Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав юридической науки



Юридическая наука (или правоведение) - это обширное направление в общем массиве научных знаний, накопленных человечеством. Для того чтобы определиться, что же представляет юридическая наука вообще и изучаемая нами теория государства права в частности, необходимо выяснить, что же такое наука вообще.

Наука - это система обобщенных знаний, в пределах и посредством которых изучаются и осваиваются разнообразные предметы и явления в целях их познания и практического использования в деятельности людей.

Юридическая наука сформировалась в связи с необходимостью познания такого явления действительности, как право. В переводе с латинского языка «юрис» означает право, отсюда и пошли названия «юриспруденция», «юридическая наука».

Юридическую наукуможно определить как систему обобщенных специальных знаний о праве, правовых явлениях в целом, о тех общественных явлениях, которые непосредственно взаимодействуют с правом.

Подчеркнем, что юридическая наука изучает не только право, но и всю гамму отношений, с правом связанных. Основным предметом изучения юридической науки являются право и правовые явления. Однако нужно иметь в виду следующее. Право -социальный феномен, оно существует в обществе. Только многообразные, часто противоречивые и потенциально конфликтные социальные отношения вызывают потребность в правовом регулировании. Только общество как сложный комплекс взаимосвязей между индивидами и их группами вызывает к жизни такое явление, как право. Поэтому право не может ни существовать, ни изучаться изолированно, без учета его связей с другими общественными явлениями. Все общественные явления (право, мораль, государство, религия, экономика, политика, культура и др.) тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга. Следовательно, полностью понять правовой феномен можно, только рассматривая его в комплексе с другими социальными явлениями. В противном случае картина будет неполной, а наше знание о праве - неверным.

Важнейшим социальным институтом, который наиболее тесным образом связан с правом, является государство. Связь государства и позитивного права неразрывна. (Термин "право" многозначен. Выделяют позитивное (объективное) право и субъективное право. Позитивное право - это система норм, закрепленных в официальных источниках и действующих на территории данного государства. Субъективное право - это правомочие, принадлежащее конкретному человеку. В дальнейшем, если нет особых оговорок, под термином "право" имеется в виду объективное право.) Во всяком случае, именно эти явления взаимодействуют друг с другом наиболее тесно, они взаимообусловливают друг друга, их связь является функциональной. Именно поэтому в рамках юридической науки (равно как и в рамках юридического образования в целом) большое внимание уделяется вопросам государствоведения. Понять сущность права и механизма правового регулирования невозможно без знания основ устройства государственной власти, сущности и функций современного государства. Поэтому первая специальная юридическая дисциплина, с которой начинается юридическое образование, -теория государства и права - включает в себя составной частью теорию государства. Юридическая наука включает три комплекса знаний:

• происхождение государства и права, т. е. познание общих закономерностей развития
государственно-правовых явлений, а также их функционирования, сущности и глубинных
связей;

• непосредственно правовая материя или, как иногда говорят, догма права.

Последнюю ни в коем случае нельзя путать с догматизмом. Догма - это «азбучные истины» права, устоявшиеся и общепринятые положения, из которых исходит и юридическая теория, и юридическая практика; догматизм, в свою очередь, - это закоснелость, заидеологизированность каких-либо положений, невозможность их изменения или пересмотра. Догма права может и должна меняться в зависимости от меняющихся жизненных условий для того, чтобы соответствовать им. Догматизм же мешает этому, провозглашая некие положения незыблемыми, единственно верными, не подлежащими пересмотру;

• техника юридической науки. Это вопросы законодательной стилистики, язык закона,
вопросы толкования права в деятельности правотворческих и правоприменительных
органов. Юридическая наука пользуется своими собственными понятиями и категориями,
в которых закрепляются добытые ею знания.

Юридическая наука неоднородна, она представляет собой систему отраслей научного знания. Все эти отрасли также можно рассматривать как юридические науки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.