Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как основания возникновения правоотношений



Юридические факты- это конкретные жизненные обстоятельства, с наличием или отсутствием которых нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты являются основанием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений. Однако не любые факты могут рассматриваться в качестве юридических. Юридические факты обладают специфическими признаками,которые и обусловливают их юридическую природу:

• это факты действительности, т. е. обстоятельства, реально, фактически существующие в жизни;

• это факты, на которые указывает норма права (обычно они отражены в гипотезе правовой нормы).

По связи с волей человека все юридические факты делятся на две группы:

• события- это юридические факты, происхождение которых не связано с волей человека, участвующего в правоотношении.

В свою очередь события (опять-таки по связи с волей человека) подразделяются на:

• относительные - это события, происхождение которых связано с волей человека, но эти люди не будут участниками возникших правоотношений (например, поджог - это относительное событие для страховых отношений, которые возникнут между пострадавшими, чье имущество было застраховано, и страховой компанией; поджигатель не будет участником данных отношений);

• абсолютные - это события, происхождение которых вообще не зависит от. воли людей (например, все виды стихийных бедствий: наводнения, извержения вулканов, лесные пожары и т. д.; рождение, смерть человека тоже относятся к абсолютным событиям).

• действия - это юридические факты, происхождение которых связано с волей участников данного правоотношения.

Юридические действия в свою очередь подразделяются на:

• правомерные - это действия, совершаемые в соответствии с правовыми нормами, не противоречащие им. Правомерные юридические действия в свою очередь (в зависимости от направленности воли человека) делятся на:

• юридические поступки - это действия, которые совершаются без намерения породить юридические последствия, но эти последствия тем не менее наступают в силу предписания закона (например, создание картины художником ведет к возникновению авторских правоотношений);

• юридические акты - это действия, которые совершаются со специальным намерением породить юридические последствия (например, договор дарения, решение органа социального обеспечения о назначении лицу пенсии и т. д.).

• неправомерные - это волевые действия людей, которые не соответствуют предписаниям правовых норм, нарушают их. Неправомерные действия являются основанием для возникновения охранительных правоотношений. В зависимости от степени общественной опасности неправомерные действия подразделяются на:

• преступления - это неправомерные действия с большей степенью общественной опасности, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством (например, убийство, разбой и т. д.);

• проступки - это неправомерные действия с меньшей степенью общественной опасности, ответственность за которые предусмотрена нормами иных отраслей права (например, административные проступки: мелкое хулиганство, нарушение правил охоты и рыболовства; дисциплинарные проступки: прогул, опоздание на работу и т. д.).

Наглядно классификация юридических фактов представлена на графике:

 

Юридические факты

 

События   Действия Юридические акта

относительные правомерные Юридические поступки

 

абсолютные неправомерные преступления

 

проступки

 

       
   
 
 


В зависимости от правовых последствий все юридические факты подразделяются

на:

• правообразующие - это юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (например, заключение брачного контракта);

• правоизменяющие - это юридические факты, с которыми нормы права связывают изменение существующих правоотношений (например, повышение в должности);

• правопрекращающие - это юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение существующих правовых отношений (например, расторжение брака, смерть гражданина).

Нужно отметить, что практически все юридические факты одновременно могут выступать в роли правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих, только для разных правоотношений. Например, смерть человека является правопрекращающим фактом для всех юридических связей, в которых состоял умерший, но при этом является правообразующим фактом для наследственных правоотношений.

В зависимости от формы проявления юридические факты делятся на:

• положительные- такие факты, с наличием которых норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правовых отношений (например, для вступления в брак необходимо достижение определенного возраста, подача соответствующего заявления);

• отрицательные- такие факты, отсутствие которых необходимо для возникновения, изменения или прекращения правоотношения (например, для вступления в брак лица на момент подачи заявления должны не состоять в ином зарегистрированном браке).

в зависимости от отраслевого регулирования:

простые - юридические факты предусмотрены одной отраслью права (например, для вступления в брак необходимо добровольное волеизъявление лиц, обращение в органы ЗАГСа, достижение брачного возраста, отсутствие нерасторгнутого брака и т. д. - все эти условия предусмотрены одной отраслью права - семейным правом);

• сложные - юридические факты предусмотрены нормами разных отраслей права (например, для возникновения пенсионного правоотношения требуются достижение определенного возраста и наличие стажа - эти условия предусмотрены трудовым законодательством, а также вынесение органом социального обеспечения решения о назначении пенсии - это регламентируется административным правом).

В большинстве случаев для возникновения правоотношения необходимо наличие не одного, а нескольких юридических фактов. В такой ситуации мы имеем дело с юридическим составом.

Юридический (фактический) состав- это совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения либо прекращения правоотношения.

Например, для поступления в вуз необходимы следующие факты: аттестат об окончании средней школы, сдача вступительных экзаменов (или прохождение собеседования), наличие определенного проходного балла по конкурсу, приказ ректора о зачислении на первый курс соответствующего учебного заведения. Все эти факты должны быть в наличии одновременно, что и образует фактический состав.

Фактические составы также можно подразделить на виды.

По правовым последствиям фактические составы делятся на:

• правообразующие;

• правоизменяющие;

• правопрекращающие.

В зависимости от отраслевого регулирования:

• простые - юридические факты предусмотрены одной отраслью права,

• сложные - юридические факты предусмотрены нормами разных отраслей права. Примечание. При подготовке раздела, помимо авторских разработок, использовано:

Бабаев В. К., Баранов В. М., Толстик В. А. Теория государства и права в схемах и определениях. - М., 1998. - С. 130, 133, 145.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.