Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система прав и свобод человека и гражданина



Возникновение понятия "'права человека", т.е. осозна­ние этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Еще в V—IV вв. до н. э. древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рожде­ния и имеют одинаковые, обусловленные природой права, Аристотель одним из основополагающих считал право на ча­стную собственность, которое отражает природу самого че­ловека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей.

Права человека суть неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия. Государство не "дарует" права, оно только закрепляет их в законе и обеспечивает реализацию. В этом случае его можно считать правовым. Если государство игнорирует естественные права человека или, более того, ущемляет, уничтожает их, пре­пятствует их осуществлению или создает условия для реа­лизации прав только для определенной группы лиц, сосло­вия, класса, то оно характеризуется как антидемократи­ческое (авторитарное, тоталитарное и т.п.).

Права человека — это естественные возможности ин­дивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое досто­инство и свободу деятельности во всех сферах обществен­ной жизни.

Наряду с категорией "права" употребляется термин "сво­бода": свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т.д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законо­дательстве используются также категории "права гражда­нина", "права личности".

Права человека имеют естественную природу и неотъем­лемы от индивида, они внетерриториальны и вненациональны, существуют независимо от закрепления в законодатель­ных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют че­ловека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основ­ными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав че­ловека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Права гражданина есть совокупность естественных пра­вомочий, получивших отражение в нормативно-правовых го­сударственных актах, и приобретенных правомочий, выра­ботанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государ­ством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организо­ванного сообщества.

Права личности понимают как правомочия, принадле­жащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под "личностью" подразумевают че­ловека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца. Права личности характеризуют ин­дивидуальные особенности человека, степень его социаль­ной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия.

В настоящее время в международно-правовых актах, в литературе и законодательстве развитых государств кате­гории "права человека", "права гражданина", "права лично­сти" употребляются обычно в одном и том же значении. Использование отдельных категорий обусловлено чаще всего логическими и стилистическими правилами или необходи­мостью выделения того или иного аспекта проблемы прав человека.

Основные права и свободы человека и гражданина зак­репляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Одним из общепринятых критериев их классификации являются сферы жизнедеятельности об­щества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности. В соответствии с данным критерием различают гражданские (личные), экономические, полити­ческие, социальные, культурные, экологические и инфор­мационные права.

Гражданские (личные) права представляют собой сово­купность правомочий, отражающих естественно-правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности во взаимоотношениях с государством и обществом.

К ним относят право на жизнь, достоинство личности, пра­во на свободу и личную неприкосновенность, право на не­прикосновенность частной жизни, личную и семейную тай­ну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, те­леграфных и иных сообщений, право на свободное передви­жение, выбора места пребывания и жительства и др.

Экономические права — это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обес­печивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом. Это право частной собственности, право на владение, пользова­ние и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на участие в коопера­тивной, акционерной, муниципальной, государственной соб­ственности, право на предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к тру­ду, выбирать род деятельности и профессию и т.д.

Политические права определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом. Сюда от­носятся право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избран­ным, право обращения в государственные органы и др.

Социальные права отражают уровень материального раз­вития конкретного государства и общества и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защи­щенность индивида. Среди них наиболее важное значение имеют право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Культурные права влияют на духовно-культурные от­ношения, обусловливают независимость и самобытность фор­мирования духовного мира личности. В данную группу вхо­дят право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедения, право на образование, свободу литературного, художествен­ного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям.

Экологические права призваны обеспечивать нормаль­ные условия проживания человека на Земле и на конкрет­ной территории. Это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возме­щение ущерба, причиненного здоровью человека или иму­ществу экологическими правонарушениями.

Информационные права характеризуют новую эпоху раз­вития личности и общества. От их закрепления и соблюде­ния зависит реализация вообще правового статуса личнос­ти. Сюда относятся свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять инфор­мацию любым законным способом, свобода массовой инфор­мации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.