Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образец титульного листа



Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский финансово-юридический институт»

 

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

 

Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы

по дисциплине «Теория государства и права»

для студентов заочного отделения УрФЮИ

направление подготовки 030900 юриспруденция

квалификация (степень) подготовки бакалавр

 

 

Екатеринбург

Составитель Андрусенко О.В., к.ю.н.

 

Обсуждены на кафедре теории и истории государства и права Уральского финансово-юридического института (протокол № 1 от 26.09.2014)

 

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Пояснительная записка

Курсовая работа – это предусмотренная учебным планом письменная работа обучаемого на определенную тему, содержащая элементы научного исследования. Выполнение курсовых работ предусмотрено Государственным образовательным стандартом вы­сшего профессионального образования по специальности «Юрисп­руденция». Ее написание помогает обучаемым углубить и закрепить полученные знания по дисциплине, приобрести навыки самостоя­тельного проведения научных исследований, анализа и обобщения юридической практики, литературного оформления результатов творческого труда. Сроки написания и защиты курсовых работ уста­навливаются кафедрой по согласованию с учебным отделом.

Перечень курсовых работ определяется кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы. Выбранная тема обсуждается с научным руководителем. Готовая курсовая работа должна быть зарегистрирована в специальном журнале у преподавателя-мето­диста учебного отдела.

Научным руководителем у студента является, как правило, преподаватель, ведущий занятия в той группе, в которой он учится. С ним необходимо согласовать план работы, список нормативных актов и специальной литературы, методы сбора и обработки прак­тических материалов и сроки ее представления на проверку.

В целях упорядочения основных этапов работы полезно со­ставить рабочий план с указанием сроков их выполнения. Например, в него можно включить следующие этапы: 1) выбор темы; 2) изуче­ние нормативных актов и специальной литературы; 3) составление плана курсовой работы; 4) составление плана-графика выполнения работы; 5) консультация у научного руководителя; 6) написание пер­вого (чернового) варианта работы; 7) предоставление работы науч­ному руководителю и консультация у него; 8) устранение недостат­ков, редактирование и предоставление на кафедру окончательного варианта работы; 9) подготовка доклада и защита работы.

Структура курсовой работы, как правило, должна включать: а) титульный лист (см. образец); б) оглавление (план); в) введение; г) основную часть; д) заключение; е) список использованной лите­ратуры, в том числе, нормативных актов; ж) приложения (факульта­тивно).

Во введении должна быть отражена актуальность темы, пред­мет, объект исследования, задачи. В заключении отражаются выво­ды, которые должны содержать ответы на поставленные задачи.

Объем курсовой работы должен составлять примерно один печатный лист, то есть 20–40 страниц машинописного текста (компьютерной распечатки), исполненного на стандартной писчей бумаге формата А4, не считая приложений.

При использовании в тексте работы положений, выводов, предложений, заимствованных из различных источников, ссылки на них обязательны.

Выполненная курсовая работа к установленному сроку сда­ется на кафедру и передается на рецензирование научному руко­водителю. Отзыв руководителя пишется на специальном бланке в произвольной форме, но в нем обязательно следует отметить достоинства работы, ошибки и другие недостатки, соответствие работы установленным требованиям и указать, допускается ли она к защите или не допускается.

Не допускаются к защите работы:

– выполненные только на основе учебника, без использования и анализа законодательства, специальной литературы, содержащие примеры из недействующего законодательства или взятые из учеб­ников, учебных пособий, монографий, журнальных статей;

– выполненные не самостоятельно, а путем списывания, без ссылок на автора и источник, или являющиеся конспектом учебника, учебного пособия или монографии;

– не раскрывающие содержания темы и имеющие грубые юридические ошибки;

– имеющие большое число грамматических и стилистичес­ких ошибок, а также небрежно и неправильно оформленные.

Такие работы возвращаются для устранения недостатков. К повторно выполненной работе обучаемый обязан приложить от­зыв руководителя о первоначально выполненной работе, чтобы он мог проверить, устранены ли отмеченные в нем недостатки. Сту­дент защищает курсовую работу перед научным руководителем. Если руководитель по объективным причинам не может принять работу, то заведующий кафедрой по согласованию с учебным от­делом может поручить эту работу другому преподавателю. В этом случае на защите обязательно присутствие заведующего кафедры или его заместителя.

Обучаемый на защите должен быть готов:

– к краткому изложению основного содержания работы, ре­зультатов исследования;

– к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам работы;

– к ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

После ознакомления с письменным отзывом студент на за­щите работы поясняет, какие из указанных в отзыве руководителя недостатки устранены, с какими замечаниями согласен и какие считает спорными, аргументирует свои выводы, а также отвеча­ет на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц.

Курсовая работа оценивается по четырехбальной системе, с учетом ее содержания и оформления, а также уровня защиты. Кри­териями оценки являются: научность, самостоятельный и творчес­кий подход к исследованию; объем и качество выполненной работы, в том числе, количество изученной литературы; стиль и грамотность написания текста; умение защитить результаты исследования.

Курсовые работы, отличающиеся актуальностью, новизной темы, теоретической и практической значимостью разработанных вопросов, самостоятельностью и глубиной исследования, могут быть использованы в учебном процессе.


 

Образец титульного листа

 

Министерство образования и науки

Российской Федерации

АНОО ВО «Уральский финансово-юридический институт»

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

Тема: __________________________________

 

Выполнил: студент __ группы

_________________________

Ф.И.О.

Научный руководитель:

__________________________

ФИО

 

Екатеринбург 20_

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.