Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правового отношения. Субъекты и объекты



Правоотношения – общественные связи между людьми, их организациями, возникающие на основе правовых норм, осуществляемые посредством субъективных прав и юридических обязанностей сторон, обеспечиваемые возможностью государственного принуждения.

Структура: субъекты, содержание, объекты.

Субъекты – стороны, вступающие во взаимосвязи между собой, могущие быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Перечень определяет гос-во. Индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные: а) граждане РФ; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством (бипатриды).

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах. В частности, они не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти, служить в Вооруженных Силах, занимать определенные должности, например, быть капитанами судов и т.д. В остальном им гарантированы все гражданские права. Они несут также соответствующие обязанности.

Коллективные субъекты: Само государство, Государственные органы и учреждения, Общественные объединения, Административно-территориальные единицы, Субъекты Российской Федерации, Избирательные округа, Религиозные организации, Промыш. предприятия, Иностран. фирмы; Спец. субъекты (юрид лица).

В сфере частного права – субъекты равны, физ. и юр. лица. В сфере публичного – коллективные субъекты – носители гос-властных полномочий. Спец. субъекты -должн.лица – инд. субъекты, наделен. властной компетен.

Признаки юридического лица. Это: 1) имущественная обособленность; 2) способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; 3) быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность и дееспособность субъектов права. Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности. Это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического и социального статуса личности. Правоспособность — не естественное, а общественно-правовое, юридическое качество субъектов, носящее абсолютный, универсальный характер. Оно вытекает из м/н пактов о правах человека, принципов гуманизма, свободы, справедливости. Обязанность каждого гос-ва -должным образом гарантир. и защищать это качество.

Главное в правоспособности — не права, а принципиальная возможность или способность иметь их. Отличие правоспособности от субъективного права состоит в том, что она: а) неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспособности, «отобрать», «отнять» ее у него или ограничить; б) не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и и ных жизненных обстоятельств; в) непередаваема, ее нельзя делегировать другим; г) по отношению к субъективному праву она первична, исходна, играет роль предпосылки; д) суб. право конкретно, а правоспособность абстрактна. Проф. Коркунов – лицо может иметь известные права, но это еще не значит, что оно ими действительно обладает. Каждый способен иметь право собственности на имущество , но отсюда вовсе не следует, что уже имеет его.

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность, хотя считается универсальной категорией.

Общая - любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством, хотя фактическое обладание теми или иными правами может наступить лишь при известных условиях.

Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.

Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность — это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант. К примеру, профессия судьи, врача, ученого, артиста, др.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица. Это субъективное право (возможность) лица на определенное поведение.

Уголовная ответственность у подростков за совершенные ими умышленные преступления наступает с 14 лет. Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Дееспособность – сделкоспособность, деликтоспособность (способность отвечать за гражданские правонарушения)

Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность – у коллективного субъекта.

Многие права граждан носят непередаваемый характер, их не может осуществить за недееспособного другое лицо (например, вступить в брак, получить образование, заключить трудовой договор и т.д.). В отличие от имущественных прав, их должен реализовать сам обладатель.

Если требуют личного участия – нет разделения (немыслимо положение, когда субъект обладал бы, к примеру, брачной, трудовой, избирательной правоспособностью, но был бы лишен аналогичной дееспособности - единое целое). Напротив, в имущественных правоотношениях кредитор может взыскать причитающийся ему долг необязательно лично, равно как и что-то купить, продать, исполнить обязательство, совершить ту или иную сделку. Здесь правоспособность и дееспособность могут не совпадать в одном лице.

Коллект. субъект всегда правоспособен и дееспособен одновременно, а индивидуальный может и разрыв.

Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, пре­тендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

Две концепции — монистическая и плюралистическая. Согласно первой из них, объектом правового отношения могут выступа только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие (обучение в вузе)

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, как многообразны регулируемые правом общественные отношения, Ведь законы, его нормы оказывают свое влияние не только на людей, но через них и на объекты материального мира, соц. общности, гос.структуры, институты, организации, учреждения; устанавливают или изменяют их статусы, режимы, закрепляют владение, пользование, распоряжение имуществом. А субъективное право — это право не только на действия (свои или чужие), но и на определенные блага ( знания).

1) Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны глав­ным образом для гражданских, имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т. п.).

2.) Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3.) Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результа­ты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживании, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4.) Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретении – рез-т интеллект. труда).

5.) Ценные бумаги, официальные документы (акции, облигации, векселя, паспорта, дипломы, аттестаты).

|

 

 


Содержание правовых отношений.

Правовое отношение имеет материальное, волевое и юридическое содержание. Материальное, или фактическое, составляют те общественные отношения, которые опосредуются правом, сводится к конкретным действиям; волевое — государственная воля, воплощенная в правовой норме и в возникшем на ее основе правоотношении, а также волевые акты его участников; юридическое содержание образуют субъективные права и обязанности сторон (субъектов) правоотношения.

Правовое регулирование осуществляется главным образом через механизм субъективных прав и юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного нормативного регулирования, например морального. Указанные права и обязанности, корреспондируя друг другу в рамках определенного правоотношения, выступают его юридическим содержанием.

Субъективное право - это мера возможного поведения управомоченного лица по удовлетворению его интересов, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Юридическая обязанность — мера должного (необходимого) поведения, предписываемая обязанному лицу в целях удовлетворения интересов управомоченной стороны и обеспечиваемая государственным принуждением.

В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности — юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным; носитель обязанности — правообязанным. Первый может совершать известные действия; второй обязан их исполнять. Да полюса правоотношения как взаимной юридической связи.

Структура субъективного права:

1) возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия (поступление в Вуз)

2) возможность требовать соответств. поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия (рассмотрения поданного иска в установленные законом сроки).

3)возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание) – принудительное взыскание элементов.

4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом – спорно.

Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.

Характерной чертой субъективного права является мера поведения, обеспеченная не только законом, но и обязанностями других лиц. В противном случае это не субъективное право, а простая дозволенность (разрешенность, незапрещенность), которая вытекает из действующего в обществе правопорядка по принципу «что не запрещено, то разрешено».

Таких дозволений в повседневной жизни — бесчисленное множество. Никому, например, не возбраняется ходить на прогулки, любоваться природой, купаться в море, слушать музыку, заниматься спортом, петь, читать, писать, и т.д., но все это - не субъективные права и они не составляют содержания правоотношений.

Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. К примеру, в праве собственности три: владение, пользование и распоряжение имуществом. В социальных (свобода слова) и политических до пяти — семи. Однако общая структура субъективного права остается четырехчленной, ибо она, отвлекаясь от множества видов прав, отражает главные и наиболее типичные их свойства.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права, являясь как бы его обратной стороной, и тоже включает в себя четыре компонента:

1) необходимость совершить определенные действия (дежурный рай. ОВД обязан принять и зарегистр. заявление гражданина) либо воздержаться от них (чтобы не затруднять управомоченной стороне осуществлять права – запрет установления таможенных пошлин, препятствия для своб. перемещ. товаров);

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4)необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность устанавливается как в интересах управомоченного, так и в интересах государства в целом. Она — гарант их осуществления.

Субъективное право — право субъекта правоотношения. Здесь эпитет «субъективное» отражает: во-первых, принадлежность права субъекту; во-вторых, зависимость его от субъекта — в отличие от нормы права, которая никому лично не принадлежит и не зависит от воли конкретного индивида.

В этом смысле юридическую обязанность также можно квалифицировать как субъективную. В рамках правового отношения право и обязанность субъектов в равной мере субъективны. Слагаемые юридической обязанности — это своего рода отдельные долженствования — наподобие правомочий в субъективном праве.

Важно подчеркнуть, что юридическим содержанием правоотношений являются не сами реальные действия сторон, а лишь соответственно возможные и должные, т.е. предусмотренные законом.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.