;

· мусульманскую;

· африканскую.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.