Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объективное и субъективное право



 

Юридическое право еще называют «законодательным правом», в отличие от обычаев - «дозаконодательного права».
Юридическое, «законодательное право» нередко определяют как «позитивное право». Это искусственное право, которое исходит от государства и общества, выражено в писаных нормах,содержится в нормативно-правовых документах:

законах,

прецедентах,

актах исполнительной власти.

«Позитивное право « как система норм, содержащих права и обязанности,официально закрепленные государством, как бы противопоставляют «естественному праву», которое имеет более глубокий, основательный, исходный в жизни людей норматив поведения, источником которого является сама природа челн человека.

Источник прав человека -он сам, его потребности и его образ существования и развития. Он же выступает его носителем.

С этой точки зрения естественное право как совокупность прав и обязанностей обладает общесоциальным, человеческим происхождением, а не государственным. Оно — продукт нормальной жизнедеятельности человека, а не государства.

Именно естественное право есть основание неотъемлемых, естественных прав человека право есть основание неотъемлемых, естественных прав человека (право на жизнь, право на свободу, право на равный эквивалент при товарном обмене), которые существуй независимо от того, закреплены ли они где-либо или нет.

Поэтому естественные права еще называют «прирожденными» субъективными правами. Они и составляют сущность общесоциального или непосредственно-социального права.

С точки зрения естественно-правовой теории права человека надо понимать не как государственный дар, а как «прирожденные» данные человеку от природы права, которые демократическое государство закрепляет в нормах Конституции, таким образом признает их «позитивными», «юридическими».

Юридическое право, в свою очередь, имеет два значения

1.объективное юридическое право — система действующих в государстве правовых норм и принципов. Они установлены государством в качестве регулятора общественных отношений, обеспечены ним.

Термин «объективное» означает, что они получили объективацию в официальных государственных документах и потому независимы от индивидуального интереса (воли) и сознания субъекта права (кроме «автора» этих норм). Субъект, вступая в общественную жизнь, уже сталкивается с «готовыми» юридическими нормами, которые возникли до него и независимо от него;

— субъективное юридическое право — правовые нормы и принципы как определенные юридически признанные возможности (свободы) субъекта права удовлетворять собственный интерес.

Термин субъективное» означает, что предоставленными возможностями (правами и свободами) субъект по своему усмотрению может нос пользоваться или не воспользоваться, всё зависит от его воли (интереса) и сознания. Субъективное юридическое право производно от объективного, возникает на его основе и в его пределах.

Между двумя значениями термина «право» существует тесная взаимосвязь. Пока норма права является общей и распространяется на все случаи конкретной сферы жизни и деятельности человека, она — объективна.

Когда норма права касается определенной ситуации и осуществляется в конкретном поведении субъекта , она — субъективна. Например, гражданин С. может воспользоваться субъективным правом на льготу по налогам в силу того, что такая льгота предусмотрена в нормах налогового права. Объективное право состоит из норм, которые выражены в законе, норм, которые «говорят» о субъективных правах вообще — безотносительно к конкретному субъекту.

Выделяют три вида субъективных прав:

естественные права, данные человеку от рождения, независимо от того, закреплены они в законе или нет;

субъективные права, которые вытекают из норм объективного права, т.е. усыновленных государством (это — субъективное юридическое право-; субъективные права, которые возникают в процессе установления определенных отношений.

 

Большую часть своих прав субъект не может осуществлять, если он не признан государством юридически правоспособным, дееспособным и не станет носителем субъективного юридического права. Наделяя граждан субъективным юридическим правом, государство как бы открывает доступ к осуществлению основных, неотчуждаемых прав человека, данных ему от рождения, от природы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.