Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Третья ступень юридической основы страхового дела РФ, представленная подзаконными актами



Третья ступень представлена постановлениями, распоряжениями, рекомендациями, правилами, инструкциями и т.п. документами, разрабатываемыми министерствами и ведомствами. Их роль – разъяснить подробно и понятно порядок использования отдельных положений актов первых двух ступеней.

Через третью ступень акты первой и второй ступеней переводятся страховщиками на уровень хозяйственного механизма, т.е. на уровень рабочих документов, непосредственно обеспечивающих страховые сделки и экономические отношения, вытекающие из них.

Конкретизация трехступенчатой юридической основы страхования в рабочих документах страховой фирмы

Каждый страховщик (страховая фирма) на основе юридических актов получает, в частности,

1) строго определенный круг обязанностей и прав;

2) полномочия по трансформированию этих обязанностей и прав применительно к особенностям своей деятельности в такие рабочие до кументы, как:

 

• правила страхования;

• заявление на страхование;

• договор страхования;

• страховой полис (сертификат, свидетельство);

• заявление о наступлении страхового случая;

• страховой акт и др.

Правила страхования

Общие условия и правила страхования – обычно два отдельных документа, но в настоящее время чаще всего страховщики пользуются только правилами страхования5. Если у страховщика имеются оба названных документа, то правила страхования отличаются тем, что они конкретизируют общие условия страхования, а также содержат оговорки (ограничения, исключения) по важнейшим условиям страховой сделки:

• субъектам страхования,

• объектам страхования,

• объему страховой ответственности и др.

Страховщики сами разрабатывают общие условия и правила стра хования. Внутри страховой фирмы это – главные документы, поэтому при лицензировании какоголибо вида страхования страховщик обязан предъявить в пакете документов правила по данному виду для утверждения их в органе страхнадзора при лицензировании своей деятельности.

Компетентные страховые органы публикуют типовые правила страхования.

Страхователь перед подписанием договора страхования должен в своих интересах хорошо познакомиться с этими документами, так как именно в них содержится описание страховой услуги, которую он собирается купить.

Заявление на страхование

Необходимость подачи заявления на страхование была оговорена в Законе РФ “О страховании” (ст. 16, п. 1); оговорена в ГК РФ (ст. 940, п. 2). В заявлении должна содержаться оценка риска, обязательно учитываются полномочия страхователя по способам уплаты страхового взноса и некоторые другие экономические показатели сделки. Однако подача заявления является лишь формальнымначалом страховой сделки, потому что согласно правилам страхования после подачи заявления потенциальный страхователь и страховщик могут взять несколько дней для принятия окончательного решения о сделке. Заявитель, возможно, наведет еще раз справки о страховщике, а страховщик в это время проверит правильность данных, записанных будущим страхователем в заявлении.

И только по завершении этого срока (например, пяти дней), когда стороны подпишут договор страхования и заявитель уплатит страховые взносы, сделка вступит в реальное, т.е. экономическое, начало, так как у сторон наступило время экономической ответственности друг перед другом согласно совместно подписанному и оплаченному страхователем договору страхования. При этом заявитель (потенциальный страхователь) становится страхователем.

Договор страхования

Договор страхования, его принципы, содержание и оформление частично регулируются Гражданским кодексом РФ, правилами страхования. В договоре страхования отражены основные шаги, обеспечивающие реализацию страхования непосредственно на уровне страхователя и страховщика. В частности, в нем указываются:

1) цели его заключения;

2) основные принципы страхования по данному виду;

3) субъекты страхования;

4) объекты, подлежащие и не подлежащие страхованию;

5) объем страховой ответственности (перечень страховых случаев и причин, их вызвавших, принимаемых и не принимаемых на страхование);

6) права и обязанности сторон;

7) размеры финансовых показателей по данной страховой сделке (страховая сумма, взносы, выплаты и т.д.);

8) временные границы начала и конца действия договора страхования, порядок его прекращения, в том числе досрочного;

9) недействительность договора страхования и порядок разрешения споров по нему.

Страховой полис

Страховой полис (сертификат, свидетельство) – документ страхов щика, подтверждающий юридически заключение со страхователем догово ра страхования; являющийся долговым свидетельством обязатель ств ст орон страховой сделки. В полисе приводятся все важнейшие юридические характеристики сторон и экономические показатели сделки. Выдается он на руки страхователю послеуплаты им страховых взносов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.