Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заявление о страховом случае



При наступлении события, от которого производилось страхование, страхователь (или уполномоченное им лицо) вызывает представителя страховщика. Последний, осмотрев пострадавший от события объ ект, помогает страхователю заполнить бланк заявления о страховом слу чае. В заявлении описывается характер повреждений, предполагаемые причины и обстоятельства, вызвавшие наступление события и его последствий.

После этого экспе рт стр аховщика приступает к детальному анализу события, его причин, обстоятельств и последствий и к составлению страхового акта. Последний составляется только по рисковым видам страхования.

Страховой акт

Страховой акт – документ, составляемый только страховщиком либо уполномоченным им лицом (в присутствии страхователя), подтверждающий факт, причины и обстоятельства совершения страхового случая и являющийся основанием для исчисления ущерба и выплаты страхового возмещения или обеспечения страхователю.

Обобщим изложенное схематически (схемы 5, 6).

Организационноправовые основы страхования в РФ

В рамках гражданского права особую роль для рыночного хозяйства играют способы организации предпринимательской деятельности, называемые организационноправовыми формами.

Исторически предпринимательская практика породила многочисленные названия форм ее осуществления, например, завод, предприятие, фабрика, шахта, ферма, магазин, мастерская и т.д. По мере развития ры ночного хозяйства для его упорядочения потребовалась государственная регистрация всех многочисленных предпринимательских единиц. При этом нужен был единый подход к разнообразным названиям предпринимательской деятельности.

Наилучшим образом соответствовало этим требованиям понятие “фирма”. Оно обозначало специально регистрируемое имя, стало обобщающимпонятием рыночного хозяйства.

Во-первых, фирменное наименование любая коммерческая предпринимательская единица получает лишь после государственной регистрации и, следовательно, образования юридического лица. Это означает, что в рыночной экономике.

Фирма обозначает юридически зарегистрированное коммерче ское название (наименование, имя) предпринимательской самостоятельной единицы в порядке, установленном законом страны.

Во-вторых, фирма имеет не только юридическое содержание. Лю бая предпринимательская фирма есть экономически самостоятельная единица, которая является собственником факторов производства, само стоятельно принимает все экономические решения, стремится к максимизации полезности ресурсов, прибыли и т.д.

Кроме названных юридической и экономической сторон содержания фирма избирает для эффективной коммерческой предприниматель ской деятельности оптимальную организационноправовую форму.

Следовательно, как обобщающее понятие рыночной экономи ки фирма означает экономически самостоятельную хозяйствующую единицу, действующую в оптимальной для нее организационноправовой форме и зарегистрированную в установленном законом порядке в качестве юридического лица под собственным коммерческим именем.

Фирмы различаются по типам собственности – частные, коопера тивные, по формам обособления – единоличные, групповые, государст венные.

Наряду с этим фирмы различаются по числу участников (учре дителей) в ее предпринимательской деятельности, их ответственно сти перед кредиторами, принципам управления делами и другим критериям ГК РФ,поэтому по организационноправовым формам они могут стать (Гражданский кодекс РФ, часть I , гл. 4, § 14): 1) хозяйственными товариществами, в том числе:

• полными;

на вере;

2) обществами, в том числе:

• с ограниченной ответственностью,

• с дополнительной ответственностью,

• акционерными (открытыми или закрытыми);

3) производственными кооперативами;

4) государственными и муниципальными предприятиями, в том чис ле:

• унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйствен ного ведения,

• унитарными предприятиями, основанными на праве оперативно го управления.

Принципы организации бизнеса в этих формах известны студентам из дисциплин Основы бизнеса, Коммерческое право, Основы права и др. Поэтому в данном пособии не обязательна их характеристика. Заметим лишь, что в страховом деле РФ не используются единоличные формы предпринимательства (классификация по формам обособления), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Остальные формы, в том числе организационные, используются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.