Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность и целесообразность



Заслуживает внимание вопрос о сочетании законности и целесообразности. Слово “целесообразность” означает “соответствующий поставленной цели, вполне разумный, практически полезный”.

В правовой сфере целесообразность проявляется в соответствии закона поставленной цели и выборе наилучшего варианта ее осуществления.

Целесообразность законности предопределяется прежде всего ценностью самого права, его направленностью на обеспечение порядка, организованности, дисциплины.

Именно в праве, в Законе выражается высшая социальная целесообразность.

Вместе с тем проблема законности и целесообразности существует в юридической литературе, она рассматривается в аспектах правотворчества и правоприменения.

Первый из них предполагает следующее: закон не может в силу своих свойств (формальная определенность и др.) изменяться одновременно с динамикой жизни и в этой связи нередко отстает от потребностей общества, становится своеобразным препятствием в разрешении юридических дел с позиции справедливости.

Но даже вновь принятые законы могут быть несовершенными, проблемными. К этому ведут недостаточно глубокое осмысление законодательно-реальной финансово-экономической ситуации в стране, неверное представление о содержании российского правового пространства, о возможностях юридической техники и др.

Такие законы не способствуют установлению “момента истины” в ходе рассмотрения юридического дела, могут вызвать негативные результаты. Это может служить основанием для следующих суждений: поскольку законы несовершенны или устарели, постольку надо решать юридические вопросы, ориентируясь не на предписания законов, а исходя из жизненных потребностей, интересов сторон, собственного понимания справедливости.

С точки зрения смысла законности, любые отступления от требования закона, чем бы они не мотивировались, не допустимы. Бесспорно то, что повсеместное отступление от требований законов по мотивам их несовершенства, устарелости повлечет за собой неопределенность, нанесет ущерб обществу и правопорядку.

Другими словами, с точки зрения правового регулирования в любой ситуации целесообразно следовать предписаниям закона, а отступление от них всегда нецелесообразно. По этому поводу проф. А.Ф.Черданцев отмечает: “Выгода отступления от законности для конкретного случая перекрывается огромным вредом расшатывания законности”.

Очевидно, наилучший способ предотвращения подобного “расшатывания законности” состоит в своевременном пересмотре правовых норм.

Признание этого обязывает правотворческие органы вовремя реагировать на расхождение между законодательством и требованиями реальной жизни. Законодатель призван максимально точно закреплять в нормативных актах созревшие общественные потребности, своевременно вносить изменения в устаревшие нормативно-правовые акты. В противном случае закон становится неэффективным.

Второй аспект этой проблемы заключается в том, что о целесообразности в конкретном случае судит каждый отдельный правоприменитель, исполнитель закона.

Имеется в виду ситуация, когда сам закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности, справедливости.

Заметим, нормативно-правовой акт, как правило, предоставляет правоприменителю возможность выбора наиболее целесообразного решения из нескольких (возбуждение или невозбуждение уголовного дела, избрание той или иной меры пресечения в зависимости от обстоятельств, возложение штрафа в определенных законом пределах и др.).

Имеется в виду то, что нормы права нередко предполагают индивидуальное регулирование, что сам закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности, справедливости.

Таким образом, отдельный правоприменитель, исполнитель предписаний закона непосредственно в конкретном случае судит о целесообразности принятия того или иного решения. Как отмечалось, речь идет о наиболее целесообразном решении из нескольких, такой реализации права, при которой максимально и наилучшим образом достигаются цели закона.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.