Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность правотворчества и его виды



Правотворчество-д-ть компетентных органов,направ-я на создание,изменение или отмену правовых норм путем принятия нормат-но-правовых актов.Sы:гос. Органы,негос. структуры(профсоюзы),наделенные соот-ми полномочиями,а.т.ж. народ при принятии законов на референдумах.Правотворч-ая д-ть осущ-ся в рамках уст-ых процессуальных норм,содержащихся в Конституции,регламентах,уставах.Правотворч-во заключ. В принятии новых норм права,отмене,либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений.П-пы-это основополагающие идеи,связанные с принятием,отменой или с заменой юр. норм.Виды:по субъекту:1.санкционированное прав-во-разрешенная гос-вом правотворческая д-ть долж. Лиц,рез-том кот. явл. Подзаконные нормат. Акты или правовые предписания,изданные по вопросам,составляющих их компетенцию;2.прав-во гос.органов-д-ть всех органов г-ва,в рез-те кот. формир-ся система зак-ва;3.народное прав-во-осущ-ся в рез-те референдума,кот.проводится по вопросам гос. и общест. Жизни.Рез-ты реф-ма окончательны и пересмотру не подлежат.По юр.силе:1.законотворчество-д-ть уполномоч.органов гос.власти по изданию законов;2.подзаконное прав-во-д-ть уполномоч.органов по изданию подзаконных норм-но-правовых актов;3.локальное нормотворчество местного самоуправления.

 

53. Коллизии в праве и способы их разрешения

Под юридическими коллизиями понимается расхождение между отдельными
НПА, регулирующими одни и те же, либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Одним из способов разрешения юридических коллизий является и толкование законодательства, значение которого является раскрытие действительного содержания правовых норм, в том числе и путём устранения правовых коллизий, для обеспечения единообразного и правильного применения нормативных актов.

юридические коллизии можно подразделить на шесть родовых групп: 1) коллизии между нормативными актами или отдельными правовыми нормами; 2) коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов); 3) коллизии в правоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний, несогласованность управленческих действий); 4) коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований; 5) коллизии целей (когда в нормативных актах разных уровней или разных органов закладываются противоречащие друг другу, а иногда и взаимоисключающие целевые установки); 6) коллизии между национальным и международным правом.Под способами разрешения юридических коллизий понимаются конкретные приемы,средства, механизмы, процедуры их устранения. В зависимости от характераколлизии применяется тот или иной метод, используется та, или иная форма,избирается тот или иной путь снятия возникшего противоречия или выхода изправового тупика.Наиболее распространенными способами разрешения юридических коллизий являетсяследующие:1) толкование;2) принятие нового акта;3) отмена старого;4) внесение изменений или уточнений в действующие;5) судебное, административное, арбитражное и третейское разбирательство;6) систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;7) переговорный процесс, создание согласительных комиссий;8) конституционное правосудие;9) оптимизация правопонимания, взаимосвязи теории и практики;10) международные процедуры.На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностныелица при обнаружении коллизий обычно руководствуются следующими правилами:а) если противоречат друг другу акты одного и того же органа, изданные вразное время по одному и тому же вопросу, то применяется последний по принципу, предложенному еще римскими юристами: позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится; б) если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт, обладающий более высокой юридической силой (например, закон и указ, указ и правительственное постановление, постановление правительства и акт отраслевого министерства); т.е. за основу берется принцип иерархии нормативных актов; в) если расходятся общий и специальный акты одного уровня (коллизии по горизонтали), то применяется последний; если разного уровня (коллизии по вертикали), то - общий.54. Понятие юридической техники и ее требования

Юр-ая техника – это совокупность правил, способов и приемов которые используются при подготовке, оформлении и систематизации нормативных и индивидуальных правовых актов. Исходя из этого определения можно выделить 2 основных вида юр-ой техники.

Во 1ых правотворческая техника, во 2ых техника индивидуальных правовых актов. Правотворческую технику составляют правила, средства и приемы которые используются при подготовке, оформлении и систематизации НПА. Разновидностью правотворческой техники является законодательная техника. 2ой вид – техника индивидуальных правовых актов – это совокупность правил, средств и приемов которые используются при подготовке и оформлении индивидуальных правовых актов (актов применения права, индивидуальных договоров и тп.).

Содержание юр-ой техники складывается из 3х основных элементов:

1. правила юр-ой техники

2. средства юр-ой техники 3. приемов или способов юр-ой техники. Правила юр-ой техники – подразделяются на

3 категории или части: 1ую составляют правила относящиеся к внешнему оформлению НА. Каждый НА должен иметь заголовок указывающий на вид НА. Должно быть название (о чём), место и время принятия, нередко регистрационный номер и подпись официальных лиц. 2ую категорию составляют правила относящиеся к содержанию и внутренней структуре НА. 3ая категория правил – правила относящиеся к изложению самих норм права. Средства юр-ой техники – подразделяются на общие и специальные. К общим средствам юр-ой техники относят терминологию т.е. это язык который является государственным. Терминология подразделяется на общеупотребительную (лит-ый язык), но есть и специальная юр-ая терминология (выраж-ся юр-ой наукой). Пример терминов: дееспособность, сделка, исковая давность. 3ая разновидность терминологии специально техническая терминология – относится к др. областям знаний. Кроме общих средств используются и спец-ые средства. К ним относятся прежде всего юр-ие конструкции – идеальные модели, схемы, шаблоны которые вырабатываются юр-ой наукой и юр-ой практикой. Кроме юр-их конструкций к специальным юр-им средствам относятся презумпции и фикции. Презумпции - это предположения о сущности тех или иных фактов которые используются в процессе доказывания. Фикции – это сформулированные в законодательстве положения о не существующих явлениях, которые принимаются как действительные.

3. Преемственность права – правовая система принимает нормы права, которые были раньше.

1) византийское право

2) право при Петре I (коллегия, сенат)

3) социалистическое право

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.