Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и основания юридической ответственности



Ответственностьотражает особый характер взаимоотношений между людьми, их объединениями по поводу принятых на себя обязательств и степени их выполнения. Таким образом, состояние ответственности лица возможно только тогда, когда к нему предъявляются какие-либо требования, обретающие характер активных или пассивных обязанностей.

Юридическая ответственность — один из видов социальной ответственности.

Социальная ответственность - объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм. Включает моральную, политическую, юридическую, общественную, гражданскую, профессиональную и др. Соц. нормы призваны обеспечивать порядок в обществе. Наступление ответственности: 2 условия: свобода воли индивида и возможность выбора варианта поведения. Социально ответственное поведение предполагает осознание и выполнение требований, предъявляемых к нему обществом, государством, которые приобретают характер активных или пассивных обязанностей.

Ответственность можно рассматривать в двух аспектах: позитивном и негативном (ретроспективном).Позитивная– настоящее и будущее поведение, обязанность осуществлять положительные, общественно значимые действия, чувство морально-правового долга. Негативная наступает за содеянное – она рассматривается в теории.

Главная особенность юр. ответственности - она связана с нарушением юридических норм, законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства. Это — властно-императивная форма ответственности, опирающаяся на силовое начало. Здесь присутствуют карательный,воспитательный и превентивные моменты.

Юридическая ответственность — наиболее строгий и предельно формализованный вид социальной ответственности. Наказание за правонарушения, особенно за преступления, как правило, предусматривается и объявляется всему обществу заранее. Человек знает, что ему грозит, если он преступит тот или иной закон, нарушит ту или иную правовую норму. При других видах социальной ответственности этого нет. В научной литературе она определяется по-разному, так как само это понятие сложное и многоаспектное. а) сущность - в применении санкций к правонарушителю б) особое правоохранительное отношение между государством и лицом, совершившим противоправное деяние; в) сводят юридическую ответственность к наказанию виновного субъекта, лишению его некоторых благ; д) специфическая обязанность отвечать за содеянное, загладить вред, причиненный обществу.

Не совсем корректным является лишь определение юридической ответственности только как государственного принуждения, ибо такое принуждение может быть применено и к лицам, не совершившим никакого правонарушения (принудительное лечение, задержание по подозрению, обыск, досмотр, требование соблюдать под угрозой штрафа существующие санитарные, противопожарные, экологические, гигиенические нормы и правила, предупреждение, профилактика, обязательные прививки, медосмотры и т.д.). Подобные меры обычно называют мерами социальной защиты, безопасности.

Юридическая ответственность – реакция гос-ва на совершенное правонарушение, заключающаяся в применении к виновному лицу мер гос. принуждения, предусмотренных санкциями правовых норм.

В любом случае юридическая ответственность — это способ реагирования государства на правонарушение, осуществление предусмотренных законом санкций. Привлечение к ответственности — одна из форм реализации права, а именно применение, поскольку здесь достигается та цель, на которую рассчитывал законодатель. Предписания права воплощаются в жизнь, реализуются, получают логическое завершение. Началом и основанием юридической ответственности является совершение правонарушения, преступления.

Из этого не следует, что ответственность и наказание — одно и то же; эти понятия тесно взаимосвязаны, но не тождественны. От наказания суд может и освободить, а ответственность как правовое состояние остается. Кроме того, наказание может быть условным, когда виновный, т.е. ответственный перед законом, обществом, государством, субъект остается на свободе. Существует также институт помилования, когда человек освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Однако ответственность не снимается.

1) имеет основания: а) факт правонарушения (фактическое основание), б) действующая нарушенная правовая норма (юридическое основание), в) правоприменительный акт, содержащий государственно-властное веление, индивидуализирующий ответственность.

2) наступает за правонарушения при наличии полного его состава.

3) опирается на государственное принуждение; особый аппарат представляет собой реализацию санкций юридических норм, применение к виновному мер наказания;

4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, материального, морального, личного, организационного, физического характера (лишение или ограничение свободы, исправительные работы, конфискация имущества, штраф, арест, лишение права занимать определенные должности, смертная казнь).

5) возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;

6) правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, например, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур;

7) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.