Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность: понятие, требования (принципы), гарантии



Законность – важнейшее правовое явление, делающее право реальным и воплотимым. Сложное явление – много понятий. Законность – это точное и последовательное соблюдение всеми органами, организациями, учреждениям, должностными лицами и гражданами действующих в стране законов и основанных на них подзаконных актов. (другое определение – политико-правовой режим государственной и общественной жизни, выраженный в требовании правомерного поведения на основе правовых предписаний, исключающий из общественной жизни произвол). Речь идет о соответствии действий и поступков всех участников общественных отношений требованиям юрид. норм.

Алексеев – законность – реализующееся право.

Включает в себя не только правореализацию, но и законотворчество и шире – правотворчество (подготовка и принятие НПА, отвечающим потребностям общества - не должны издаваться законы, ущемляющие права и свободы человека). Это принцип права, межотраслевой принцип. Закон – предпосылка законности, они должны работать.

Необходимо уяснить содержание законности. Предметный аспект связан с вопросом, что должно соответствовать правовым установкам (поведение людей, правовые документы, правоотношения). Субъективный аспект: чья деятельность подпадает под «покровительство» законности: гос-во, его органы, обществ. и иные организации, должн. лица, граждане. Нормативный аспект: совокупность правовых норм, подлежащим обязательному осуществлению.

Содержательно законность сводится к набору требований, принципов – требования наиболее общего свойства. Под принципами законности пони­маются исходные, основополагающие, начала, характеризующие дан­ное явление как с внутренней, так и внешней стороны. В принципах раскрываются социальное и функциональное назначение законности, ее сущность, роль и место в обществе, связь с другими категориями (правом, политикой, культурой ).

Принцип единства на всей территории. Соответственно и прокуратура, призванная осуществлять надзор за единообразным пониманием и соблюдением законности, имеет цент­рализованное подчинение и не зависит от местных властей. Для закон­ности как единого общегосударственного режима не имеют значения местные условия, специфика, различия, ибо такие особенности, тра­диции учитываются в самих законах и иных нормативных правовых актах, издаваемых субъектами Федерации. Требования же законности одинаковы.

Проблема единства законности особенно обострилась в связи с ро­стом регионального сепаратизма, противостояния, одностороннего понимания самостоятельности, настроений неподчиненности центру. Для преодоления этих негативных тенденций нужна твердая общефедеральная законность, способная обеспечить единое правовое пространство, равную защиту прав и свобод, соблюдение Кон­ституции РФ, целостность государства.

К сожалению, сегодня в России фактически нет единой законно­сти, общеюридическое поле размыто, на местах издаются законы и другие нормативные правовые акты, противоречащие федеральному за­конодательству.

В то же время в правотворчестве необходима разумная инициатива и учит своих условий при соблюдении Конституции, чтобы не ущемлялись права граждан, инте­ресы государства. +Равенство всех перед законом и судом.

Принцип недопустимости противопоставления законности и целесо­образности. В процессе соблюдения, исполнения и применения законов очень важно не допускать подмены законности целесообразностью. Высшая государственная целесообразность заключена в самом законе, коль он принят и действует. Если же исполнители, каждый по-своему, будут оценивать закон с точки зрения его целесообразности или нецеле­сообразности, нужности или ненужности, выгодности или невыгодно­сти и, следовательно, решать вопрос — руководствоваться им или не ру­ководствоваться, то никакого порядка в обществе установить невозможно.

Если же закон устарел, отстал от жизни или просто оказался неудачным, несовершенным, его надо отменить, изменить, поправить в установленном порядке, а не обходить, не нарушать, не поступать по своему разумению.

Целесообразность допустима лишь в рамках самого закона, который во многих случаях предоставляет такую возможность, например, при назначении альтернативных мер наказания, условно-досрочном ос­вобождении, возбуждении уголовного дела и т.д. В гражданском праве есть немало диспозитивных норм, которые предполагают выбор субъектом того или иного варианта поведения поведения.

Строгое сле­дование закону полезно и целесообразно. Еще римляне говорили: "Кто живет по закону, тот никому не вредит"; "Что законно, то и справед­ливо".

Принцип неотвратимости наказания за нарушение законности. Давно подмечено, что соблюдение законов, а стало быть, и законности обес­печивается не столько суровостью наказания, сколько его неотврати­мостью. Закон должен быть не суровым, а результативным. Жестокость законов не снижает число преступлений по статистике. Было бы намного эффективнее для утверждения в стране законности и порядка, если бы каждый потенциальный злоумышленник ясно сознавал, что его дея­ние в любом случае не останется безнаказанным. Еще Цицерон заметил: "Величайшим поощрением преступления явля­ется безнаказанность". Ничто так не укрепляет законность и порядок, как требовательность и взыскательность.

Принцип верховенства закона. Важнейшей чертой любого демок­ратического правового государства является безусловный приоритет закона над всеми иными нормативными правовыми актами, носящи­ми подзаконный, т. е. подчиненный по отношению к закону, характер. Последние должны издаваться только на основе и в соответствии с законом, в его развитие, конкретизацию. Требования: верховенство закона, единство закона, равенство перед законом.

Верховенство закона объясняется тем, что он является прямым вы­ражением воли народа — единственного источника власти, имеет выс­шую юридическую силу, принимается в особом порядке и только зако­нодательными (представительными) органами. Особое место – Конституция –основной закон.

Принцип защиты прав и свобод человека как приоритетной цели законности. Данный принцип означает, что главное в содержании за­конности, деятельности госаппарата, всех его органов и должностных лиц — это уважение и всемерная защита прав граждан, борьба с наруше­ниями этих прав. Указанной задаче подчинено все остальное. В ст. 2 Конституции РФ говорится: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита их - обязанность государства".

В ст. 18 подчеркивается: "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".

Принцип взаимосвязи законности и культурности. Законность есть почти зеркальное отражение общей, политической и правовой культуры общества, его граждан. Неуважение же законов, их нарушение, правовой нигилизм - это худшее проявление некультурности, отсталости и незрелости государства. Взаимосвязаны. Чем выше культура, чем более она развита, тем прочнее, стабильнее законность, тем больше порядка в обществе.

Презумпция невиновности - выступает важнейшим условием и предпосыл­кой подлинной законности.

Единство понимания и реализации законов, всеобщность права (т.е. объективная необходимость всеобщего в рамках страны нормативного регулятора, развитого, совершенного законодательства).

Строжайшее соблюдение и исполнение юр. обязанностей, наличие условий для использования суб. прав.

Под гарантиями понимаются объективные и субъек­тивные факторы, условия, предпосылки, обеспечивающие или по крайней мере способствующие укреплению законности и правопорядка.Сюда же входят и специально установленные средства, направленные на дости­жение указанных целей - это целая система мер, усилий, меха­низмов, призванных стимулировать и гарантировать соблюдение зако­нов и поддержание должного правопорядка в обществе, ибо автомати­чески, само собой все это не происходит. Разумеется, первостепенную роль здесь играет социальная сущность, природа данного государства, его экономика, политика, культура, уровень развития, другие обстоя­тельства.

В соответствии с этим гарантии законности принято делить на об­щие и специальные, или юридические. К общим относятся: экономиче­ские (деловая активность, экономическая свобода, например, экономический кризис – рост преступности, не реализовываются права в соц. сфере), политические (политическая стабильность, четкая работа ветвей власти, институтов демократии, сильная легитимная власть – мир с гос-ве), идеологические (прогрессивная гуманистическая идеология, развитое правосознание, правовое просвещение воспитание),общественные (деятельность общ. организаций, СМИ по выялению правонарушений, коррупции, привлечение общественного внимания), организационные: (повседневная опера­тивно-организационная работа правоохранительных органов и всех иных властных структур).

К специальным (юридическим) закрепленным в НПА: прокурорский надзор, правосудие, кон­трольная деятельность органов власти и управления, юридическая от­ветственность, институт жалоб и заявлений граждан и др.

Вообще, само наличие мер юридической ответственности, предусмот­ренных в российском праве, служит важной гарантией законности и правопорядка в обществе.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.