Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и метод теории государства и права



Предмет теории государства и права — объективные свойства государства и права, основные и обшие закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений.

Основные признаки теории государства и права:

1. Изучает государство и право (или: государственную и правовую системы) в теоретико-обобщенном виде. Свидетельством тому являются категории — общие понятия: сущность государства, форма государства, тип государства, функция государства, сущность права, форма права, система права, правоотношение, механизм правового регулирования и др.

2. Постигает не все, а основные и общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права. Их можно назвать фундаментальными закономерностями, так как они одинаково присущи различным государствам и их правовым системам.

3. Базируется на единстве и диалектической взаимосвязи государства и права. Государство и право — различные социальные явления, которые органически связаны между собой, обусловливают друг друга, находятся в отношениях неразрывного единства и взаимного проникновения.

Метод теории государства и права — это совокупность логических приемов и конкретных способов познания общих и основных закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права. Метод не следует смешивать с методикой (совокупностью способов целесообразного изучения явления). Его необходимо рассматривать как исходную базисную категорию методологии.

Методы науки теории права и государства разделяются на общие, частные (конкретные) и специальные.

Общим методом теории права и государства, как и всех общественных наук, является метод философской диалектики (материалистической и идеалистической). Он выражается в подходе к изучению государства и права, основанном на общих закономерных связях развития бытия и сознания. Например, метод философской диалектики предполагает рассмотрение права как явления, которое: 1) определяется природой человека и условиями жизни общества; 2) связано с другими социальными явлениями, пронизывает сферу общественных отношений — эко комических, политических, духовных и др.; 3) находится в постоянном развитии, качественном обновлении (рабовладельческое, феодальное, буржуазное, неокапиталистическое право).

Общий метод философской диалектики раскрывается через:

1. Логический метод восхождения от простого к сложному ,от абстрактного к конкретному. Это метод диалектической логики — логики теоретического воспроизведения генезиса предмета. Согласно этому методу познание осуществляется в два этапа. На первом этапе познание объекта воспринимается как некое нераздельное целое. На втором, с помощью анализа, объект познается по конкретным частям. Абстрактное понимается как односторонность знания, а конкретное — как его полнота, содержательность. Таким образом, происходит движение от менее содержательного знания к более содержательному.

2. Метод (принцип) единства логического и исторического. Суть исторического метода состоит в том, что процесс развития государственно-правовых явлений воспроизводится во всей многогранности, во всей полноте — со всеми случайностями, зигзагами, частностями, искажающими объективную логику развития; со всем позитивным, что накоплено историческим опытом.

3. Системно-структурный метод, предполагающий, что все государственно-правовые явления рассматриваются как элементы систем. Право, государство, их структурные подразделения являются открытыми системами, которые состоят из систем более низкого порядка и входят в более широкие системы. Так, первичная клетка права — его норма — является частью целостной системы права, система права — частью правовой системы государства. связи между причиной и следствием в государственно-правовых явлениях.

Основные частные (конкретные) методы теории государства и права:

1) Формально догматический (юридико-технический) метод предполагает изучение права как такового, в «чистом виде», вне связи с экономикой, политикой, моралью и другими социальными явлениями. Его назначение состоит в анализе действующего законодательства и практики его применения государственными органами, в выявлении внешних, очевидных аспектов правовых явлений без проникновения во внутренние сущностные стороны и связи. Он осуществляется с помощью формально логических приемов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и других, которые способствуют установлению

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.