Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАНОВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ КАК ИСТОЧНИКА ПРАВА (РИМСКОЕ ПРАВО)



Изучение источников права является важнейшей задачей юриспруденции, а особенно – теории и истории права. Одним из источников права, незаслуженно забытым в советский период, является юридическая доктрина. Юридическая доктрина является источником права в различных правовых семьях современности. Исторически роль доктрины как источника права можно проследить еще с Древнего Рима. Эту проблему исследовали многие ученые, в том числе Д. Дождев, А. Подопригора, В. Томсинов, Е. Харитонов и др.

Древнеримские юристы не только разработали правовые категории, конструкции, институты, общие принципы права, систему частного права, составившие феномен римского права, но и участвовали в толковании и правотворчестве. Как отмечает В. Томсинов, в Древнем Риме на протяжении целой эпохи, начиная с Законов Двенадцати таблиц и вплоть до третьего века н. э. право творила юриспруденция, подлинными создателями правовой материи являлись юристы-толкователи и консультанты. Юристы толковали и разъясняли законы, «своими толкованиями закона они придавали отдельным нормам нужный смысл, необходимое направление и тем самым фактически создавали новые нормы». И еще в период Республики такие толкования стали своеобразным источником права.

При этом следует отметить, что именно юристы в Древнем Риме усовершенствовали право и, кроме того, обеспечивали его действенность и эффективность. Такая профессиональная деятельность юристов осуществлялась в различных формах: cavere (составление исковых заявлений, договоров, завещаний), agere (ведение дел в суде) и respondere (ответы на юридические вопросы). Respondere (ответы) были одной из важнейших форм деятельности юристов. Ответы правоведов влялись источниками права: Гай писал, что «ответы знатоков (права) - это мнения и суждения юристов, которым позволено было установлять и творить право». Эти ответы пользовались очень большим авторитетом в силу авторитета самих юристов как глубоких знатоков права; они оказывали чрезвычайно значительное воздействие на правоприменение и правоприменителей. Как пишет Д. Дождев, мнение юрисконсульта само по себе обладало обязательной для суда силой; мнения знатоков связывали волю судей и без их личного участия в деле. Игнорировать мнение правоведов означало идти против права: «если же они [судьи] признают ответ юриста правильным и заявляют, что следует присудить иначе, - они заявляют, что следует присудить плохо».

В эпоху Принципата с целью придания большего авторитета власти принцепса посредством опоры на авторитет правоведов император Август ввел ius respondendi – право официальных консультаций, которое предоставлялось наиболее видным, квалифицированным юристам. Они давали консультации как бы от имени и на основе авторитета самого принцепса. Такое право придавало консультациям, исковым формулам официальный характер, а судьи основывали на них свои решения, принимая их как обязательные. Эта система закрепилась при императоре Адриане: был принят рескрипт, который указывал на особое нормативное значение общего мнения юристов: «Если мнения этих лиц сходятся, то приобретает силу закона то, в чем они согласны. Если же мнения юристов не согласны между собою, то судье предоставляется право следовать тому мнению, которое он считает самым лучшим. То есть общее мнение юристов приравнивалось по юридической силе к закону, а возможность самостоятельного усмотрения, чьему мнению следовать, предоставлялась судье только в случае противоречий во взглядах юристов.

Древнеримские юристы писали многочисленные труды как практического использования (дигесты Цельза, Сальвия, Юлиана и др.), так и для учебных целей («Институции » Гая). Таким образом, в древнейший и классический периоды юриспруденция была важнейшей силой, развивавшей, улучшавшей и творившей новое право.

Начиная с IV в., юриспруденция несколько утратила творческий характер и переживала упадок. В эпоху Домината ответы правоведов существовали только как писаное право, в виде сочинений классического периода или их позднейших переработок. Они обладали юридической силой в судах, но только в отсутствие соответствующей казусу конституции. К тому же, сократилось число юристов, чьи труды по-прежнему считались источником права: по закону «О цитировании» от 7.11.426 г. юридическая сила была признана только за сочинениями Папиниана, Павла, Ульпиана, Модестиана, Гая. Судьи должны были выявлять общее мнение этих юристов, в случае разногласия - мнение большинства, в случае равенства голосов решающим признавалось мнение Папиниана, а если он не высказывался, то судья мог действовать самостоятельно.

Таким образом, юридическая доктрина занимала значительное место в системе источников римского права. Юристами были не только разработаны основные идеи и начала права, написаны многочисленные правовые труды. Их мнения, суждения, труды имели большой авторитет и обязательную юридическую силу для правоприменителей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.