Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая ступень регулирования страхового дела в России, представленная специальным законодательством



Юридические основы страхования в РФ

 

Страховое дело в России может стать действительной частью ее рыночной экономики только на основе адекватного юридического обеспечения.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства его предпринимательские звенья должны опираться на адекватную (т.е. рыночную) юридическую базу. Такой базой для рыночного хозяйства считается гражданское право, предметом которого являются имуществен ные отношения и связанные с ними неимущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством страны.

Метод гражданскоправового регулирования этих отношений основан на принципах (Гражданский кодекс РФ, ст. 1):

1) юридического равенства всех участников гражданских правоот ношений;

2) неприкосновенности собственности каждого субъекта;

3) свободы договора (автономия воли, волеизъявления участников гражданских правоотношений);

4) невмешательства в частные дела;

5) беспрепятственного осуществления гражданских прав;

6) восстановления нарушенных прав;

7) судебной защиты нарушенного права.

Из принципов гражданского права следует, что оно должно быть единым, общим для всех уровней рыночного хозяйства – от государственного до предпринимательского, в том числе индивидуального.

В РФ складывается трехступенчатая юридическая основа регули рования страхового дела:

• первая и высшая ступень – гражданское право;

• вторая ступень – специальное (отраслевое) законодательство – страховое право;

• третья ступень – подзаконные нормативные документы мини стерств и ведомств.

3.1.1. Первая ступень юридической основы регулирования страхового дела, представленная Гражданским кодексом РФ в трех частях 4

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) является главным юридическим регулятором всего рыночного хозяйства, устанавливающим границыобязанностей, прав и полномочий субъектов этого хозяйства, т.е. рамковые условия (по западной терминологии). Предназначение первой ступени состоит прежде всего в том, чтобы поставить всех субъектов различных отраслей рыночного хозяйства страны в одинаково равноепо ложение. Так, общегражданское законодательство обеспечивает, напри мер:

1) единообразное толкование прав и обязанностей для всех субъ ектов рыночного хозяйства по самым важным принципиальным пробле мам предпринимательства;

2) одинаковое для предпринимателей всех отраслей экономики оп ределение:

 

• предпринимательской коммерческой деятельности как преследующей в качестве основной цели производство и присвоение предпри нимателями прибыли;

• организационноправовых форм предпринимательской деятельности;

3) строгую обязательность государственного лицензирования особо важных видов производства материальных благ, услуг и т.д.

Вторая ступень регулирования страхового дела в России, представленная специальным законодательством

Специальные законы регулируют функционирование лишь однойотрасли экономики, например, страхования, сельского хозяйства, легкой промышленности и т.д.

К специальному законодательству согласно ГК РФ относятся так же указы Президента и постановления Правительства РФ, имеющие от раслевое значение для страны и за ее пределами.

Особое место во второй ступени занимал Закон РФ “О страховании”, принятый 27.11.92 г. и вступивший в силу с 12.01.93 г. Его особенность не в том, что такой закон впервые принят в нашей стране, а в том, что он получил для страховой отрасли конституирующий статус, так как этот закон:

1) сразу после введения в действие стал базой для создания других специальных законов, указов Президента и постановлений Правительст ва, подзаконных актов по всем аспектам страхового дела;

2) обеспечил правовую защиту интересов всех субъектов страхового рынка;

3) дал трактовку содержания важнейших понятий страхового дела для национального страхового рынка и его интеграции с международ ным страховым рынком. При этом Закон определил специфику договора страхования в отличие от договоров в других сферах предприниматель ства;

4) определил компетенцию органа по государственному регулиро ванию страхового рынка РФ и т.д.

С 1 января 1998 г. этот Закон переименован в Закон Российской Федерации “Об организации страхового дела в Российской Федерации” с 17 января 2004г. он действует с изменениями и дополнениями (см. Закон РФ О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации Об организации страхового дела в Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации 10.12.2003г. №172ФЗ . Новая редакция Закона вно сит в организацию страхового дела ряд изменений (См. новую редакцию Закона).

Заметим, что если общегражданскоезаконодательство обычно должно определять генеральные принципы, регламентирующие, напри мер, содержание, форму письменного обеспечения сделок во всех сферах бизнеса в виде договоров, соглашений, контрактов и т.д., то специальноестраховое законодательство трансформирует эти генеральные принципы и другие положения ГК РФ на специфический язык страховой отрасли, который исторически возник и сложился в ней и который значительно отличается от языка всех других отраслей экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.