Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность права и его принципы



Право (в сугубо юридическом смысле) - это система обще­обязательных, формально определенных юридических норм, выра­жающих общественную, классовую волю (конкретные интересы об­щества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государ­ством и направленных на урегулирование общественных отно­шений.

Признаки права.

1) волевой характер, 2) общеобязательность; 3) нормативность; 4) связь с государством; 5) формальная определенность; 6) системность.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два ас­пекта:

1) то, что любое право есть прежде всего регулятор (формальная сторона);

2) то, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержа­тельная сторона).

Можно выделить следующие подходы к сущности права.

- классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господ­ствующего класса (здесь право используется в узких целях как сред­ство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);

- общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различны­ми социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т.п.).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые ин­тересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, право­вых обычаях и нормативных договорах.

Иначе говоря, сущность права многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущнос­ти права в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал.

Принципы права - это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социально­го регулятора.

Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведе­ния, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым принципам относят.

1) справедливость, 2) юридическое равенство граждан перед законом и судом, 3) гуманизм; 4) демократизм,

5) единство прав и обязанностей;

6) сочетание убеждения и принуждения и т.п.

Названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без исключения отраслях права.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголов­ном процессе – презумпция невиновности и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании общественных от­ношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при ана­логии права).

 

Функции права.

Функции права - это основные направления правового воздей­ствия, выражающие роль права в упорядочении общественных от­ношений.

С помощью понятия функции права можно познать предназна­чение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких). Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как

- экономическая (право упорядочивает произ­водственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.),

- политическая (регламентирует политические отношения, регулиру­ет деятельность субъектов политической системы и пр.),

- воспита­тельная (отражает определенную идеологию, оказывает специфи­ческое педагогическое воздействие на лиц, связана с формировани­ем у субъектов мотивов правомерного поведения),

- коммуникатив­ная (выступает способом связи между субъектом и объектом управ­ления).

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятив­ную (развитие общественных отношений) и охранительную функ­ции.

. Регулятивная функция имеет первичное значение, носит твор­ческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы – поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, от­крывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.

Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений - обязанностей, запретов, наказаний, приостановле­ний - и имеет вторичный характер. Она производна от регулятив­ной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятст­вия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защи­щающие интересы лиц.

Значение: -через функции раскрывается назначение права: регулирование общ-х отн-ний

Через них происходит познание права с активной стороны

- функции позволяют определить пределы прав. регулирования.

В соотв-и с элементами , из кот-х состоит система права, можно выделить 5 групп функций:

общеправовые(свойственны всем отраслям права)

межотраслевые

отраслевые

правовых институтов

нормы права.

По критерию сущностного качества правового воздействия можно выделить - Основные юр. функции и неосновные.

Основные: - регулятивная,- регулирует общ. отношения.

- охранительная.

Неосновные: - ограничит-я,

компенсац-я,

восстановительная.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.