Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 91. Толкование норм права: понятие и виды



 

Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Реализация права, т.е. претворение правовых предписаний в жизнь, в поведение людей, невозможно без уяснения содержания юридических норм, выяснения воли законодателя, заключенной в них. Толкование норм права – это интеллектуально-волевая

деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования. Толкование включает в себя два самостоятельных компонента: уяснение и разъяснение. Уяснение – процесс понимания, осознания содержания норм “для себя”. Разъяснение – объяснение, доведение усвоенного содержания для других.

Способы толкования – совокупность приемов и средств, используемых для установления содержания норм права.

Виды толкования по способам: 1. Грамматическое толкование. При толковании закона в первую очередь встает необходимость выяснения терминологического или грамматического содержания отдельных понятий, из которых складывается его суть. Этот процесс связан с выяснением значения отдельных понятий и терминов нормативного акта, выявлением связи между словами и предложением и т.д.

2. Логическое толкование. Это толкование правового акта по его смыслу с использованием законов логики. Именно посредством названного способа устанавливается весь объем содержания нормы, устраняются имеющиеся в ней неясности.

3. Систематическое толкование. Существование данного способа толкования предопределяется системностью права. Он заклю-

чается в уяснении смысла конкретной нормы путем сопоставления ее с иными

нормами.

4. Историко-политическое толкование. Материалистический под-ход к праву предполагает, что содержание права, правовые отношения могут быть правильно поняты только в тесной связи с порождающими их общественными отношениями.

5. Специально-юридическое толкование. Прежде всего это касается толкования специальных терминов.

6. Телеологическое (нулевое) толкование направлено на уяснение целей издания правовых актов. Подобное толкование необходимо не всегда.

7. Функциональное толкование. Иногда интерпретатор должен учитывать условия и факторы, при которых реализуется норма. Прежде всего, это касается толкования так называемых оценочных терминов.

Виды толкования по объему: 1. Буквальное (адекватное) толкование означает полное соответствие словесного выражения нормы права с ее действительным смыслом. Большинство норм толкуется именно буквально. 2. При распространительном толковании содержание (смысл) толкуемой нормы оказывается шире ее текстуального выражения. 3. При ограничительном толковании содержание нормы права оказывается уже ее текстуального выражения.

Виды толкования по субъектам: 1. Официальное толкование производится компетентными государственными органами, и его результаты обязательны для всех субъектов права. Оно подразделяется на аутентическое и легальное. Аутентическое толкование выполняет орган, издавший нормативный акт. Он делает это в силу своей компетенции. Легальное толкование осуществляется органом, специально уполномоченным на то законом (Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ). 2. Неофициальное толкование также реали-зуется различными субъектами, но результаты его не имеют юридического, общезначимого значения. Его подразделяют на обыденное, профессиональное и доктринальное. Обыденное толкование может осуществлять любой субъект права. Его точность зависит от уровня правосознания субъекта. Профессиональное толкование дается специалистами-юристами. Доктринальное

толкование производится учеными-юристами, специалистами в области права в монографиях, научных комментариях, статьях и др.

В зависимости от того, на какой стадии правового регулирования осуще-ствляется толкование, оно подразделяется на нормативное и казуальное, В ходе нормативного толкования дается официальное разъяснение нормы в целом безотносительно ее реализации.

При казуальном толковании норма интерпретируется применительно к конкретному случаю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.