Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативность выявляет смысл и предназначение права



Нормативностью права в общественную жизнь вносятся существенные элементы единства, равенства, принципиальной одинаковости — право выступает как общий масштаб, мера (регулятор) поведения людей. С помощью норм право регулируем разнообразные общественные отношения, служит орудием проведения в жизнь политики государства, средством организации его разносторонней управленческой и иной деятельности. У нормативности есть одна существенная черта: право выражается и нормативных обобщениях (общие дозволения, общие запреты,общие обязывания), которые устанавливают пределы достигнутой свободы, границы между свободой и несвободой на определенной ступени общественного прогресса.

3. Формальная определенность права означает четкость, однозначность, сжатость формальных правовых предписаний, выраженных в законах, указах, постановлениях и т.п. Достигается это с помощью правовых понятий, их определений, правил юридической техники. Именно поэтому субъекты права четко знают границы правомерного и неправомерного поведения, свои права, свободы, обязанности, размер и вид ответственности и за совершенное правонарушение. Выражение норм в законах, других нормативных актах, установление формального равенства - основной признак формальной определенности права.

4. Системность права заключается в том, что право — это не просто совокупность принципов и норм, а их система, где все моменты связаны и согласованы. Системность привносится в право законодательством. Только системное, непротиворечивое право, выражающее свою сущность через принципы, способно выполнить стоящие перед ним задачи. Сегодня в Украине важнейшая и неотложная задача — восстановить и укрепить системность права, поскольку несогласованность нормативно-правовых актов подорвала системообразующие связи между юридическими нормами.

5. Волевой характер права, выражение в нем общественных, групповых и индивидуальных интересов означает, что в праве проявляется и воплощается воля, содержанием которой является интерес. Право аккумулирует общественную, групповую и индивидуальную волю граждан в их гармоничном сочетании, согласии и компромиссах. Воля пронизывает деятельность человека, его целенаправленное поведение во всех, в том числе и в правовой, сферах жизни.

6. Общеобязательность права выражается в том, что установленные правила поведения являются общими и обязательными для всей страны. Общеобязательность, всеобщность праву означает то, что в нём выражаются согласованные интересы участников регулируемых отношений, что оно имеет нормативный характер.

7. Государственная обеспеченность, гарантированность права, вплоть до принуждения, свидетельствует о том, что государственная власть, государство в целом, поддерживает общие правила, которые признаются государством правовыми. Далеко не все нормы права соблюдаются и выполняются добровольно, в силу внутреннего убеждения.

 

Функции права.

Функции права - основные направления правового влияния на общественные отношения с целью их упорядочения. Срок «функционирования права» означает действие права в жизни общества, воплощения его функций в общественных отношениях.
Функции права можно классифицировать таким способом:
Загальносоциальние
Специально социальные (юридические)

 

Загальносоциальни е
информационная
ориентационная
воспитательная

 

информирование граждан, то есть к введению к сведению адресата, о направлениях регуляции общественных отношений, об их правах, обязанностях и ответственности
- ориентирование граждан на позитивные
правовые установки, которые предлагают оценку права та готовность действовать в соответствии с его нормами
- общеправовое влияние на духовную сферу, воспитание уважения права

 

(правовая информация)
(правомерное поведение)
(правовая учеба)

 

Специально социальные (юридические)

Регулятивная
Охранительная

 

- функция упорядочения общественных отношений, определения линии поведения людей, надела их определенными правами и обязанностями
- функция установления и гарантирования государством мероприятий юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и выполнения, которая имеет целью витиснення вредных для общества отношений и охрану позитивных
Регулятивная функция права может быть разделена на статическую и динамическую:

 

Регулятивная статическая
Регулятивная динамическая

 

- функция упорядочения общественных отношений путем закрепления основных прав и свобод лица, компетенции государственных органов и должностных лиц (например, фиксация правомочностей владельца относительно владения, пользования и распоряжения)
- функция обеспечения активного поведения субъектов права (например, возложение обязанности платить налоги, отбывать военную повинность)


39. Принципы права
Принципы права - объективно свойственны праву отправные начала, неопровержимые требования (позитивные обязательства), которые относятся к участникам общественных отношений с целью гармонического сочетания индивидуальных, групповых и общественных интересов. Другими словами, это есть своеобразная система координат, в рамках которой развивается право, и одновременно вектор, который определяет направление его развития.
Принципы являются основанием права, содержатся в его содержании, выступают как ориентиры в формировании права, отбивают сущность права и основные связки, которые реально существуют в правовой системе. В принципах сосредоточенно мировой опыт развития права, опыт цивилизации. Потому принципы права можно назвать стержнем правовой материи.
Принципы права следует отличать от норм-принципов, то есть принципов, которые прямо закреплены в нормах права и являют собой внутреннее содержание этих норм .
Отличие принципов права от норм права:
Принципы права
Нормы права
1. Растворяются во множестве норм, пронизывают всю правовую материю, выводятся из ее
1. Появляются как общеобязательные формально определенные правила поведения, пронизанные принципами права
2. Являются стержнем всей системы права, добавляют праву логичности, последовательности, сбалансированности
2. Является частицами системы права, которая приобретает логичность и сбалансированность благодаря принципам права
3. Имеют высший уровень абстрагированности от регулируемых отношений, освобожденные от конкретики и подробностей
3. Являют собой модель (образец, мирило, эталон) регулируемых общественных отношений, фиксируют типе конкретные социальные процессы, поведение человека
4. Выступают как общее мерило поведения, не указывая права и обязанности
4. Выступают как общее мерило поведения, указывая права и обязанности
5. Является позитивным обязательством и как такое приобретают качества особенного уровня права, которое появляется над уровнем норм, определяют их ценностную ориентацию (направленность)
5. Находятся под принципами, под их ценностной ориентацией при владении конкретной функциональной направленностью (регулятивной и охранительной)
6. Не имеют способов регуляции, их ведущим элементом является повинность (то, которое должно быть), которая непосредственно отображает существующую в конкретном обществе систему ценностей и обґрунтовується ею
6. Присущая им повинность отображает существующую в обществе систему ценностей не непосредственно, а опосредствовано через способы регуляции: дозволяння, оба 'язки и запрещения
7. Выступают отправным началом при решении конкретных юридических дел, особенно при применении аналогии закона в случае наличия пробелов в законодательстве.
7. Выступают юридической основой при решении конкретных дел вместе с принципами, в случае их (норм) отсутствия или неполноты могут быть заполнены лишь принципами права.
Все принципы права можно разделить на:
загальносоциальни
специально социальные (юридические)
Загальносоциальни принципы права: экономические; социальные; политические; идеологические, морально духовные и др.
Специально социальные (юридические) принципы права: • Общие - своеобразная система координат, в рамках которой развивается национальная правовая система, и одновременно вектор, который определяет направление развития этой правовой системы. Принадлежат ко всем отраслям права.
Отраслевые - своеобразная система координат, в рамках которой развивается определенная отрасль права, и одновременно вектор, который определяет направление развития этой отрасли.
Свойственные конкретной отрасли права (например, принцип равенства сторон в имущественных отношениях - в гражданском праве; равенству государств, уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государства и др. - в международном публичном праве).
Межотраслевые - своеобразная система координат, в рамках которой развиваются несколько соответствующих отраслей права, и одновременно вектор, который определяет направление развития этих отраслей. Свойственные нескольким споридненим отраслям права (например, принципы гласности и состязательности сторон судебного разбирательства - в криминально-процессуальном и гражданском процессуальном праве; принципы неприкосновенности собственности, свободы экономической деятельности, свободы заключать договор, необходимости конкуренции и запрещения монополизации - в предпринимательском и бан-кивскому правые).
Принципы права имеют исторический характер. Они являются плодом многовекового развития человечества, результатом осмысления закономерностей развития общества в целом, воплощение их демократической и гуманистической традиций.
Назначение принципов права:
- осуществлять обобщенное закрепление принципов общественного строя;
- обеспечивать однотипную формулировку норм права;
- обеспечивать их влияние на общественные отношения путем правовой регуляции и других видов правового влияния.

 

Общие принципы права:
1. Принцип свободы значит, что право выступает как степень свободы - политической, экономической, идеологической. Принцип свободы реализуется через предоставление свободы выбору общественного строя и формы правления, обеспечения защиты прав человека и удовлетворения основных потребностей ее жизни, формирования органов государственной власти путем народного волеизъявления, создания условий для утверждения в обществе норм гуманистической морали, пользования разными социальными услугами государства и частных лиц и др.
2. Принцип справедливости значит, что право выступает как мера справедливости, как морально правовая соразмерность вложенного и полученного во всех сферах жизнедеятельности человека и их правового обеспечения. Принцип справедливости содержит в себе требование соответствия между практической ролью разных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Принцип справедливости является важным при решении конкретных юридических дел (например, при определении меры криминального наказания). Он конкретизируется в принципе равенству.
3. Принцип равенства означает равенство всех перед законом, равенство прав и обязанностей, независимо от национальной, религиозной и другой принадлежности, служебного и другого положения, ровную ответственность перед законом, ровная защита в суде.
Важными составными элементами принципа равенства является: - единство (взаимосвязь) прав и обязанностей, потому что говорить о реальности любого права можно лишь при наличии соответствующего ему юридической обязанности (например, право гражданина на судебную защиту реализуется через обязанность судов осуществлять такую защиту);
- взаимная ответственность государства и лица, потому что они связаны взаимными правами и обязанностями.
4. Принцип гуманизма, то есть человеколюбия, раскрывает одну из важнейших ценностных характеристик права, доминирования в формировании и функционировании правовой системы естественных не отчуждаемых прав человека. Это - право на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, право на охрану своей чести и репутации, неприкосновенность лица и ин.; создание всех условий, необходимых для нормального существования и развития лица.
5. Принцип демократизма находит свое проявление в потому, что правый и законодательство выражают волю народа, волю всех и каждого, формируются через формы народовластия: непосредственную и представительскую демократию.
6. Принцип законности выражается в требованиях:
а) качества нормативно правовых актов, несуперечности их друг другу (между ними должна быть иерархическая субординация в зависимости от юридической силы);
бы) сурового сдерживания и выполнения юридических норм, правовых предписаний всеми субъектами - гражданами, их общественными и некоммерческими организациями, должностными лицами, государственными органами. Предусматривает также недопустимость злоупотребления субъективным правом
в) неотвратимой ответственности за вину граждан и должностных лиц.

 

Среди основных принципов права некоторые ученые называют правовые презумпции и аксиомы .

 

Принципы права служат общими ориентирами в творчестве права и правоприменении.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.