Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ГОСУДАРСТВА



Понятие исторического типа государства связано с представлением об эволюции (развитии) этого важнейшего социального института.

Исторический тип государства — это система существенных черт, свойственных всем государствам, относимым к определенной группе.

Существует несколько основных подходов к определению типологии государства: формационный, технократический и цивилизационный.

С точки зрения формационного подхода главным признаком, определяющим исторический тип государства, является тип социально-экономических отношений, сложившихся в обществе. Формация — это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. Авторы формационного подхода (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин) считали способ производства (социально-экономические отношения) базисом, а государство, право, религию, мораль, искусство — надстроечными, производными от базиса явлениями Маркс выделял такие исторически существовавшие формации (и соответствующие ему типы государства): рабовладельческая, феодальная, буржуазная. В будущем, с точки зрения Маркса, в результате социалистической революции должно возникнуть государство диктатуры пролетариата, которое приведет к отмиранию государства и права как ненужных в коммунистическом обществе явлений.

Технократический подход (Герберт Спенсер, Уолтер Ростоу, Дэниэл Белл) к типологии государства основан на приоритете уровня развития технологии, который определяет тип общества и государства. Сторонники этого подхода выделяют три уровня развития технологии: аграрный, промышленный (индустриальный) и постиндустриальный (информационный).. Современным информационным технологиям, вовлекающим в производство и управление подавляющее большинство населения, соответствует демократическое государство.

С позиций цивилизационного подхода (Николай Данилевский, Арнольд Тойнби, Освальд Шпенглер) история человечества — это история рождения, развития и угасания замкнутых, локальных цивилизаций. Цивилизация — это социокультурная общность, сформированная на основе универсальных (всеобщих) ценностей. К ним относят мировые религии, системы права, морали, достижения искусства. Каждая из цивилизаций своей основой имеет, прежде всего, духовное начало («великую идею», по выражению Тойнби): своеобразную религию и культуру, национальную психологию. Каждая из цивилизаций имеет характерный для нее тип государства.

Функции государства и формы их осуществления.

Функции государства — это основные направления деятельности государства, в которых раскрывается его социальная сущность и назначение в обществе.

Функции классового государства

Внутренние

Основные

охрана собственности и системы эксплуатации;

/подавление эксплуатируемых;

/ идеологическая

Не основные

экологическая;

/демографическая;

/коммуникационная и др.

Внешние.

/ развязывание захватнических войн;

/ экономическая и политическая экспансия;

/создание военно-политических и экономических союзов;

/ оборона от нападения

 

Функции социально ориентированного государства

Внутренние

/ обеспечение и защита прав человека на началах свободы и справедливости;

/ властно-организационная;

/ экологическая;

/ демографическая;

/ охрана конституционного строя, законности и правопорядка.

 

Внешние.

/ предотвращение войн;

/ обеспечение мирного сосуществования наций, народов, государств;

/защита прав человека на международной арене;

/ международное экономическое, политическое, интеллектуальное сотрудничество;

/ оборона от нападения;

/охрана международного правопорядка

Основные формы осуществления функций государства — законодательная, исполнительная, судебная.

Разделение функций государства, разделение власти известно давно. Его использовали уже древние греки (У-1У вв. до н.э.) для того, чтобы укрепить государственный строй, обезопасить его от изменений и потрясений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.