Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА



Я. В. Гайворонская Т.М. Самусенко

Теория государства и права


Владивосток

Издательство Дальневосточного университета

2001


ББК 67.3 Г 12


Гайворонская Я. В., Самусенко Т. М.

«Г 12 Теория государства и права. Уч. пос. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.- 172с.

I5ВN 5-7444-1199-2

Пособие содержит учебные материалы по курсу «Теория государства и права», включает в себя семестровую программу и лекционный курс. Прилагаемый к пособию компакт-диск содержит тренажер - опросник для подготовки к сдаче экзамена и зачета. Тестовый тренажер согласован с содержанием лекционного курса и может применяться для самоподготовки и самоконтроля студентов. Текст курса соответствует требованиям учебной программы вузовского обучения. Одобрено кафедрой теории и истории государства и права Юридического института ДВГУ. Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов-юристов первого и последующего курсов.


1202000000 18(03)-2001
ББК 67.3


 


13ВМ 5-7444-1199-2

©ТИДОТ

© Издательство

Дальневосточного

университета

 

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права является фундаментальной наукой правоведения и в то же время базовой учебной дисциплиной. Курс теории государства и права предполагает овладение системой основных правовых понятий и категорий, которыми оперирует вся система юридических наук. Усвоение юридических понятий является необходимым этапом юридического образования. Именно в рамках курса теории государства и права начинается формирование и развитие юридического мышления, его профессиональной направленности, общей и правовой культуры.

Основным блоком данной учебной дисциплины является теория права. Право - базовое понятие юридической науки. Однако для того чтобы уяснить понятие и сущность права, необходимо иметь представление о связанных с ним явлениях и о месте права в системе социальных связей. Явлением, наиболее тесно связанным с правом, выступает государство. Поэтому в рамках нашего курса изучаются вопросы теории государства, его сущности и соотношения с правом.

Кроме этого, теория государства и права, являясь вводной учебной дисциплиной, призвана заложить основы научного мышления, методики научного познания, дать представление о системе научного знания, опосредующего юридические явления. В связи с этими задачами в рамках нашей дисциплины выделяют три основных раздела научного знания: теория государства и права как наука, теория государства и теория права. Курс рассчитан на годичное изучение, т.е. на два семестра. В рамках программы первого семестра изучаются первый и второй разделы данной учебной дисциплины, а также основные понятия о праве, что является началом третьего раздела. Таким образом, по окончании первого семестра студенты должны иметь представление о системе юридических наук и методах научного познания, о государственных явлениях, о понятии права и о соотношении государства и права. Материал, предлагаемый в настоящем учебном пособии, является достаточным для овладения перечисленными вопросами.

Студентам необходимо иметь в виду, что изложенный в рамках пособия материал является базовым, а для наиболее полного овладения данным предметом необходимо привлечение дополнительной литературы: учебной, монографической и периодической. Все темы сопровождаются списком рекомендуемой литературы. Кроме этого, в процессе обучения желательно использовать и вновь появляющиеся публикации, прежде всего, работать с такими юридическими изданиями, как "Государство и права", "Правоведение", "Журнал российского права", "Российский юридический журнал", "Юрист", "Законность" и др.

Процесс овладения научными знаниями должен осуществляться систематически и в определенной последовательности. Освоение дисциплины состоит из лекционного курса, написания курсовой работы, сдачи зачета и экзамена в текстовой форме. В курс входит учебный текстовый тренажер, который поможет Вам подготовиться к сдаче экзамена.

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.