Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правило 6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне »



А вот П. Вацлавик: «Но почему, спросите вы, кто-то должен по собственному желанию играть для меня ту или иную заданную роль?.. Поскольку в любом «тай­ном сговоре», молчаливом соглашении предполагает­ся, что другой по своему собственному желанию и выбору должен в точности соответствовать той роли, которая ему отводится, то в конце концов совершенно неизбежен уже описанный нами выше парадокс под названием «Будь самим собой! Веди себя непосред­ственно!»2.

Эти два отрывка из тестов не требуют особых ком­ментариев, достаточно, на наш взгляд, самого факта всемирного успеха как тестов Д. Карнеги, так и теста П. Ва1у\авика, которые говорят о том, что они достигают своей цели —помогают людям Думае'1йя, что это происходит за счет того, что и та и другая психологи­ческая информация достоверны, и практический пси­холог в своей коррекционной работе может адекватно использовать ее в работе с нормальным, психически здоровым человеком.

Психологическую информацию практический психолог может получить в предельно обобщенном виде, как информацию о людях вообще, и использо­вать ее в своей работе в виде советов-поучений, со­ставляя таким образом универсальные коррекционные программы.

Так строятся задания и по психотренингу — одно­му из вариантов коррекционной работы, направленно­му на решение конкретных задач совершенствования внутреннего мира человека. Психотренинг осуществ­ляется через решение человеком задач, ориентирован­ных на оптимизацию его действий (Н. Цзен, Ю. М. Ива­нов и др.). Психотренинг не предлагает часто нового мировоззрения, новой позиции по отношению к себе, он приводит к повышению результативности деятель­ности человека, а это, в свою очередь, влияет на интег­ральные свойства его внутреннего мира — самосозна­ние, в первую очередь.

Советы-поучения как коррекционная программа достигают своего эффекта благодаря наличию во внут­реннем мире нормального человека всеобщих механиз­мов и закономерностей психической жизни. В этом плане материалом для психологической коррекции могут быть афоризмы, пословицы, поговорки. Достаточ­но в качестве примера привести слова М.Э. де Монте-ня', чтобы убедиться в этом: «В общем, можно вывести заключение, что открывать свое сердце состраданию свойственно людям снисходительным, благодушным и мягким, откуда проистекает, что к этому склоняются скорее натуры более слабые, каковы женщины, дети, простолюдины. Напротив, оставаться равнодушным к слезам и мольбам и уступать единственно из благого­вения перед святынею доблести — есть проявление души сильной и непреклонной, обожающей мужествен­ную твердость, а также упорной. Впрочем, на души менее благородные то же действие могут оказывать изумление и восхищение».

Обобщенная информация о человеке, которой мо­жет пользоваться психолог, характеризует не только его профессиональный, но и общекультурный уровень. Другая стратегия получения психологической инфор­мации предполагает обязательную обращенность к данным психодиагностики и построение на их основе коррекционной работы.

По мнению известного психолога, работающего в области психодиагностики, К.М. Гуревича2, наиболее эффективны могли бы быть коррекционные програм­мы умственного развития, которые основываются на данных психодиагностики. Объясняет он это тем, что, как правило, коэффициенты валидности методик, из­меряющих уровень умственного развития, выше, чем соответствующие коэффициенты методик, диагности­рующих черты личности, установки и т. п.

Методики, измеряющие интеллект, как инструмен­ты констатации, пригодны для того, чтобы путем по­вторного применения обнаружить изменения во внут­реннем мире человека. Содержательная релевантность диагностических методик на изменение интеллекта состоит в том, что как сами понятия, которые в них применяются, так и те признаки, которые им предсто­ит вычленить, чтобы установить нужные логические отношения, должны находиться в соответствии с дея­тельностью испытуемого.

Главную роль в сближении умственного развития человека с нормативными требованиями современно­сти приобретает оперирование признаками не каких-нибудь понятий, а базовых понятий, основных в систе­ме современного знания, и установление между ними заданных логических отношений.

Введение принципа коррекции в диагностические методики, по мнению К. М. Гуревича, должно побуждать исследователя, конструирующего тест, заимствовать из школьных программ ряд ключевых понятий, которые отражают прогрессивные тенденции современной на­уки. По мере изменения программы обучения надо об­новлять материал теста, чтобы можно было раскрыть в полной мере соответствие деятельности школьника нор­мативам, воплощенным в школьных программах.

Таким образом, получение индивидуализированной психологической информации для организации коррекционной работы идет в двух направлениях:

1) построение нормативов

2) изучение соответствия индивидуальных характеристик внутреннего мира человека этому нормативу.

Где может взять психолог данные для построения нормативов выполнения действий, содержания чувств, параметров мышления, характера целей человека? Один из ответов на этот вопрос — в данных о возраст­ных особенностях человека, в данных об особенностях развития различных относительно независимых сторон внутреннего мира человека — памяти, мышления, во­ображения и т. п.

Например, при исследовании готовности детей к школьному обучению применяется банк методик, одна из них методика «Сапожки» (Н. И. Гуткина). Эта методи­ка позволяет выявить как актуальный уровень процес­са обобщения у ребенка, так и зону его ближайшего развития. В методике несколько заданий, которые автор называет для ребенка загадками. При интерпретации результатов индивидуальной работы ребенка автор ис­ходит из следующих закономерностей, выявленных в ходе массового обследования:

• умение применять правило на новом конкретном матери­але показывают 88%, 12% выполняют это задание с помо­щью взрослого, 2% детей не выполняют это задание;

• умение осуществлять эмпирическое обобщение показы­вают 66% детей, 14% из них выполняют задание с помощью взрослого, а 20% детей не выполняют это задание;

• умение абстрактного мышления показывают 61% детей, 16% из них выполняют задание с помощью эксперимента­тора, а 21 % не справились с заданием.

Эти стратегические данные и составляют для ав­тора основу для введения в интерпретацию результа­тов коррекционного материала, позволяющего совер­шенствовать процесс общения у ребенка.

В других направлениях коррекционной работы, на­пример, при коррекции эмоциональных процессов у детей, построение нормативов предполагает не только сбор статистических материалов, выведение некоторых закономерностей, самостоятельное построение типоло­гии, позволяющей определить симптомы и синдромы нарушений и соответственно построение программы коррекции.

Эффективность методов коррекции будет зависеть от точности построения типологии симптомов и синд­ромов нарушения.Подробный анализ их на материале эмоциональных нарушений в детском возрасте пред­ставлен в работе В. В. Лебединского, О. С. Никольской, Б. Р. Баенской, М. М. Либлинг'.

Авторы отмечают, что психокоррекционная работа уже с самого начала связана не с деактуализацией определенных, эмоционально травмирующих ситуа­ций, купированием отдельного патологического симп­тома, а с определенным уровнем проявления этого симптома и выявлением механизма, на недостатки работы которого указывает данный симптом.

Уровневый подход к психокоррекции эмоциональ­ных расстройств у детей позволяет учитывать, что любое воздействие на аффективную среду ведет к вмешательству не только в конкретный патологичес­кий синдром, но и ведет к изменению соотношений в целостной структуре эмоциональной регуляции. При проведении психокоррекционной работы ориентация идет преимущественно на собственные резервы и механизмы базальной аффективной сферы.

Основные этапы коррекции эмоциональных нару­шений у детей, страдающих ранним детским аутизмом, предложенные авторами работы, состояли в следую­щем: первоначально выявлялась глубина аффективной дезадантации; выявлялся высший уровень аффектив­ной организации, определяющий поведение ребенка, характер нарушений взаимодействия существующих уровней, особенности закрепившихся патологических гиперкомпенсаторных механизмов; далее выясняется возможность оптимизации сохранных уровней аффек­тивной организации в формировании следующих, вы­шестоящих структур.

Особенность детей с ранним аутизмом состоит, как известно, в том, что у них недоразвита потребность в контакте со взрослыми, что препятствует развитию целостной, осмысленной организации его взаимодей­ствия с окружающим миром. Поэтому в коррекционной работе основное внимание уделяется установлению аффективного контакта, эмоционального сопережива­ния. Через это обеспечивается для ребенка увеличе­ние активности, устойчивости в контактах с миром, что способствует более адекватному аффективному образу мира. Это приводит к разрушению сложившегося аф­фективного стереотипа отношений с ребенком и сти­мулированию новых форм эмоционального контакта между родителями и ребенком.

Эти основные принципы работы варьируются в зависимости от выделенной симптоматики нарушений. Так, в названной работе нарушения описаны в зависи­мости от уровня базальной системы эмоциональной регуляции:

1) уровень полевой реактивности, который связан с наибо­лее примитивными, пассивными формами психической адаптации;

2) уровень стереотипов — углубление эмоционального кон­такта со средой,

3) уровень экспансии — аффективная организация поведе­ния;

4) уровень эмоционального контроля — углубление и акти­визация взаимодействия с окружающим миром.

Это представление об основной симптоматике и ее типах, уровнях позволяет сделать сбор психологичес­кой информации более целенаправленным.

Итак, получение психологической информации для осуществления коррекционной работы предполагает профессиональную рефлексию психолога на содержа­ние нормы психического развития, которое будет ис­ходным моментом для построения коррекционных воз­действий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.