Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 1. «Первая медицинская помощь. Юридические основы прав и обязанностей спасателей при ее оказании»



1. Виды первой медицинской помощи.

 

Согласно «Методическим рекомендациям по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, приложение к письму МЧС России от 26.05.2010 № 43-2007-18 ».

Первая помощь- комплекс мероприятий, направленных на оказание помощи пострадавшим при экстренных ситуациях (травмы, переломы, обмороки, удушья, кровотечения).

 

Медицинская помощь включает в себя: ( Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

1. Первичная медико-санитарная помощь;

а) первичная доврачебная медико-санитарная помощь;

б) первичная врачебная медико-санитарная помощь;

в) первичная специализированная медико-санитарная помощь.

2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

3. Скорая, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

4. Паллиативная медицинская помощь.

Первая помощь является начальным этапом всей системы спасения в ЧС. С нее начинаются лечебно-эвакуационные мероприятия, которые являются важнейшим разделом медицины катастроф, военной медицины и системы спасения в целом.

В настоящее время знание и умение оказать первую помощь на месте несчастного случая признаны частью культуры безопасности. Все началось с середины 60-х годов прошлого века, когда мировое сообщество узнало, что главной причиной смерти трудоспособного населения в возрасте до 45 лет является травма. Более того, оказалось, что только 15% погибших умирают от несовместимых с жизнью повреждений, а остальные умирали из-за неправильно или поздно оказанной ПП. В списке причин травматизма первое место занимают ДТП, на втором – стихийные бедствия, на третьем – пожары. В России пожары занимают второе место. Ежегодно в ДТП погибают 35 тыс. человек, на пожарах – 18 тысяч.

Во всех странах мира водители, пожарные и полиция проходят специальную медицинскую подготовку, которая является важной частью их профессиональной подготовки. Во многих странах мира сформировалась и действует в течение нескольких десятилетий государственная структура массовой подготовки всего населения простейшим навыкам оказания ПП при несчастном случае.

ПП, которую могут оказывать немедицинские работники в ЧС, является важнейшей практической частью такой области науки как безопасность жизнедеятельности.

Основная задача всех спасательных подразделений и в первую очередь ГПС – снижение людских потерь, как среди населения, так и среди личного состава. Знание и умение оказать ПП является основополагающим фактором, решающим эту задачу.

Цель ПП заключается в поддержании жизни пострадавших в очаге катастрофы или на месте происшествия до прибытия медицинских работников.

Основной принцип ПП, сформулированный еще Гиппократом – non cere (не навреди)! Это означает, что с пострадавшими надо обращаться осторожно, не наносить дополнительных страданий (телесных и психологических). Для осуществления этого принципа необходимы элементарные знания об организме человека.

Правила оказания первой помощи пострадавшему

· Не навреди, действуй осторожно, применяй щадящие методы, успокаивай пострадавшего, не наноси дополнительных страданий и повреждений.

· Переносить пострадавшего в безопасное место только в случае реальной опасности на месте происшествия.

· В первую очередь оцени – жив или мертв пострадавший, не трать время на уже погибшего, спасай еще живых.

· В ситуациях с массовым числом пострадавших не оставляй тех, кто без сознания, лежать на спине, переверни в боковое положение.

· Помни о собственной безопасности, объективно оценивай обстановку, действуй без лишних эмоций, хладнокровно и быстро выбирай алгоритм спасательных действий и соответствующие меры ПП.

Спасатели, как правило, первыми прибывают на место происшествия. В связи с этим их роль в снижении числа жертв является решающей. От умения правильно обращаться с пострадавшими и поддержать у них жизненно важные функции до прибытия медицинских работников зависит жизнь и судьба людей. Часто спасательную работу приходится выполнять в чрезвычайных ситуациях в экстремальной обстановке с риском для жизни и здоровья не только населения, но и личного состава. Это требует специальных медицинских знаний и умений, необходимых на всех этапах спасательных работ. Такими этапами являются:

- поиск

- деблокирование

-извлечение

- защита от поражающих факторов

- вынос в безопасное место

- оценка состояния

- первая помощь

-эвакуация

Для соблюдения основного принципа спасения «не навреди» при деблокировании, извлечении и выносе пострадавших следует применять щадящие способы и приемы, учитывающие особенности строения и функции человеческого организма и состояние пострадавшего – его возможную травму.

Поисковые работы могут быть визуальными, по свидетельству очевидцев, с помощью специальных приборов (акустических, тепловизоров) и с привлечением кинологов (со специально обученными собаками).

 

Задачи и объём первой помощи.

Задачи ПП:

  • уменьшить страдания пострадавшего,
  • предупредить развитие возможных осложнений,
  • облегчить тяжесть течения травмы или заболевания,
  • спасти жизнь пострадавшему.

Мероприятия ПП:

  • временная остановка кровотечения,
  • повязки на рану и ожоговую поверхность,
  • искусственное дыхание и непрямой массаж сердца,
  • введение болеутоляющих (при шоке),
  • транспортная иммобилизация.

Оказание первой помощи возможно в более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни. При сильном кровотечении, поражении электрическим током, утоплении, прекращении сердечной деятельности и дыхания, в ряде других случаев первая помощь должна оказываться немедленно. Если в первой помощи будет нуждаться одновременно большое число пораженных, то определяется срочность и очередность ее оказания. В первую очередь помощь оказывают детям и тем пострадавшим, которые могут погибнуть, если не получат ее сейчас же.

Условия: все приемы первой помощи должны выполняться бережно и быть щадящими. Грубые вмешательства могут повредить пострадавшему и ухудшить его состояние.

Табельными средствами оказания первой помощи являются перевязочный материал – бинты, перевязочные пакеты медицинские, большие и малые стерильные повязки и салфетки, вата и др. Для остановки кровотечения применяют кровоостанавливающие жгуты – ленточные и трубчатые, а для проведения иммобилизации специальные шины – фанерные, лестничные, сетчатые и др. При оказании первой помощи используют некоторые медикаменты – раствор йода спиртовой 5%-й в ампулах или в флаконе, 1–2%-й спиртовой раствор бриллиантового зеленого во флаконе, валидол в таблетках, настойка валерианы, нашатырный спирт в ампулах, гидрокарбонат натрия (сода пищевая) в таблетках или порошке, вазелин и др. Для личной профилактики поражений радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами в очагах поражения используется аптечка индивидуальная (АИ-2).

В качестве подручных средств оказания первой помощи могут использоваться следующие: при наложении повязок – чистая простыня, рубашка, ткани (лучше не цветные); для остановки кровотечения – вместо жгута брючный ремень или пояс, закрутка из ткани; при переломах вместо шин – полоски твердого картона или фанеры, доски, палки и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.