Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и функции теории государства и права на современном этапе



 

При освещении этого вопроса прежде всего необходимо разобраться, что же понимается под задачами и функциями теории государства и права.

Задача- это цель, стоящая перед исследователями данной научной области.

Функция- это направление деятельности исследователей для достижения этой задачи.

Задачи теории государства и права можно представить двояким образом:

• задачи внутреннего характера, т. е. задачи самопознания, освобождение от всего того, что мешает теории быть подлинной наукой. Например, свобода от апологетики, политизации, этатического подхода к праву (От франц. е!а1 -государство. Этатизм означает явный приоритет государства над правом, "огосударствление" права. Право понимается как исходящее от государственной власти нормативное веление; грубо говоря, любой приказ государства признается правом.);

• задачи теории "вовне", внешнего характера. Это:

• проблема формирования правового государства;

• использование юридических средств для создания принципиально новой экономической и политической систем; переход к дозволительному принципу регулирования в максимально широких масштабах;

• обеспечить развитие самоуправления в обществе.

Самоуправление должно стать структурой не государства, а всего общества. Развитое общество - во многом саморегулирующийся механизм, не требующий широкого и мелочного вмешательства государства.

Функции теории государства и права:

• Онтологическая функция ("онтос" - по-гречески "сущее"). Онтология - наука о сущем. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явлений. ТГП занимается добыванием нового знания о государственно-правовой действительности, его накоплением и систематизацией, все это относится к онтологической функции теории государства и права.

Эвристическая функция ("эуриско" - по-гречески "нахожу"). Эвристика - искусство нахождения истин. Эта функция связана с развитием науки.

Теория государства и права обладает системой логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать наличествующее, так сказать, состояние государственно-правовых явлений, но открывать новые закономерности в развитии права и государства.

Значение этой функции особенно важно в "нетрадиционные" времена, в периоды реформ и социальных сдвигов.

Методологическая функция - одна из основных для теории государства и права /"методос" - по-гречески "исследование"/.

Эта функция раскрывает соотношение теории государства и права и отраслевых и специальных юридических дисциплин.

Функция выражается в том, что понятие и концепции общей теории права и государства выступают отправными точками отраслевых и специальных наук.

Политическая функция теории государства и права. Она выделяется не всеми авторами /"политика" - по-гречески "искусство управления государством"/. Эту функцию называют также политико-управленческой или организационно-управленческой.

Политика - это деятельность, направленная на завоевание и сохранение власти в государстве, это направление деятельности государства как внутри страны, так и в отношениях с иностранными государствами.

Политический курс страны отражается и в правотворческой деятельности, и в действующем законодательстве, что и должна учитывать теория государства и права, которая разрабатывает принципы преобразования права, правовых и государственных институтов.

Эта функция ни в коем случае не означает, что наука теории государства и права должна быть политизированной. В целом, данная функция сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права и укрепления законности, образования и строения органов государства.

Прогностическая функция - теория государства и права занимается не сиюминутными проблемами, кроме решения уже существующих норм (этим занимается практическая функция) теория пытается предвидеть появление новых проблем.

Теория государства и права выводит из всего комплекса научного знания, добытого человечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития.

На основании полученных таким образом знаний теория государства и права выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

Важно отметить, что все функции тесно взаимосвязаны между собой, каждая из них выполняется на основе или в сочетании с остальными (например, прогнозы можно делать только основываясь на практике).

Эта классификация, как и большинство, условна и не единственна. В учебной литературе существуют и иные классификации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.