Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Правовые акты



 

Понятие и виды правовых актов. Нормативно-правовые акты. Интерпретационные акты (акты толкования). Акты применения права (индивидуально-правовые акты). Виды нормативно-правовых актов. Понятие закона в узком и широком смыслах. Высшая юридическая сила закона. Виды законов. Конституция как основной закон государства. Понятие и виды подзаконных нормативно-правовых актов. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона.

Понятие и виды правовых актов

 

Правовой акт представляет собой документ, порождающий правовые последствия. Правовые акты можно разделить на две группы: а) правовые акты органов государства; б) иные правовые акты (договор, завещание и др.). Дальнейшее изложение будет касаться только актов первой группы, т.е. правовых актов государственных органов. С точки зрения внешней формы правовые акты могут быть устными и письменными. В дальнейшем мы будем говорить только об актах-документах, т.е. о письменных актах органов государства.

Правовые актыорганов государства - это официальные документы компетентных государственных органов, направленные на достижение каких-либо юридических последствий.

Все правовые акты обладают рядом общих признаков:

• обладают государственно-властным характером, т.е. исходят от государства, связаны с его властными полномочиями; из этого основного признака вытекают все остальные характеристики правовых актов;

• являются обязательными для исполнения лицами, к которым они адресованы;

• влекут юридические последствия, т.е. влияют на права и обязанности субъектов;

• поддерживаются силой государственного принуждения.

Все правовые акты в зависимости от направленности действия, т.е. от порождаемых юридических последствий, делятся на три группы:

• нормативно-правовые акты(НПА) - направлены на установление, изменение или отмену норм права;

• акты толкования(интерпретационные) - направлены на разъяснение норм права;

• акты применения права(индивидуально-правовые) - направлены на реализацию предписаний правовых норм.

Все правовые акты отличаются друг от друга:

• по направленности,

• по содержанию,

• по степени общности,

• по времени действия.

Степень общности правовых актов включает в себя два критерия их разграничения: субъектный, показывающий круг лиц, являющихся адресатами данного правового акта; ситуационный, показывающий, на какие ситуации, на какие виды общественных отношений распространяется действие данного правового акта. Все указанные различия можно для наглядности представить в виде таблицы.

 

Правовые акты

 

  Нормативно – правовые акты Акта толкования права Акты применения права
По содержанию Содержат нормы права Не содержат норм права. Содержат разъяснениянормативных предписаний Не содержат норм права. Содержат индивидуальныегосударственно – властные веления, направленные на реализацию норм права.
По субъектам воздействия Распространяются на всех лиц, попадающих в сферу действия НПА, т.е. адресуется заранее неопределенному кругу субъектов Могут иметь как общийхарактер (касаются работников правоприменительных, прежде всего судебных, органов), так и индивидуальный(касаются только лиц, участвующих в данном юридическом деле) Имеют индивидуальный характер, т.е. адресованы только конкретному человеку или группе поименованных лиц
По распространенности на различные ситуации, общественные отношения Распространяются на множество типичных жизненных ситуаций Могут иметь как общий характер (распространяются на множество типичных ситуаций), так и индивидуальный (распространяются на одну конкретную жизненную ситуацию) Распространяются на одну конкретную жизненную ситуацию, касаются отдельного случая
По времени действия Действуют во времени неограниченно долго, рассчитаны на многократное, повторное применение Могут иметь как общий характер (действуют во времени столько же, сколько и разъясняемый НПА), так и индивидуальный (рассчитаны на однократноеприменение) Рассчитаны на однократное применение, действие во времени ограничивается моментом исполнения

 

С подробной характеристикой и примерами различных видов правовых актов мы ознакомимся в следующих разделах темы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.